Рубрики

Рекрутеры советуют: ответы на вопрос "Кем вы себя видите через 5 лет?"

Когда вы занимаетесь поиском работы и проходите собеседования, одним из самых страшных вопросов, с которыми многие сталкиваются, является: «Итак, кем вы видите себя через пять лет?». Многие соискатели на должность даже приблизительно не знают, что они хотят делать через шесть месяцев, не говоря уже о пяти годах.

Вы изо всех сил пытаетесь обрести баланс между честностью, подлинной растерянностью и фантазией. Может, стоит сказать: «Я надеюсь быть в вашей компании, возможно, возглавить маркетинговую команду!», чтобы выразить вашу неизменную преданность этой организации, в которой вы проходите собеседование. Или же, возможно, вам следует рассказать им о своей самой большой мечте: «Через пять лет я надеюсь путешествовать и писать книгу»?

Некоторые кандидаты на получение должности просто говорят правду: «Через пять лет… ага. Я понятия не имею».

Однако ни один из этих ответов не является подходящим вариантом для вас. Далее будет рассмотрено, что на самом деле хотят знать рекрутеры, когда они задают вам этот вопрос, и как вы можете ответить на него, чтобы продемонстрировать свою ценность в качестве работника этой компании.

Почему интервьюеры хотят знать, «кем вы видите себя через пять лет»?

Когда рекрутер спрашивает вас: «Кем вы видите себя через пять лет?», он хочет узнать одну вещь: соответствуют ли ваши цели потенциальному карьерному пути той должности, на которую вы претендуете.

В конечном счете, они хотят нанять кандидата, которого смогут обучить, предоставив ему работу на длительный срок. Они задают этот вопрос, чтобы определить, хотите ли вы остаться в этой компании на долгое время, сможет ли компания удовлетворить некоторые ваши долгосрочные потребности.

Вы можете подумать: «Хорошо, но что, если я уйду через год или два? Я ведь вкладываю свою лепту в общее дело за это время». К сожалению, заменить сотрудника и привлечь нового дороже, чем вы думаете. Фактически, средняя компания теряет где-то от 1 до 2,5 % от общей выручки за время и усилия, необходимые для подготовки нового сотрудника.

Кроме того, компаниям не нужны высокие показатели текучести кадров, которые могут снизить моральный дух и производительность команды.

Например, допустим, вы подаете заявку на должность по обслуживанию клиентов, но скажите интервьюеру: «Через несколько лет я бы хотел больше участвовать в SEO и маркетинговой аналитике». Это может быть отличным ответом, если у компании есть отдел для этого.

Но если компания передаст свои SEO задачи на аутсорсинг, то рекрутер только что узнал, что вы, скорее всего, расстроитесь из-за отсутствия внутренних возможностей и уйдете из компании в течение следующих нескольких лет. Конечно, в этом случае они решат нанять кандидата, чей долгосрочный план роста хорошо согласуется с возможностями, которые может предложить их компания.

Как правильно ответить на этот вопрос?

Чтобы внести ясность, можно учесть мнение внутренних рекрутеров HubSpot. Это позволит выяснить, какой тип ответа они считают наиболее подходящим для этого вопроса.

Холли Петерсон, старший рекрутер в HubSpot, сказала: «Хороший ответ на этот вопрос должен быть честным. Если вы не знаете, кем вы видите себя через пять лет, это нормально, но вам нужно что-то подготовить, чтобы хотя бы поделиться своими мыслями по поводу этого вопроса».

Далее Петерсон отметила: «Отвечать «я понятия не имею» не стоит. Лучше говорить что-то вроде этого: «Я не уверен, какую именно роль я хочу сыграть, но я хочу продолжить движение по карьерной лестнице в компании. Будет ли это должность управления людьми или функционального эксперта, трудно сказать в данный момент. В целом, я хочу убедиться, что независимо от того, в какой должности я нахожусь, я постоянно ищу возможности для роста как внутри, так и за пределами своей работы». Таким образом, независимо от того, есть ли у вас конкретная цель или нет, вы позиционируете себя как того, кто имеет рост мышления, то есть вы постоянный ученик. Все работодатели хотят нанять такого человека».

Рекрутер HubSpot Рич Лэпхэм также советует кандидатам не делать заявления, если они не могут его подтвердить. Он сказал: «Какой бы ни был твой ответ, подумай, почему ты это говоришь. Когда кандидаты не могут сформулировать свои причины, часто кажется, что они не показывают свое истинное «я», и для меня это предупреждающий сигнал. Например, если я спрашиваю кандидата, а он отвечает «Я хочу быть менеджером» и спрашиваю «Почему?», обычно можно отличить людей, которые действительно заинтересованы в управлении, от людей, которые говорят это, потому что думают что это правильный ответ».

Кроме того, Оливия Чин, технологический рекрутер в HubSpot, сказала: «Мне нравится слышать осязаемые, измеримые ответы, которые показывают, что кандидаты провели исследования, а также имеют личный драйв, например: «Я заметила, что многие технические лидеры в HubSpot начинали как инженеры программного обеспечения. Я интересуюсь управлением людьми, и было бы здорово развить эти навыки на работе». Чин, которая принимает на работу как на начальную, так и на высшую должность, также упомянула: «Я всегда ценю честность. Если у кандидата нет установленного плана, хорошим ответом может быть: «Как кандидат младшего уровня, я хочу выучить как можно больше, и через год или два у меня будет лучшая идея, чего я хочу дальше».

5 вариантов ответов

Далее представлено 5 хороших вариантов ответа на подобный вопрос кадрового агентства:

  1. «Как менеджер по социальным медиа, я хотел бы в краткосрочной перспективе сосредоточиться на развитии своих навыков, чтобы стать невероятно опытным в работе. Затем, через пять лет, я хотел бы досконально знать, как использовать такие программы, как Photoshop. В идеале, я бы прошел курсы онлайн или после работы. У меня есть интерес к видео-маркетингу, я думаю, что между социальными сетями и видео есть убедительная взаимосвязь, и было бы интересно выяснить, как в долгосрочной перспективе пересечь эти увлечения, чтобы помочь росту вашей аудитории в социальных сетях».
  2. «Через пять лет я хотел бы закончить ваш курс обучения лидерству. Я читал об этом на вашем сайте и считаю, что это феноменальная программа. После того как я закончу этот курс, я хотел бы развить свой набор навыков, чтобы в конечном итоге стать менеджером проекта для моей команды».
  3. «Моя цель - найти компанию, в которой я смогу развивать свою карьеру и новые профессиональные навыки. Я думаю, что через пять лет мне хотелось бы занять позицию лидера. Кроме того, мне интересно узнать больше об аспектах контент-стратегии бизнеса. Тем не менее я считаю наиболее важным найти компанию, которая поощряет непрерывное обучение, как ваша».
  4. «Прямо сейчас я хотел бы продолжить развивать свои навыки письма, поэтому я рад возможности стать блоггером в вашей компании. Через пять лет я был бы рад, если бы эта работа превратилась в немного более редакторскую. Я хотел бы предлагать идеи для редакционной стратегии команды».
  5. «Через пять лет я хотел бы приобрести глубокий опыт в области видео-стратегии и того, как использовать видео для продвижения брендов, поэтому меня интересует эта возможность. Я знаю, что моя должность потребует, чтобы я стал мастером в области видео, что хорошо согласуется с моими долгосрочными целями. Кроме того, через несколько лет я хотел бы управлять проектами видео-стратегии».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание