Рубрики

Ваш труд не ценится: признаки, указывающие на то, что вас скоро уволят

Хуже увольнения может быть только неожиданное увольнение. В один прекрасный день начальник вызовет вас к себе на ковер и без лишних предисловий поставит перед фактом, что пора прощаться. Такое решение бьет не только по профессиональной самооценке, но и по психике человека, не говоря уже о необходимости быстрее искать новый источник дохода и как-то сводить концы с концами. Однако в большинстве случаев ситуацию с увольнением можно предугадать и подготовиться к ней заранее.

Ваш труд не ценится

Первым звоночком, сигнализирующем о грядущем увольнении, может стать постоянная критика со стороны начальства. Руководитель старательно не замечает ваши достижения, а вот на ошибки или недочеты указывает при каждом удобном случае. Вероятно, человек уже давно решил, что не хочет видеть вас в коллективе, и занимается подготовкой почвы для разговора об увольнении.

В некоторых случаях предъявляемые претензии звучат попросту безосновательно – это значит, что ваш босс ищет повод, чтобы уволить вас, или пытается таким образом спровоцировать вас на заявление "по собственному желанию". В любом случае пытаться исправить несуществующие ошибки будет бессмысленно – вместо этого заранее подготовьтесь к уходу из компании, где вас не ценят.

Сомнительные замечания

Претензии по типу: "Ты не командный игрок" или "Я не вижу у тебя рвения" – любимый ход начальника, который хочет уволить сотрудника, но не знает, за что именно. Важно понимать, что в случае увольнения без заявления "по собственному желанию" начальник будет вынужден выплатить не только всю причитающуюся заработную плату, но и оклад на несколько месяцев вперед. Поэтому в ход идут придирки, которые демонстрируют откровенно недружелюбное отношение.

Важно и то, что нарушение корпоративной этики – это не повод для увольнения. Если сотрудник отличается отстраненностью или у него имеются проблемы в общении с начальством, это еще не значит, что его можно уволить. А вот заставить уволиться самостоятельно – другое дело. Столь откровенный шантаж не должен вводить вас в заблуждение, поэтому работайте до тех пор, пока не будете готовы уйти сами.

До вас не доходит важная информация

Проявляется это по-разному: вас не зовут на совещания и планерки, или же ваш контакт исключили из конференции в социальной сети. Такое поведение руководства говорит о том, что уровень доверия к вашей персоне критически низок – начальство практически вас игнорирует, дабы недостаток информации привел вас к ошибке, за которую вас можно будет уволить.

Подобное поведение – прямое нарушение ваших прав на труд. Вы имеете полное право вызвать руководителя на откровенный разговор, чтобы разобраться в ситуации. Если вы уверены, что дело в личной неприязни, то смело пишите жалобу в соответствующие инстанции, акцентируя внимание на том, что руководство не доводит до подчиненных важную информацию.

Вам дают невыполнимые задачи

Чувствуете себя героем пьесы Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца" – то бишь царь (начальник) требует вас то, чего на белом свете быть не может? Можете не сомневаться, что таким образом от вас пытаются избавиться.

В этом случае стоит вспомнить о своих правах. Если начальник просит от вас слишком многого – например, годовой отчет, который вы должны сделать в свободное время, то напомните ему, что нарушение права на отдых сотрудника – серьезное нарушение, которое может обернуться для всей компании большим штрафом.

Впрочем, даже отстояв свои права, задерживаться в такой фирме не стоит, иначе в следующий раз руководство придумает что-то более изощренное, что вы не сможете парировать.

Внезапное снижение нагрузки

Если еще недавно вы чувствовали, что ваша работа приносит плоды, а сейчас вам доверяют только небольшие поручения, то это может быть тревожным звоночком о том, что вам не доверяют.

Если вы действительно любите свое дело, то попробуйте поговорить с руководством. Нередко подобные ситуации возникают из-за недопонимания или слухов, которые распространяются в коллективе. Оставлять все как есть – верный путь к вашей деградации как сотрудник и также к увольнению.

Вас попросили обучить приемника

Тут все не так однозначно. С одной стороны, просьба воспитать вам замену может говорить о грядущем увольнении, с другой – сулить повышение по карьерной лестнице. Если этот пункт сочетается с другими признаками, говорящими об увольнении, то есть повод насторожиться.

Чтобы понять, действительно ли вас хотят уволить, попробуйте понаблюдать, как начальник относится к сотруднику, который должен занять ваше место. Если он пытается выстроить с ним доверительные отношения, а вас он попросту игнорирует, то готовьтесь к скорой смене работы.

Вы допустили серьезную ошибку

Ошибки совершает каждый, однако некоторые из них выливаются в многомиллионные убытки или потерю репутации. Если по вашей вине произошло нечто подобное, то есть большая вероятность, что в скором времени вас вызовут на ковер. Лучшее, что вы можете сделать – признать свою ошибку и предложить способы ее исправления.

Однако далеко не всегда начальство пойдет навстречу сотруднику, который ошибся по-крупному. Иногда максимум, на который может рассчитывать человек – расстаться полюбовно (уйти по собственному желанию), поскольку иначе он рискует быть уволенным по статье, тем самым попав в "черные списки" большинства компаний, предлагающих построить карьеру в похожей сфере.

Коллеги ведут себя странно

Нередко коллеги узнают об увольнении их товарища раньше него самого. Если вы уже не первый день ловите на себе жалостливые или смущенные взгляды, то можете не сомневаться, что вы стали объектом для обсуждения в курилке и у аппарата с кофе. Напарники будут резко замолкать при вашем появлении, а электронные письма, касающиеся ваших непосредственных обязанностей, перестанут приходить вам на почту.

В данном случае стоит напрямую спросить у друзей по работе, знают ли они что-то о вашем увольнении. Конечно, большинство людей соврет, что ничего подобного не слышали – никто не любит доставлять плохие новости. Однако если вы не сдадитесь, то рано или поздно найдете доброго коллегу, который посчитает, что человеческое отношение важнее незапятнанной репутации.

Дела компании идут не лучшим образом

Если сотрудники отдела продаж после каждой планерки выходят с кислой миной, а телефон бухгалтера разрывается от звонков из налоговой, то вам стоит поберечь зарплату, а также задуматься о поиске новой работы. Высока вероятность, что в скором времени не только вы, но и ваши коллеги попадут под раздачу. К сожалению, так утроен суровый капитализм – когда появляются проблемы в компании, проще всего уволить часть сотрудников, тем самым сократив расходы на заработную плату. Как правило, инвесторов это вполне устраивает.

Если проблемы фирмы обострились настолько, что у компании появился новый собственник, то можете не сомневаться, что ближайшие несколько месяцев будут похожи на настоящий ад. Новая метла по-новому метет, а значит, то и дело будут происходить перестройки в отделах, а ненужные сотрудники будут увольняться.

Новый владелец компании может подумать, что для функционирования предприятия ему достаточно несколько высококлассных специалистов – нужно лишь мотивировать их повышенной зарплатой. А вот всех остальных сотрудников, которые мешают "избранным" нормально работать, следует выбросить на улицу как ненужную вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание