Рубрики

Хороший способ успокоить нервы: учимся совершать "вдохновляющие" прогулки

Сегодня многие люди стали обращать все больше внимания на свое физическое и психическое здоровье, в том числе и практикуя длительные ежедневные прогулки. Однако психологи обращают внимание на то, что ходить можно по-разному. Можно просто постараться побыстрее пройти пять или десять тысяч шагов, а можно совершать "вдохновляющие" прогулки, которые помогут успокоить нервы и восстановиться после работы.

Созерцание красоты снимает стресс

Когда человек восхищается окружающим миром, ценит красоту природы, ощущая ее величие и собственную малость, например когда оказывается в горах, его охватывает благоговейный трепет. Но восхищаться природой можно, не только совершая длительные путешествия в экзотические страны, но и любуясь ее прелестями в повседневной жизни.

Как показывает исследование, проведенное в 2021 году учеными из больницы Нортбей и Калифорнийского университета в Беркли, США, прогулки утром, в обеденный перерыв или после работы, во время которых вы наблюдаете восход солнца или его закат, любуетесь золотыми осенними листьями или следите за бегом облаков по голубому небу, дают вам вдохновение, снимают стресс, успокаивают, уменьшают душевную боль и чувство одиночества.

Связь благоговения с психическим здоровьем доказана

Благоговение - это особая, сильная эмоция, которая имеет две определяющие черты. Первая - это необъятность восприятия, ощущение, что человек испытал что-то огромное по размеру, сложности и так далее. Вторая - измененное восприятие мира. Эти две особенности взаимосвязаны. И события, которые расширяют привычную систему взглядов человека, способствуют усилению чувства благоговения.

"Исследования состояния трепета при общении с природой и его связи с психическим здоровьем и благополучием все чаще подтверждают эту связь", - говорит доктор Карли Вуд, преподаватель спорта и физических упражнений в Университете Эссекса, в штате Нью-Джерси, в США, консультант Колумбийского общества пеших прогулок. Для того чтобы ощутить трепет при общении с природой, эксперты рекомендуют применить следующий подход:

  1. Сосредоточить все свое внимание на том, что для вас особенно приятно, что вас удивляет и восхищает.
  2. Замедлиться, сделать паузу и проникнуться вдохновляющими эмоциями.
  3. Постараться усилить ощущения, которые вы испытываете в данный момент.

Далее - о том, как сделать прогулку вдохновляющей.

"Вдохновляющие" прогулки

Для того чтобы прогулка стала "вдохновляющей", Карли Вуд советует подобрать такую локацию, которая идеально подходит для вашего восприятия. То есть место, где вы гуляете, должно очень нравиться вам, удивлять вас и завораживать. Так как ваша цель - уйти от мыслей негативного характера, успокоить нервы и предотвратить стрессовое состояние и депрессию, вы должны окунуться в другую реальность, как бы воспарить над действительностью. Вот как это может выглядеть на практике:

  • Вы находите дерево, листья которого играют осенними красками, они постепенно превращаются из зеленых в желтые, из желтых в оранжевые и красные.
  • Подходите к этому дереву и начинаете любоваться листьями.
  • Удивляетесь этой волшебной природной красоте.
  • Концентрируете свое внимание на том, что вас окружает, присматриваетесь, прислушиваетесь и принюхиваетесь.
  • Наслаждаетесь своим состоянием, чувствуете легкость, спокойствие и умиротворенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание