Рубрики

5 важных составляющих успеха, о которых успешные люди редко говорят

Есть много историй, рассказывающих о том, как успешные люди преуспели в той или иной области. Как правило, они носят назидательный характер, а в качестве главных причин славы и богатства называются такие, безусловно, положительные личные качества, как смелость, ум, решительность, самодисциплина, работоспособность, прилежание и трудолюбие. Но есть у успеха и другие составляющие, о которых говорят реже. О них и пойдет речь в этой статье. Дело в том, что Фортуна редко улыбается тем, кто терпеливо и монотонно «тянет лямку», хотя таким образом можно чего-то добиться на любом месте. Да и само понятие успеха может у разных людей отличаться…

1. Успех возможен не только в работе

Успех многогранен. Не всем суждено вершить судьбы планеты, у кого-то запросы на первый взгляд скромнее, но от этого их удовлетворить не легче. Создать хорошую семью, вырастить прекрасных детей и внуков, которые станут достойными людьми, участвовать в общественной жизни, помогать инвалидам и малоимущим - есть множество способов снискать уважение и любовь окружающих. Это ли не успех? Да лучше стать талантливым садоводом или искусным резчиком по дереву, чем бездарным и бездушным высокопоставленным чиновником. Успех - это не карьера, а образ жизни и отношение к ней.

составляющие

2. Правильное применение способностей

Только потому, что человек не в состоянии научиться чему-то, его нельзя объявлять неудачником. Он вполне может раскрыться в другом деле и достичь в нем таких успехов, о которых и мечтать не могут те, кто сейчас над ним посмеивается. К примеру, школьнику трудно дается математика (кстати, был такой ученик, Эйнштейн фамилия). Ну и что? Конец света? А вдруг он станет великим композитором?

Неудачи очень полезны, они дают возможность определить направления, в которых лучше не двигаться, и представляют собой очень полезную для работы любой системы отрицательную обратную связь. Необязательно быть первым во всем, важно быть лучшим в чем-то.

успех

3. Цена успеха остается тайной

Всегда найдутся люди, которые думают, что добиться успеха кому-то было легко. Другие сочтут, что тяжело. И те и другие неправы, реальность обычно где-то посередине и определяется индивидуально. Человек, ставший знаменитостью и разбогатевший, обычно не спешит рассказывать о том, каким путем он шел и что за трудности ему пришлось преодолевать. Методы также чаще всего остаются вне поля зрения общественности. Ему может даже доставлять удовольствие отношение к себе, как к гению, которому заработать миллионы – плевое дело. Жертвы, потери, трудности, боль, раны (душевные или самые обычные), мозоли на руках, депрессии - все в прошлом, теперь можно наслаждаться плодами и тайком посмеиваться над наивными завистниками и неудачниками…

успешные люди

4. Не все признают чужой успех

Да, всегда найдется тот, кто скажет: «Подумаешь!» Они будут сплетничать, обсуждать за спиной, пророчить крах и злорадствовать (если найдется повод). Еще в начале пути они предрекали неудачу, называли мечту глупой и бесперспективной. Кстати, бывает, что они и правы. Что с ними делать? Игнорировать таких людей!

успешные люди

5. Порой известны не все причины и авторы успеха

Удачная идея может прийти в голову одному человеку, а реализует ее другой. Компаньоны начинают вместе, потом их пути расходятся, и одному удается все, а другому ничего. Бывает, что кому-то повезет с наставником, а другому не очень. Вообще, случай – важная штука. А еще есть личные связи, симпатии «нужных» людей, неожиданно доставшиеся наследства и другие капризы Фортуны. Но важнее всех случайностей стремление к успеху и вера в себя. Тогда и удачей, даже случайной, есть шанс воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание