Рубрики

Вечно занятый или действительно продуктивный: к какому типу работника принадлежите вы

Быстрый темп современной жизни диктует людям свои условия. Мы постоянно заняты, у нас совсем нет свободного времени. Мы рано уходим из дома и поздно возвращаемся, перекусываем на ходу. Мы торопимся, пытаемся не отставать от графика, ничего не успеваем. Все это ведет нас не к успеху, а к стрессу и депрессии. Что же нужно для того, чтобы повысить свою продуктивность без угрозы для здоровья и психики?

Занятость и продуктивность: в чем разница

В психологии принято различать продуктивных и вечно занятых людей. В чем же заключается разница между ними?

Вечно занятый человек не боится работы. У него масса дел, он готов трудиться 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Однако все его усилия, направленные на достижение результатов, оказываются тщетными. Такой человек ничего не успевает и ни с чем не справляется. Его дела никогда не заканчиваются, их становится все больше и больше.

Продуктивный человек – тот, кто все делает хорошо и своевременно. Он работает меньше, чем вечно занятый тип. При этом он успевает справиться с большим объемом задач. Ему не составляет труда выделить время для того, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Вечно занятые люди

Вечно занятый человек – не тот работник, за которым гоняются менеджеры по найму. Он любит составлять длинные списки дел, в которых значатся даже мелочи вроде покупки канцелярских принадлежностей и заправки картриджа. Он рассматривает различные способы справиться с той или иной задачей, пытается найти идеальное решение. Он постоянно назначает встречи, делает телефонные звонки, проводит собрания.

Кажется, что такой трудолюбивый человек просто обязан быть успешным, но все обстоит совсем не так. Он тратит на свою работу гораздо больше времени, чем это необходимо. Он плохо справляется даже с повседневными задачами, не говоря уже о масштабных делах.

Продуктивные люди

Продуктивный человек – работник, о котором можно только мечтать. Он ставит перед собой конкретную задачу, разрабатывает план ее достижения и приступает к его осуществлению.

Продуктивный человек не станет тратить свое время в пустую. К примеру, он не включает в свой план напоминание о необходимости позвонить кому-то. Он просто делает это, чтобы затем сконцентрироваться на действительно важных делах. Такой работник не станет тратить уйму времени на поиски идеального решения. Он просто будет слегка корректировать свой план в процессе его реализации.

Как стать продуктивным

Повысить свою продуктивность при желании может каждый. Советы, приведенные ниже, помогут справиться с этим.

  • Сосредоточьтесь на одном деле. Не пытайтесь решить сразу несколько задач за раз, если они не имеют никакой связи. При необходимости разбивайте одну задачу на несколько частей.
  • Планируйте свои дела. Делайте это так, как вам удобно. Вы можете воспользоваться электронным приложением или же по старинке записывать свои задачи в блокнотик. Важно лишь то, чтобы это работало.
  • Меньше думайте. Не пытайтесь найти идеальное решение проблемы, стоящей перед вами. Просто переберите несколько вариантов и выберите самый оптимальный. Ставьте перед собой не только глобальные цели, но и ежедневные задачи. Их достижение поможет вам поверить в свои силы, лишит вас сомнений. Не переоценивайте свои возможности, когда планируете свои дела. Вы не будете переживать о том, что не успеете.
  • Избавьтесь от всего, что вас отвлекает. Уберите свой мобильный телефон подальше, чтобы не было соблазна постоянно проверять звонки и сообщения. Объясните коллегам, что заняты и не можете участвовать в разговорах. Не заходите на свою страницу в социальной сети.

Все в ваших руках

Помните о том, что вы всегда можете измениться. Стать продуктивным работником легко. Необходимо только захотеть этого и предпринять шаги в этом направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание