Рубрики

Ваши расходы растут пропорционально доходам? Такая закономерность получила название – инфляция образа жизни. Что это такое

Замечали ли вы, что с увеличением заработной платы растут и расходы? Это явление называется инфляцией образа жизни. По сути, она, как правило, появляется всякий раз, когда кто-то получает повышение по карьерной лестнице. Кажется, что в таком положении тебе "все по карману", однако подобное лишь затрудняет выплату долгов, сохранение остатка на счете или достижение других важных финансовых целей.

Актуальность

Инфляция образа жизни - это то, что побуждает людей словно участвовать в крысиных бегах: они работают лишь для того, чтобы оплачивать счета. С чего все начинается? Инфляция образа жизни обычно происходит, когда человек прощается со студенческой жизнью и начинает работать полный рабочий день.

Из-за того что, будучи студентом, он тратит очень мало денег и экономит на всем, от аренды до продуктов питания, как только приходит первая большая зарплата, ему хочется "пошиковать". Вещи, которые когда-то были предметами роскоши, становятся предметами первой необходимости, а расходы значительно увеличиваются.

Изменения

Теперь этот человек уже не разделяет одну комнату с другим соседом (что помогало ему снизить расходы на жилье и коммунальные услуги). Он арендует квартиру, в которой будет жить один. Изменения касаются и транспортного средства: езда на велосипеде больше не рассматривается как быстрая и удобная альтернатива ходьбе или поездке на автобусе. Вместо этого ему нужен шикарный автомобиль, который он и покупает. Инфляция образа жизни заставляет жить от зарплаты до зарплаты, увеличивая свои расходы всякий раз, когда увеличивается доход. Человек верит, что приобретаемые им дополнительные товары и услуги сделают его счастливее.

Зачастую подобные приобретения не делают людей счастливее, и лучшим вариантом будет стремление к финансовой независимости и эффективной экономии.

Жизнь и инфляция

Люди могут избежать инфляции образа жизни, сознательно устанавливая расходы и экономя средства. Автоматизированный план сбережений может быть хорошим способом обеспечить достижение своих целей по поводу уменьшения расходов. Чем это полезно? Предотвращение инфляции образа жизни может означать достижение финансовой независимости в более молодом возрасте, гибкость в выборе работы, а также ранний выход на пенсию.

Личные финансы

Во-первых, следует помнить о том, что полный доход еще не означает чистую прибыль. После суммы налогов и уплат появляется совершенно другая картина. Потратьте время, чтобы рассчитать реальные изменения в вашем бюджете.

Во-вторых, инвестируйте. Если вы начинаете зарабатывать больше денег, то вместо того чтобы покупать новую машину, дом или дорогие дополнения к гардеробу, подумайте о том, чтобы отложить средства на недалекое будущее: отпуск или какие-либо другие вещи, которые доставят вам длительное удовольствие.

В-третьих, вносите постепенные изменения. Дорогой автомобиль может потребовать более дорогого ремонта, а огромный дом - большого ухода. Не переходите «от нуля к 60» в первые несколько недель после увеличения заработной платы. Производите покупки постепенно и скромно.

Чтобы наиболее разумно распоряжаться деньгами, необходимо составить бюджет, своеобразную оценку доходов и расходов в течение определенного периода времени. Составляя его, помните о своих различных индивидуальных или деловых потребностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание