Рубрики

"Вечное сияние чистого разума" и другие фильмы, в которых не должно быть "хэппи энда"

Когда в кино романтическая история заканчивается свадьбой, многие зрители недовольно вздыхают, предполагая, что вся последующая совместная жизнь главных героев перестала быть похожей на сказку. Увы, но порой те же зрители не замечают, насколько фальшивым выглядит счастливый конец в фильмах самых разных жанров. Давайте вспомним сюжеты некоторых картин, в которых пресловутый "хэппи энд" едва ли не выглядел хуже самого плохого конца.

"Вечное сияние чистого разума"

Этот удивительно-странный фильм закончился тем, что главные герои - Джоэл и Клементина, бывшие возлюбленные, решившие стереть свои воспоминания, нашли и прослушали аудиокассеты, записанные накануне расставания друг для друга. Несмотря на резкий тон обеих записей, герои решают попробовать начать все сначала.

Увы, можно смело предположить, что второе воссоединение героев окажется непродолжительным. Не помня ничего, что их связывало, а также не имея возможности проанализировать все свои ошибки из предыдущего опыта, они еще быстрее вернутся к взаимным обидам, ссорам и недопониманию, после чего опять расстанутся, но теперь уже навсегда.

"Аватар"

Концовка этой грандиозной картины показывает, что народ на'ви победил землян, изгнал их с Пандоры, а Джейка, решившего остаться в теле аватара, сделал главой клана, так как он единственный смог повторить подвиг Турука Макто.

Увы, такую концовку вряд ли можно считать счастливой. Так как людям Земли необходим анобтаниум, они, скорее всего, вернутся на Пандору, удвоив, а то и утроив свою военную мощь. Учитывая, что Джейк не справился со своей дипломатической миссией и отрекся от своего родного мира, обрекая его на гибель в пользу жизни на'ви, он всего лишь создал идеальные условия для будущей страшной войны.

"500 дней лета"

Когда Том закончил свой роман с девушкой Саммер ("Лето"), он встречает Отем ("Осень") и влюбляется в нее, начиная новый цикл отношений.

Вообще странно, что кто-то считает подобный легкомысленный сюжет подходящим для романтического кино. Все, что зритель знает про Отэм - это то, что она миловидная, но начало отношений с ней сводит на нет весь прогресс, достигнутый главным героем. Слишком быстро переключаясь на новый отношения, Том вернулся к тому, с чего начал, и неизвестно, куда заведет его новый роман.

"Джанго освобожденный"

Все мы радовались, когда в конце фильма Джанго смог одолеть всех своих врагов, спасти жену и взорвать поместье "Кэндиленд". Но стоит понимать, что это всего лишь минутная победа для главного героя. Несмотря на то что Джанго - официально свободный чернокожий, убийство богатого белого человека, а также множества других, да еще и на юге США незадолго до начала Гражданской войны просто не может сойти ему с рук. Скорее всего, уже на следующий день после происшествия его портреты появились на каждом углу с подписью "Разыскивается живым или мертвым", а шансы, что он сумеет незаметно добраться до севера, крайне малы.

"Гарри Поттер и Дары смерти"

Вряд ли кто-то, внимательно следивший за событиями "Поттерианы", не вздохнул с облегчением и слезами на глазах, когда в конце второй части фильма "Гарри Поттер и Дары смерти" юный волшебник наконец смог одолеть Волан-де-Морта и закончить страшную войну. Но давайте посмотрим на концовку еще раз: многие волшебники погибли, Хогвартс и Министерство Магии в руинах, а дементоры разгуливают на свободе. Кажется, это не очень похоже на классический "хэппи энд".

"Гравитация"

После множества испытаний космонавт Райан Стоун не только остается в живых, но и успешно возвращается на Землю. Да, зрители счастливы, потому что весь фильм переживали за нее. Вот только последствия показанных событий ясно говорят, что в ближайшие сто лет продолжить освоение космоса будет невозможно. Это обратная сторона медали, в которой большой шаг одного человека почти ничего не значит для всего человечества.

"Начало"

Как вы помните, фильм закончился неоднозначно: Доминик Кобб завершил задание и получил возможность вернуться домой, воссоединившись с детьми. Зрители так и не узнают, правда это или сон, но для главного героя это не имеет значения, ведь он счастлив.

К сожалению, проделанная Коббом и его командой работа, направленная на разрушение бизнес-империи Фишера, скорее всего повлекла за собой необратимые последствия для всего мира.

"Жизнь Пи"

Те, кто внимательно смотрели фильм "Жизнь Пи", в конце прекрасно поняли, что выбранная писателем история про мальчика и тигра, плывущих в одной лодке, всего лишь выдумка, в то время как на самом деле Пи плыл в одиночестве, а погибшие звери из его рассказа являлись людьми.

"Звездные войны: Эпизод VI - Возвращение джедая"

В финале этого эпизода повстанцы победили в битве при Эндоре, уничтожили вторую "Звезду Смерти", а затем всей Галактикой праздновали великую победу над Империей Ситхов.

Но давайте посмотрим правде в глаза: учитывая, что ситхи были угрозой и до появления Палпатина, он не был их единственной движущей силой, а значит, Империя не могла быть уничтожена просто потому, что пал ее император. Это значит, что война все еще осталась далека от завершения.

"Вспомнить все"

Несмотря на то что главным героям удалось добраться до генератора атмосферы и активировать его, в результате чего все жители Марса смогли спокойно дышать без специальных устройств, они не решили проблему, а всего лишь заменили на другую. Невозможно представить, что монополисты смиренно оставят все так, как есть, не начав новую войну за власть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание