Рубрики

Ваша продуктивность сильно снизится: почему сверхурочная работа не поможет вашей карьере

Трудолюбивые сотрудники, которые нацелены на развитие карьеры и стремятся к успеху, практически не обсуждают и не отказываются от сверхурочной работы. Руководители компаний одобряют это рвение, стараясь не говорить о недостатках и последствиях регулярной переработки, которые могут проявляться стрессом и ухудшением здоровья. Если вы уже работаете сверхурочно или рассматриваете такую возможность, откажитесь от этой затеи.

1. Сверхурочная работа снижает производительность труда

Возможно, вы считаете, что чем дольше длится ваш рабочий день, тем больший объем работы вы сможете выполнить? На самом деле это весьма сомнительное утверждение. Исследования ученых показали, что чем больше вы работаете, тем менее качественный результат.

Существует доказанная учеными причина, по которой люди эффективно работают лишь в течение восьми часов. Увеличение этого времени приводит к тому, что намеченная работа не будет выполнена либо будут допущены ошибки из-за усталости и стресса.

Чрезвычайно важно прислушиваться к знакам, которые подает нам организм. Если вы испытываете сонливость, усталость, беспокойство или напряжение, значит, пришло время отвлечься от работы и немного отдохнуть. Пребывание в офисе допоздна контрпродуктивно и, бесспорно, снижает производительность человека до минимума.

Конечно, вы можете воспользоваться помощью своих коллег, обратиться к вспомогательным приложениям для написания эссе, гаджетам и прочим техническим достижениям, но полноценный ночной сон и отдых в обеденный перерыв заменить ничто не может.

2. Слишком долгий рабочий день негативно влияет на вашу психику

Если вы замечаете снижение производительности труда, то это может свидетельствовать о вашей некомпетентности либо о неспособности правильно организовать эффективную работу. Вместо этого вы пытаетесь доказать руководству и коллегам, что вы являетесь самым компетентным и незаменимым работником.

Такое поведение и отношение к выполняемому заданию негативно влияет на вашу самооценку и психическое здоровье, что неминуемо в дальнейшем понизит производительность труда. Этот весьма распространенный, но порочный круг способен нанести вред вашему физическому и психическому здоровью.

Чрезмерно затянувшаяся работа, как правило, усугубляет проблемы со здоровьем и вызывает депрессию. Кроме того, вы наверняка столкнетесь с недостатком уверенности. В этом случае скажется слишком большое давление, которое вы оказываете на себя, недостаток сна. Усугубит ситуацию и употребление алкоголя, к которому иногда прибегают, чтобы взбодриться.

3. Вам не заплатят больше за переработку

Скорее всего, вы надеетесь, что за сверхурочную работу вы получите достойную оплату или вам даже выпишут премию. Это распространенное заблуждение. В действительности за свой труд вы можете получить значительно меньше денег.

К сожалению, финансовые стимулы не будут такими, на которые рассчитывали вы по ряду причин. Как правило, это связано с дополнительными тратами, поскольку вы будете в офисе проводить значительно больше времени, вам придется больше денег платить няне вашего ребенка, которая тоже будет перерабатывать, увеличится стоимость парковочного места. Кроме того, если вы арендуете жилье, то его оплата будет производиться впустую, ведь вы практически не будете бывать дома. Но самое тревожное заключается в том, что ваш труд будет оплачен так же, как если бы вы не работали сверхурочно: ведь это вы сами захотели продемонстрировать свою исключительность.

4. Забудьте о своей личной жизни

Нацелив себя на карьерный рост и работая сверхурочно, вы совершенно не оставите времени на личную жизнь. Уделяя сверхурочной работе по нескольку часов в день, вы лишаете себя возможности общаться с друзьями. Могут в связи с этим пострадать ваши отношения с близким человеком. У вас не будет оставаться времени для ухода за собой и своего здоровья.

Конечно, это произойдет непреднамеренно и не сразу: вы искренне этого не хотите, но если вы продолжите работать по 12 часов в день, это непременно случится. Совсем необязательно работать так долго, чтобы доказать руководству, что вы трудолюбивый сотрудник. Постарайтесь построить свою работу так, чтобы быть продуктивным в течение восьми рабочих часов, а остальное время посвятите своим близким и себе.

Важно иметь нормальный график и распорядок дня, чтобы не задерживаться после работы. Не скроем, что сделать это непросто, если вы привыкли каждый день перерабатывать по четыре часа.

5. Вы рискуете своим здоровьем

Повторим, что сверхурочная работа существенно снижает вашу производительность и качество выполняемой работы. Работая в офисе, в больнице, на строительной площадке, откажитесь от переработки, поскольку вы подвергаете риску свое здоровье и не только. Усталость, головокружение, вызванное длительной работой, могут спровоцировать досадную ошибку, которая может повлиять на здоровье и жизнь других людей. Это может случиться не сразу, а со временем, когда усталость накопится.

При таком режиме работы вы не сможете полностью контролировать свое внимание. Постарайтесь продумать и организовать эффективную работу в основное время, проанализируйте свой рабочий день: возможно, вы тратите лишнее время на дела, которые не связаны с работой. Возможно, это разговоры с коллегами или по телефону.

6. Если на переработке настаивает руководство

Некоторые люди сталкиваются с недовольством начальства, когда сотрудники отказываются от сверхурочной работы. Это может свидетельствовать о том, что в таком коллективе сложилась нездоровая обстановка. Задумайтесь о смене места работы. Помните, что увеличение рабочего времени автоматически не перерастает в качество выполняемого задания. Если руководство настаивает на переработке, не стесняйтесь требовать за это справедливую компенсацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание