Рубрики

Ведение бизнеса на голодный желудок может привести к принятию неправильных решений

А вы знаете, что является самым важным правилом в переговорах? Сначала обед, а потом разговоры о делах. Дело все в том, что голодные люди могут принимать неправильные решения, вероятно, так же, как и уставшие люди. И самый простой способ убедиться, что вы и ваши партнеры по переговорам сыты, – пригласить всех в ресторан.

Гостеприимство играет ключевую роль в деловой культуре и, как правило, обычно связано с едой. Отказ от приглашения, скорее всего, будет воспринят как оскорбление.

С чего начинаются бизнес-переговоры

Переговоры начинаются с выстраивания отношений. Деловая дискуссия может по-настоящему начаться только после того, как будет установлено доверие. Поспешное решение может вызвать сожаление о сделке позже, а это не очень хорошая перспектива.

Чем чревато чувство усталости

Чувство голода очень похоже на усталость. Исследователи обнаружили доказательства того, что сотрудники, имеющие хронический недосып (те, кто спит менее шести часов в сутки), чаще всего бывают раздражительны и агрессивны. Также известно, что люди, которые засиживаются допоздна в офисе, чаще обманывают.

Кристофер М. Барнс и его коллеги попросили участников пройти когнитивные тесты, а затем честно записать свои результаты. Исследователям было интересно посмотреть, правильно ли люди записывали свои данные. Они обнаружили, что те, кто завышал свои результаты, плохо спали предыдущей ночью. По сравнению со своими коллегами, которые честно все записали, лгуны спали в среднем на 22 минуты меньше.

Лишение сна оказывает влияние на нашу возможность рассуждать логически, провоцирует негативное настроение и враждебность.

Чем чревато чувство голода

Всем известно, что не следует ходить за покупками, когда мы голодны, иначе мы, скорее всего, сделаем выбор, который будет либо нездоровым, либо просто излишним. В 2019 году исследование, проведенное Университетом Данди в Великобритании, показало, что если мы принимаем решение, пока голодны, то это может навредить нам в дальнейшем.

"Наши исследования показывают, что все решения, принятые на голодный желудок, негативны. Как правило, отдается предпочтение немедленному удовлетворению потребностей, при этом человек своим выбором лишает себя всех возможных перспектив", – говорит Бенджамин Винсент, автор исследования.

Почему люди могут быть голодны

На сегодняшний день голодные люди встречаются чаще, чем кажется. И дело тут вовсе не в бедности. Многие из нас живут вполне благополучно, но регулярно выходят из дома без завтрака. Люди также периодически постятся по состоянию здоровья или из-за своей религии. Как говорит доктор Винсент, важно понимать, как голод может повлиять на предпочтения и решения людей.

Эти исследования могут шокировать многих управленцев бизнеса. Поскольку люди продолжают работать больше часов с каждым годом, они в среднем постепенно получают меньше часов сна или имеют меньше времени, чтобы уделять внимание своим привычкам в еде. Все это негативно отражается на переговорах и даже может наносить вред компании в целом.

Чем это чревато для бизнеса

Предпочтения голодных людей резко меняются, ведь они направлены на удовлетворение их краткосрочных потребностей, даже когда речь заходит о вещах, которые совершенно не связаны с приемом пищи. Лишенным сна сотрудникам будет трудно скрыть свои негативные эмоции, а это может привести к тому, что они вступят в конфликт с крайне выгодным для фирмы, но недружелюбным клиентом.

Что еще хуже, для многих работников засиживаться допоздна считается знаком чести. Управленцы могут помочь свести это к минимуму, создав особую культуру, которая поощряет более нормированное рабочее время, лучший сон и здоровое питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание