Рубрики

Что люди узнают о нас в первые секунды при личной встрече

Во время знакомства люди всегда производят друг на друга определенное впечатление. Эксперты по подбору персонала утверждают, что могут всего за три секунды определить, подходит им соискатель или нет. Чтобы понять, как воспринимают нас люди, предлагается рассмотреть, на какие качества они обращают внимание и какими критериями руководствуются.

Доверие

Проведенные исследования показали, что степень доверия к человеку определяется практически за доли секунды. Достаточно одного взгляда на то, чтобы оценить привлекательность, компетентность, агрессивность и т. д., чтобы понять, можно ли довериться этому человеку. Речь идет не о том, насколько правильное или ложное это представление. Суть в том, что каждый человек определяет для себя, хочет ли он иметь дело с человеком, который стоит напротив. В редких случаях некоторые люди выглядят не такими, какими они на самом деле являются. Но это в большей степени относится к менее проницательным визави. Или просто первое впечатление не всегда бывает правильным.

Социально-экономический статус

Это качество также можно определить очень быстро. В основном люди обращают внимание на одежду, которую мы носим. Если на человеке вещи известных брендов — значит, он является более успешным. Но здесь также бывают свои исключения. Иногда очень богатые люди одеваются слишком просто, но это относится к разряду редких случаев. Даже если на человеке будет не очень броская одежда, она все-таки будет качественная.

Ум

Для того чтобы определить уровень интеллекта человека, нужно немного больше времени. Как минимум, с ним нужно пообщаться (хотя люди, носящие очки с толстыми линзами производят впечатление более умных). В процессе разговора количество ума определяется речью. Если ваша речь выразительная и связанная, собеседник сразу поймет, что имеет дело с образованным и начитанным человеком. Есть еще одно правило, по которому вы можете восприниматься окружающими, как высоко интеллектуально развитый человек. Смотрите собеседнику в глаза, и вы произведете замечательное впечатление.

Доминирование

Результаты эксперимента, во время которого студенты рассматривали множество разных фотографий мужчин без волос, показали, что люди воспринимают бритые головы, как самые мощные. При этом было предоставлено несколько фото лысых представителей сильного пола, которые потеряли волосы естественным путем. Они не воспринимались в качестве доминантных. Секрет заключался именно в том, что мужчины с бритыми головами ассоциировались у участников эксперимента с авторитарностью, мощностью и силой.

Строгий стиль

Успешность человека можно определить по строгому стилю одежды. Британско-турецкое исследование показало, что люди в отутюженных, прекрасно сидящих по фигуре костюмах воспринимались как более богатые и влиятельные, нежели другие представители в простой повседневной одежде. Из этого можно сделать вывод, что один только идеально пошитый костюм может сделать вас в глазах окружающих настоящим магнатом.

Авантюрность

Насколько человек склонен к авантюризму, можно распознать по его походке. Буквально несколько шагов также определяют, к какому типу вы относитесь: экстравертному или интровертному. Широкий шаг «в раскачку» определяет экстраверта, который склонен к авантюрам. Этот человек не боится рисковать и всегда спокойно воспринимает свои поражения, поскольку его оптимистический настрой никогда не пропадает. Мелкие семенящие шаги делает более замкнутый человек с невротическими проявлениями. Но этот результат эксперимента вызвал много споров, поэтому утверждать о его достоверности все-таки не стоит.

Агрессивность

Данный эксперимент также оказался под вопросом достоверности. В нем участвовали женщины, которые рассматривали фотографии мужчин с разным типом лица. Большинству показалось, что агрессию могут проявлять представители сильного пола с более квадратными лицами и крупными чертами. Именно этот факт вызвал много разных споров. Некоторые участники эксперимента утверждали, что имели дело с такими мужчинами, но они, наоборот, оказались очень мягкими, добродушными и открытыми людьми. Некоторые обратили внимание на опущенные внутренние края бровей, а некоторые на немного приподнятую верхнюю губу (с этими характеристиками все были согласны). Агрессивность также подтвердилась у тех людей, которые имели заостренные черты лица и «бегающий» взгляд.

Религиозность

Этот эксперимент показал 100% попадания. На фотографиях были представлены люди, которые улыбались, умилялись, не выражали эмоций и были серьезными. Все, кто демонстрировал улыбку, доброжелательность и умиление оказались религиозными. А те, кто скрывал эмоции или выглядел строгим и серьезным, не имели к вере никакого отношения. Это несколько удивило ученых, поскольку религия диктует строгое выполнение заповедей и законов. Но на душевном состоянии людей это, по всей вероятности, не отражается. Они искренне чувствуют себя счастливыми и таковыми являются.

Тип личности

Экстравертов и интровертов можно определить не только по шагам, но и по выражению эмоций. Фотографии экстравертов всегда отличаются улыбчивостью, люди на них выглядят открытыми (занимают определенные позы) и счастливыми, они демонстрируют положительные эмоции и обожают собой любоваться. Интровертом тяжело не только воочию общаться с окружающими, но и фотографироваться. На снимках такие представители выглядят более сконцентрированными и зажатыми. Они редко (или с трудом) улыбаются и предпочитают строгие позы.

Лидерство

Это качество можно определить сразу по нескольким критериям. Это привлекательность, высокий интеллект, надежность, зрелость и многие другие аспекты. Дело в том, что лидеры всегда предпочитают демонстрировать свои эмоции более явно и уверенно. Любой жест, мимика, походка, стиль одежды подчеркивают то, что человек способен управлять большим коллективом. Лидеры настолько привыкли возглавлять всех и все, что продолжают так вести себя с самыми близкими людьми (даже тогда, когда можно расслабиться) и на фотографиях. При встрече с окружающими это тем более проявляется при каждом случае общения. Поэтому настоящих лидеров безошибочно определили все участники эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание