Рубрики

Важные советы, помогающие победить финансовую тревогу

Если вы постоянно тревожитесь о том, что денег может не хватить, вы не одиноки. В этой статье приведены семь стратегий, которые помогут справиться с этим страхом.

Независимо от вашего уровня дохода, вы, вероятно, оказываетесь под воздействием финансового стресса. Ваши цели могут быть разные - выйти из долгов, защитить свои инвестиции, накопить на пенсию или колледж для детей. В любом случае вопросы, связанные с деньгами, часто доставляют нам беспокойство.

По данным исследования американской финансовой организации Northwestern Mutual, почти 23 процента людей, родившихся в конце 80-х — начале 90-х годов, говорят, что страх остаться без денег является причиной многих болезней.

Более половины респондентов говорят, что испытывают сильное беспокойство в связи с возможной потерей работы, а еще 24 процента считают, что финансовая тревога ежедневно влияет на их взаимоотношения с партнером.

Сфера денег может быть непостоянной, что не может не вызвать тревогу. Но все же положение можно исправить. Примите некоторые стратегические меры для создания более безопасной финансовой ситуации, которые окажут вам помощь в решении ваших задач, и вас больше не коснутся проблемы, связанные с деньгами.

Создайте накопительный фонд

У вас должен сформироваться резерв денег, которых вам хватит на 3-6 месяцев, если вы вдруг останетесь без работы. Начните откладывать, даже если вначале суммы будут небольшие.

Тратьте меньше, чем вы зарабатываете

«Это самое сложное для многих людей, - говорит специалист по управлению личными финансами. - Люди продолжают тратить больше, чем зарабатывают, и как следствие, их денежные средства сводятся к нулю. Их долг по кредитным картам растет, что само по себе является очень стрессовой ситуацией».

Создайте простой бюджет и придерживайтесь его, чтобы избавиться от навязчивых мыслей о том, что денег постоянно не хватает, и начните платить по счетам. Конечно, сложно сопротивляться перерасходу средств в нашем обществе, направленном на потребление. Держите фокус на том, что жизнь без долгов и постоянного денежного стресса может быть намного прекраснее, чем очередная пара обуви, путешествие на выходные и любая другая вещь, выходящая за рамки вашего бюджета.

Станьте экономным человеком

Даже после того, как вы создали фонд безопасности, продолжайте экономить на вашем образе жизни. Специалисты рекомендует откладывать от 10 до 20 % вашего дохода.

У некоторых финансовых учреждений есть услуга по автоматическому списанию средств с вашего расчетного счета на сберегательный. Кроме того, договоритесь с вашим работодателем об автоматическом внесения депозитов на ваши сберегательные счета. Считайте этот платеж обязательным каждый месяц, таким образом вы сможете безболезненно увеличивать свои сбережения. Если необходимо, начните с небольшой суммы, например 1000 или 2000 рублей в месяц, и, по возможности, увеличивайте ее.

Создайте свой финансовый план

Простой ежемесячный бюджет необходим для создания свободной от финансового стресса жизни. Но для полного избавления от страха остаться без денег вам нужен долгосрочный план.

Начните со взгляда на вашу текущую ситуацию и проанализируйте входящие и исходящие денежные потоки. Затем создайте некоторые цели на будущее, вложитесь в активы, а также подумайте, каким образом вы сможете увеличить ваш доход. Ваш план будет содержать сумму, на которую вам будет комфортно жить сейчас, и после того, как вы выйдете на пенсию.

Большинство людей никогда не перестают думать о финансовых компромиссах, которые им нужно сделать, чтобы достичь того, чего они действительно хотят. Дайте себе время для решения финансовых вопросов, чтобы потом жить полной жизнью, основанной на продуманных действиях и планах.

Оставайтесь в курсе вашей финансовой ситуации

Если вы откладываете просмотр ваших счетов, потому что вам неприятно иметь с ними дело, вы только усложняете свое финансовое положение. Вместо того, чтобы избегать плохих новостей, вовремя проверяйте всю почту (включая счета).

Оплачивайте счета сразу или создавайте простую систему - например папку на рабочем столе вашего ПК, онлайн-календарь или приложение - чтобы вы платили каждый раз вовремя. И ежедневно проверяйте баланс своего банковского счета, чтобы отслеживать, сколько вы тратите, сколько откладываете и нужно ли вам корректировать ваш ежемесячный бюджет.

Избегайте долгов - особенно по кредитным картам

Долг по кредитным картам является самым дорогим для потребителей. С ростом процентных ставок расходы на оплату задолженности по кредитным картам только увеличиваются.

Если у вас есть задолженность по кредитным картам, это, вероятно, является источником финансового стресса - так что обязуйтесь его погасить.

Для многих людей потребительский кредит является приемлемым вариантом. Эти кредиты, как правило, имеют фиксированные процентные ставки, которые меньше, чем большинство ставок кредитных карт. Платежи по потребительским кредитам фиксированы, а это означает, что они не будут повышаться, если рыночные процентные ставки будут расти. Вы также выиграете от установленных временных рамок и графиков платежей, которые помогут сохранить вашу кредитную историю. Такой подход менее дорогостоящий, чем минимальные платежи на кредитной карте.

Создавайте дополнительные фонды

Когда у вас есть конкретные цели, вам может понадобиться больше денег. Если это так, подумайте о том, как привлечь дополнительные денежные средства.

Вы можете высвободить деньги, отказавшись от ненужных вещей или покупая более дешевые. Подумайте, так ли необходимо покупать воду в бутылках, когда вы можете просто набрать ее из-под кран. Подумайте о деньгах, которые вы тратите, покупая цветы для посадки весной. Возможно, вы могли бы отказаться от этих трат и отложить дополнительные 150 долларов на учебу в колледже для вашего ребенка или на другую цель. Если вы покупаете новый диван, подумайте о том, чтобы получить вариант подешевле, а сэкономленные деньги внести в ваши накопительные фонды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание