Рубрики

Важно и для работоспособности, и для здоровья: как выбирать эргономичное офисное кресло людям разного роста и веса

С каждым годом все больше людей страдают от болей в спине. Чаще всего она вызвана плохой осанкой из-за сидения за компьютером в некачественном кресле в течение всего дня. Многие не осознают, что выбор наиболее удобного эргономичного офисного кресла является важным фактором для тех, кто вынужден весь день сидеть. Узнайте больше о том, какие факторы следует учитывать при его выборе.

Учитывайте высоту сиденья

Прежде всего вы должны думать о высоте сиденья, когда выбираете удобное кресло для домашнего офиса. Неправильная высота может привести к смещению позвоночника несколькими способами. Например, если стул слишком высок, вы будете вынуждены наклонять шею вниз, что будет напрягать кости и мышцы шеи.

С другой стороны, если ваш стул слишком низок, вы будете вынуждены смотреть на экран компьютера, запрокинув голову. Это будет напрягать мышцы шеи, пострадает вся верхняя часть спины. Любое напряжение шеи вредно для осанки в целом. Поэтому важно найти кресло, высота которого идеально подходит для вашего компьютера и рабочего стола.

Чтобы упростить задачу, лучше всего найти удобный офисный стул, который позволяет регулировать высоту сиденья. Таким образом, в зависимости от вашего индивидуального роста и высоты стола, вы можете отрегулировать правильное положение. В идеале вы должны смотреть на компьютер, не напрягая и не поворачивая шею. Бедра при этом должны быть параллельны полу.

Поясничная поддержка

Поясничная опора — еще одна важная функция, которой должны обладать все эргономичные офисные кресла. Ваш нижний отдел позвоночника также не должен перенапрягаться при сидении. У многих людей проблемы с нижней частью спины, потому что она является очень уязвимым местом. Поясница начинает болеть первой из-за чрезмерного сгорбления или сутулости.

Если у вас нет эргономичного стула, вы неизбежно начнете сутулиться на своем сиденье. Это только напрягает нижнюю часть спины, приводит ее в неестественное положение. Однако кресло с поясничной поддержкой может решить эту проблему. Сиденье будет слегка выступать, изгибаться в районе вашей поясницы, так что эта область вашего позвоночника всегда будет иметь идеальную поддержку.

Глубина и ширина кресла

Это очень важный параметр при выборе кресла для офиса. Например, если ширина слишком узка, вам придется сидеть неестественным образом, слегка повернувшись, чтобы стул лучше поддерживал корпус. Это также верно, когда дело доходит до глубины.

Если глубина стула слишком велика, вам придется откинуться назад неестественным образом, чтобы спина касалась спинки. Или вам нужно будет сидеть так далеко от спинки стула, чтобы ноги не касались земли. В любом случае важно учитывать эти факторы при выборе.

Спинка

Всем известно, что спинка офисного стула – очень важная составляющая. Есть разные спинки, и некоторые из них намного лучше, чем другие. Например, в ней должна быть очень хорошая поясничная поддержка, как упоминалось ранее. Но кроме этого спинка также должна иметь правильный угол наклона и уровень жесткости.

Если спинка опущена слишком сильно назад, вам придется далеко отклоняться, чтобы дотянуться до нее. С другой стороны, если спинка сиденья находится слишком близко к сидящему, это заставит его сутулиться, чтобы прижаться к ней спиной. В идеале спинка кресла должна регулироваться, чтобы позвоночник находился в строго вертикальном положении, что способствует правильной осанке.

Подлокотники

Правильное эргономичное кресло обязательно должно иметь подлокотники. Они важны, потому что позволяют опираться на них локтями для дополнительной поддержки. Без них удерживать руки на месте во время работы будет сложно, это огромная нагрузка на мышцы. На стуле без подлокотников человек всегда сутулится в плечах, даже не осознавая этого.

Со временем это приведет к боли в плечах и слабости рук. Чтобы предотвратить это ненужное напряжение, необходима пара подлокотников. Они должны регулироваться как по высоте, так и по углу наклона. Таким образом, вы можете расположить руки наиболее удобным образом, чтобы обеспечить максимальную поддержку.

Материал офисного кресла

Многие люди упускают из виду материал офисного стула, потому что он не имеет прямого отношения к конструкции и поддержке спины. Тем не менее материал, который вы выбираете, является еще одним важным фактором, поскольку он действительно влияет на комфорт при сидении.

Хорошее кресло должно иметь толстый слой амортизации. Это позволит вам сидеть в нем часами, не испытывая никакого дискомфорта. Также важна обивка спинки. Офисные кресла часто изготавливаются из кожи или ткани. Кожа не такая дышащая, как ткань, но она более прочная, и ее легко чистить.

Ткань, с другой стороны, более воздухопроницаема, но ее можно легко испачкать, например если вы случайно пролили на нее напиток. Но зато ткань более удобна в жарких условиях, в то время как кожа имеет тенденцию становиться липкой при нагревании.

Возможность поворота

Любой хороший офисный стул должен без проблем поворачиваться вокруг своей оси. Почему это важно? Все это связано со способностью сидящего дотягиваться до разных предметов в окружающем его пространстве. Если стул не будет поворачиваться, вам придется напрягаться, хватаясь за разные предметы на столе. Это не только отнимает много времени, но и может перенапрячь мышцы рук и спины.

С другой стороны, когда кресло может поворачиваться, сидящему будет очень легко дотянуться до всевозможных предметов. Даже если ему нужно будет взять что-то позади себя, все, что ему необходимо будет сделать, - повернуться и схватить это. К счастью, большинство офисных стульев, доступных в наши дни, имеют функцию поворота, но некоторые из них могут поворачиваться более эффективно, чем другие.

Возможность наклона

Еще один фактор, о котором люди часто забывают, — это способность кресла наклоняться. Хотя это может показаться незначительной особенностью, на самом деле она играет большую роль в общей эргономической оценке кресла. Вы можете найти стул с идеальной спинкой, подлокотниками, амортизацией и так далее, но, если он наклонен под неправильным углом, вам в нем не будет комфортно.

Если ваш стул наклонен не в ту сторону, это усилит нагрузку на шею и верхнюю часть спины. Это также приведет к неправильному положению вас на стуле. Единственный способ решить эту проблему — приобрести кресло, позволяющее регулировать его наклон. Вы должны с легкостью наклонять кресло вперед или назад. Таким образом, вы можете сидеть в нем прямо без каких-либо проблем.

Обратите внимание на колеса

Хотя колеса не влияют напрямую на опору кресла, они по-прежнему очень важны для его общих эргономических факторов. Это потому, что колеса определяют, насколько мобильно кресло. У большинства офисных стульев пять колес, но у некоторых их может быть больше или меньше.

В любом случае цель колес — обеспечить мебели определенную мобильность. Сидя в кресле, вы должны иметь возможность легко перемещаться в районе стола. Без качественных колесиков на стуле вы были бы вынуждены напрягаться или вставать, чтобы до чего-то дотянуться. Это было бы пустой тратой времени и энергии, вот почему так важно приобрести стул с хорошими колесами.

Выбор кресла по весу и возрасту

У каждого офисного кресла есть в характеристиках максимально допустимый вес, который оно выдерживает. Пластиковые стулья с такой же крестовиной из ПВХ или стекловолокна рассчитаны на вес до 80 кг, с опорным стержнем из металла — до 120 кг. Есть также кресла с крестовиной из особо прочного, усиленного металла, которые способны выдержать вес до 150 кг.

Что касается возраста, то особенного внимания требует выбор кресел для детей и подростков. Им труднее подобрать параметры, так как они меняются очень быстро по мере роста ребенка. Вот почему для школьников лучше покупать "растущие" кресла, у которых можно менять высоту и наклон спинки, подлокотников, самого сиденья. Положение спины ребенка должно быть правильным, ведь нарушения осанки начинаются именно в раннем возрасте.

Выбор самого удобного эргономичного офисного кресла не должен быть сложным, но есть определенные факторы, которые необходимо учитывать. Помните о вышеописанных параметрах, они все очень важны для того, чтобы кресло было максимально эргономичным и удобным. И тогда вы сможете без проблем работать за компьютером весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание