Рубрики

Важно найти стороннее увлечение: это поможет в работе и не только

В культуре, которая поощряет суету, мы редко расстаемся с делами и ноутбуком. Изо дня в день мы работаем над созданием нашего бизнеса или проводим долгие дни на работе. Однако всем людям требуются сторонние увлечения помимо рабочих хлопот.

Проще говоря, это важно для нас с точки зрения целостности. Сосредоточение на увлечении, которое не имеет ничего общего с вашей работой, может на самом деле повысить вашу производительность труда, сделать вас счастливым и более творческим человеком.

Многие испытывают чувство вины, когда уделяют время увлечению, а не готовятся к работе на следующий день или разрабатывают новую бизнес-стратегию. Будь то вязание крючком, приготовление пищи, восстановление автомобилей, покраска, бег или что-нибудь еще - существует целый ряд неоспоримых преимуществ удовлетворения наших страстей.

Мы советуем вам ознакомиться с некоторыми из них.

1. Провождение свободного времени за любимым делом благотворно влияет на работу

Вопреки некоторым рассуждениям, лучший способ быть лучшим на своей работе - не делать ее единственным смыслом в жизни. Исследователи выяснили, как наличие увлечения вне работы может повлиять на вашу производительность труда, и обнаружили удивительные результаты. Они сосредоточили свое внимание на летчиках ВВС и специалистах.

Исследование показало, что те люди, у кого было любимое дело вне своей работы, в среднем на 15-30 % лучше справлялись со своими обязанностями, что весьма существенно. Увлечения должны быть легкими и творческими, например, как живопись или вязание, которым можно быстро научиться.

2. Счастье приводит к общему повышению производительности труда

Многие говорят, что их единственным намерением, которое стоит за их увлечением, является испытание радости и счастья. Два этих чувства оказывают на нас большее влияние, чем мы думаем. Они могут помочь нам лучше выполнять свою работу благодаря повышению продуктивности. Эксперты обнаружили, что люди на самом деле работают больше и эффективнее, когда счастливы. Фактически счастливые работники на 12 % более продуктивны по сравнению с теми, кто испытывает стресс.

Важно заботиться о себе и знать, что радость, которую вы находите в своем любимом деле, действительно может усилить вашу способность выполнять работу качественнее и быстрее.

3. Чувство свободы и независимости

В конце концов, ежедневное выполнение одной и той же работы, даже если вы любите ее, может привести к тому, что вы начнете чувствовать себя как белка в колесе. В недавнем докладе журнала "Личность и социальная психология" отмечалось, что наибольший вклад в ощущение счастья вносит свобода. Другими словами, ощущение, что мы контролируем то, что делаем. Вы можете работать полный рабочий день, но вне работы вы можете заняться тем, что желает ваша душа. Например, сходить на концерт любимого артиста или посещать модные показы и выставки. Посвящение отдельного времени своим увлечениям поможет вам чувствовать себя более независимой и целостной личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание