Рубрики

Вечеринка с новосельем и наработка связей: как я экономлю, живя в большом городе

Большой город – это множество новых возможностей. Здесь вполне реально обзавестись связями, которые помогут в развитии карьеры. Однако многие думают, что переезд в мегаполис требует огромных финансов. Конечно, основная статья расходов – это аренда жилья, которая обычно стоит немало. И все же существует немало способов экономии, которые позволят вам жить, особо ни в чем себе не отказывая. Раскрываю вам несколько таких секретов, проверенных на собственном опыте.

Устройте новоселье

Переехали на новую квартиру? Это отличный повод устроить вечеринку по поводу новоселья. Купить какие-то закуски, колбасу, сыр, чипсы, попкорн, заказать пиццу или суши – это не слишком дорогостоящее удовольствие. Зато пользы от такого мероприятия вы получите куда больше. Во-первых, произведете положительное впечатление на соседей. Во-вторых, у вас будет возможность обзавестись выгодными связями, ведь кто знает, кто живет за стенкой. Может, зажиточный бизнесмен или чиновник. В жизни всякое бывает, поэтому нужно пользоваться всеми возможностями.

Кстати, если не слишком хотите тратиться на еду, то можете попросить принести гостей какое-то одно наименование. В дальнейшем, если будет возможность, можете периодически устраивать подобные вечеринки на постоянной основе.

Посещайте всевозможные мероприятия

Если вы находитесь в поисках работы, то наверняка уже заводите новые знакомства и много где бываете. Даже если вы уже сотрудничаете с каким-либо работодателем, то советую вам не засиживаться на одном месте. Смело ходите на всевозможные семинары, конференции, лекции, даже если они не относятся к вашей сфере деятельности.

Таким образом, вы убьете двух зайцев. Во-первых, сможете перекусить, поскольку на таких мероприятиях обычно устраивают небольшие фуршеты. Во-вторых, сможете познакомиться с интересными людьми. Активно включайтесь в общественную жизнь, начинайте диалог с незнакомцами, берите их визитки. Кто знает, возможно, эти связи пригодятся вам в будущем.

Платите за положительные эмоции

К примеру, вы обычно по утрам идете в кафе, чтобы выпить чашку кофе с круассаном. А теперь вопрос на засыпку: вы это делаете потому, что вам лень готовить себе завтрак, или потому, что вам приятно пообщаться с баристой? Если первый вариант, то вы пускаете деньги за ветер, а если второй, то вам не за что себя корить. Вы должны платить за позитивные эмоции и впечатления.

Если же вы посещаете в кафе просто потому, что вы не умеете готовить или варить кофе, тогда загляните на "Ютуб" и восполните пробел в знаниях. Домашняя трапеза обойдется вам в разы дешевле, а вы тем самым приобретете дополнительные знания и умения. Также советую вам отслеживать, на что вы тратите деньги с помощью ведения дневника или специальных мобильных приложений.

Будьте внимательны в выборе салонов красоты и фитнес-клубов

Когда речь идет об экономии, тогда красота и фитнес могут отойти на задний план. Однако это вовсе не означает, что вы не должны посещать тренажерные залы, парикмахерские, маникюрные салоны и т. д. Просто делайте это с умом.

Первым делом промониторьте, какие фирмы предлагают новым клиентам выгодные акции и скидки. Конкуренция сейчас большая, поэтому каждый салон старается завлечь как можно больше людей. Узнайте о программе лояльности, чтобы выбрать самое достойное заведение. Кстати, часто бывает так, что акции наподобие «приведи друга – получи скидку» позволяют сэкономить до двадцати процентов на одной услуге. Воспользуйтесь этой возможностью.

Найдите подработку

Даже если у вас есть основная работа, не стоит зацикливаться только на ней. Не отказывайтесь ни от каких подработок, тем более что в большом городе есть масса возможностей. Например, вы можете заработать на фотографии, написании статей, сняться в массовке или поучаствовать в съемке телевизионных шоу. Вы также можете найти работу на неполный рабочий день, с частичной занятостью или гибким графиком.

Советую вам уведомить своих соседей о том, что вы ищете подработку. Многие люди нуждаются в помощи по домашнему хозяйству, ищут, кому можно отдать домашнего питомца на передержку. Вы можете даже стать выгульщиком собак – это очень востребованная занятость в мегаполисах, где люди работают с утра до ночи. В общем, чем больше людей будут знать о том, что вы ищете подработку – тем лучше для вас. Сарафанное радио и по сей день является довольно эффективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание