Рубрики

Вечный дедлайн и офисные стены: как не убить едой свою продуктивность на работе

Несбалансированное и нерегулярное питание в офисных стенах заметно снижает эффективность работы человека. При большом ее объеме мы часто становимся перед выбором: пойти на обед или качественно выполнить поставленную задачу.

Попробуем разобраться, что нужно делать, чтобы и питаться хорошо, и работать продуктивно.

Прекращайте вечные перекусы на работе

Трех приемов пищи вполне достаточно, чтобы обеспечить себя энергией на целый день. Обратите внимание на то, как часто вы находитесь в жующем состоянии на работе. Имеются в виду небольшие перекусы, включающие чай с печеньем и конфетами или шоколадные батончики. Мало того что мы впихиваем в себя лишнюю порцию дополнительных калорий (для кого-то это может быть существенной проблемой), мы еще и наносим вред своему организму. Перекус считается отдельным приемом пищи и нарушает обмен веществ в организме.

В действительности, когда нам очень хочется чего-нибудь съесть, это чувство часто вызывается жаждой, которая любит маскироваться под голод. Поэтому каждый раз, когда у нас появляется непредвиденное чувство голода, одним из способов его утолить может стать стакан воды.

Приручите стресс

Каждый четвертый работник в офисе испытывает стресс. Чем выше занимаемая должность, тем чаще это случается и тем больше висцерального жира скапливается вокруг наших внутренних органов. А это крайне опасно для здоровья человека.

Стресс приводит к торможению работы органов пищеварения. В результате пища во время стресса не может качественно перевариться.

И какой в этой ситуации выход? В первую очередь нужно определить причину стресса. Если это мелкие ссоры или неудобства, старайтесь их избегать. Возможно, к стрессу привело недосыпание или тяжелая болезнь – тогда устранить причину «на месте» практически невозможно. В этом случае нужно научиться правильно на него реагировать.

Прогуляйтесь на свежем воздухе, выполните какие-либо физические упражнения, чтобы нейтрализовать гормон стресса кортизол. Если все же привычка набить желудок во время стресса берет верх, попробуйте для начала его не заедать, а запивать.

Не пропускайте основные приемы пищи

Что бы ни случилось, приемы пищи должны осуществляться строго по расписанию. Часто, стремясь успеть выполнить неотложное задание, мы забываем об обеде. Утраченное приходится наверстывать вечером, за ужином. В итоге за один раз съедаются продукты, которые должны были быть распределены на 3 приема пищи.

Это очень вредно, так как продуктивность работы напрямую определяется тем, что и когда вы едите. Правильное питание – это своеобразное управление состоянием своего организма. Вы как будто нажимаете на кнопку и запускаете обменные процессы, обеспечивая себя энергией до следующего приема пищи. Если вы хорошо пообедаете, у вас не будет возникать желания съесть слона на ужине.

Все мы испытываем недостаток времени, но это не повод рисковать своим здоровьем. Организовать себе правильное питание или выделить час для обеда могут даже самые занятые люди. Если выйти из офиса не представляется возможным, закажите доставку или берите с собой контейнеры с едой. Старайтесь тратить обеденное время на прием пищи и отдых.

Ешьте больше овощей

Хотите быть здоровыми – ешьте здоровую пищу. Овощи – это те чудесные продукты, которыми вы должны себя баловать во время каждого приема пищи.

Они являются богатым источником витаминов и минеральных веществ. В них содержится много клетчатки, которая помогает вывести из организма токсины и очистить желудочно-кишечный тракт. Кроме того, овощи характеризуются наличием собственных ферментов, благодаря чему процесс их усвоения проходит очень легко.

Наиболее полезными будут овощи в сыром виде, но и при варке их полезные свойства никуда не исчезают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание