Рубрики

Веб-дизайнеры актуальны как никогда: с какими трудностями столкнутся фрилансеры в этой области сегодня

Для веб-дизайнеров-фрилансеров изменения — это образ жизни. Инструменты и технологии приходят и уходят, как и тенденции дизайна. Во всяком случае, эти специалисты могут лучше справиться с быстро меняющимся миром, чем большинство других.

Взять, к примеру, пандемию COVID-19. Какой бы хаотичной она ни была, но привела к некоторым важным открытиям. Возможно, самым важным является то, что веб-дизайнер-фрилансер - на самом деле очень нужная профессия. Не на передовой, но их опыт сыграл решающую роль в том, чтобы помочь клиентам адаптироваться к новой «норме». Они также выступали в качестве связующего звена и распространяли важную информацию в массы.

Можно утверждать, что веб-дизайнеры актуальны как никогда. Однако это не означает, что некоторые фрилансеры невосприимчивы к постоянно меняющимся условиям. Долгосрочное выживание в этой отрасли не является гарантией. Хотя есть некоторые потенциальные угрозы впереди, это не означает, что к ним можно подготовиться. Вот варианты, о которых нужно знать, а также способы смягчения их последствий.

Растущая сложность создания веб-сайтов

Создать собственный веб-сайт становится все труднее. Технологии разработки, лежащие в основе последних тенденций в области функциональности, огромны. Кроме того, выросли и ожидания клиентов. Но разве не должно быть легче по мере совершенствования технологий? И да, и нет.

WordPress — хороший тому пример. Редактор блоков Гутенберга развился до такой степени, что создать собственный макет страницы относительно просто. К счастью, дополнительные плагины и шаблоны тем с жестким кодированием больше не нужны на 100 %. Но если вы хотите разрабатывать собственные блоки, это не всегда просто. Тем, кто еще не разбирается в JavaScript и библиотеке React, придется пройти серьезный курс обучения.

Кроме того, существует концепция «безголового» веб-сайта, где система управления контентом (CMS) передает данные в статический интерфейс HTML. Процессы настройки и обслуживания — это совершенно новая игра для многих веб-дизайнеров.

Все еще можно многого добиться, используя визуальные инструменты без кода. Но быть полностью настроенным — значит, копаться в коде. Понятно, что это не всем под силу.

Как подготовиться? Поэкспериментируйте с разными технологиями и найдите те, которые принесут пользу вашему бизнесу. Это будет ключом к предоставлению новаторских услуг клиентам.

Еще одно преимущество — чем больше вы знаете, тем больше вы можете брать на себя. Возможность реализовывать сложные проекты — отличный способ увеличить прибыль.

Универсальные магазины

Веб-дизайн — это сверхконкурентный рынок. Тем не менее работы всегда достаточно. Это утешительная мысль. Но в конечном итоге все зависит от того, с какими типами клиентов вы хотите работать. Для определенного уровня клиентуры нишевый фрилансер становится менее привлекательным вариантом. Почему? Потому что он не делает «все».

Некоторые организации видят преимущество в том, что обо всех их потребностях заботится один поставщик. Это означает, что Интернет, печатные издания и социальные сети находятся в руках единого агентства.

Призыв понятен. Вместо того чтобы иметь веб-дизайнера здесь, графического дизайнера там и эксперта по SEO вон там, удобнее, когда всем этим управляет одна компания. В идеале у агентства должно быть единое контактное лицо и более последовательная стратегия. Например, когда пришло время провести ребрендинг, агентство всегда с вами. И хотя стоимость выше, простота администрирования может стоить дороже.

Как подготовиться? В дополнение к расширению предложений и найму дополнительных людей (и, таким образом, становлению агентством), в этой области сложно конкурировать. Однако есть кое-что, что вы можете сделать, чтобы остаться в игре. Во-первых, сосредоточиться на клиентах, которым не требуется комплексный уровень обслуживания. Есть множество организаций, которые оценят то, что вы делаете.

Во-вторых, можно найти возможность работать с агентством, так как некоторые из них часто пользуются услугами фрилансеров. Попасть на борт — значит сыграть ключевую роль в их проектах. Кроме того, это может стать источником регулярного дохода.

Плохие деловые привычки

Хотя внешние угрозы тоже являются проблемой, ничто не может уничтожить карьеру дизайнера-фрилансера быстрее, чем плохие деловые привычки. Они приводят к потере денег и в конечном итоге даже бизнеса. Есть несколько вещей, которые могут вызвать проблемы, в том числе:

  • чрезмерная трата денег;
  • доверие к единственному крупному заказчику;
  • неспособность составить смету проекта досконально;
  • плохое обслуживание клиентов;
  • юридическая безответственность.

Довольно часто компании, занимающиеся веб-дизайном, убивает не отсутствие таланта или даже насыщенный рынок. Скорее всего, самым большим виновником может быть невнимательность. На первый взгляд мелкие детали ведения бизнеса имеют большое значение.

Как подготовиться? Работа фрилансера в области веб-дизайна требует дисциплины. Поэтому стоит организовывать и разрабатывать процессы для всех аспектов работы. На практике это означает точное отслеживание финансов, текущих проектов, эффективное общение с клиентами и общую осведомленность о том, где находится ваш бизнес. Так вы будете бдительнее и менее удивлены, если произойдет что-то плохое.

Контролируйте то, что вы можете сделать

Некоторые угрозы для веб-дизайнеров-фрилансеров находятся вне контроля. Среди них наиболее важны рыночные тенденции и прихоти клиентов. Добавьте к этому постоянно растущую сложность, которая определяет, чем должен быть веб-сайт. Вот все, что вы можете сделать, чтобы не отставать.

Однако очень многое вы можете контролировать. Например, выбор новых навыков, которые позволят соответствовать отраслевым стандартам. Это гарантирует, что вы не отстанете, когда дело дойдет до дизайна и функциональности премиум-класса.

Кроме того, бизнес может стать хорошо отлаженным механизмом. Это позволит оставаться организованными и максимально использовать возможности, которые появляются на пути. Можно даже развить что-то новое, чего не было раньше.

Что наиболее важно, так это выбор направления развития бизнеса. Это означает дальнейшее развитие ниши и привлечение клиентов, соответствующих вашему видению. Идея состоит в том, чтобы найти клиентов, которые извлекут выгоду из вашего опыта и помогут вам вырасти.

Да, есть некоторые угрозы для существования фрилансеров. Но при правильном подходе они превращаются в не более чем неровности на дороге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание