Рубрики

Ведущий HR-менеджер поделился секретами, которые позволят пройти любое собеседование

Многие люди, которым довелось работать рекрутерами, даже не догадываются, как их воспринимают кандидаты на вакансии. Для них HR-менеджер выглядит фигурой более важной, чем генеральный директор. Человеком, в чьей власти одобрять кандидатуры и отказывать. На самом деле все обстоит не так. Это один из сотрудников, который оценивает кандидатов по ряду заданных параметров. И в его интересах как можно скорей закрыть вакансии, поэтому он с надеждой ждет подходящего кандидата. Вы просто должны показать, что действительно являетесь таковым, чтобы пройти первый этап.

Что вы должны знать до того, как запишитесь на собеседование

HR - человек занятой, поэтому проявите уважение и сами соберите определенные сведения. Когда вы подаете резюме, не раздражайте рекрутера расспросами. Вместо этого подготовьтесь, досконально продумав ответы всего на пять вопросов. Это даст понять, что вы серьезный человек и с вами стоит иметь дело.

На что вы претендуете

Если вы проводите широкомасштабный поиск работы, может быть трудно отслеживать все резюме, которые вы отправляете. Чтобы не усложнять ситуацию, создайте простой документ Word и ведите список компаний, вместе с кратким описанием особенностей работы. Это пригодится в тот момент, когда работодатель решит вам позвонить.

Менеджеру приходится звонить большому количеству людей. И если ему придется потратить много времени на то, чтобы напомнить вам, что это за компания, и когда от вас было получено резюме, то шансы на трудоустройство резко снизятся. С этой же целью на резюме всегда прописывайте, на какую должность претендуете, тогда путаницы будет меньше.

Немного о компании

Это основной совет по поиску работы. Менеджерам в течение дня приходится проводить десятки собеседований, и они могут быть недовольны, если вы не соизволили потратить несколько минут, чтобы ознакомиться с информацией о компании хотя-бы на официальном сайте.

«Смешно, что человек, ищущий работу, ничего не знает об организации, в которой он ищет работу, - говорит один из менеджеров по персоналу. - Знание небольшой истории компании, продуктовой линейки, новостей - все это способ произвести хорошее первое впечатление».

Ведь собеседование касается не конкретной личности соискателя, а должности, на которую о претендует. Вместо того, чтобы понять это, люди пытаются произвести впечатление одеждой, парфюмом, дорогими аксессуарами.

Все, что происходит на собеседовании, касается работы

В то время как интервьюер задает вам личные вопросы, он действительно пытается выяснить, как с вашей помощью решить проблемы компании. Все, что он говорит, каждый вопрос, на который он отвечает, должно быть связано с проблемой компании, которая решится с приемом кандидата. Поэтому вопрос: «Расскажи мне о себе», означает рассказать то, что может решить проблему этой компании.

Небольшая проверка

Если у вас есть страничка в социальной сети, то потенциальный работодатель постарается ее найти. «Кандидаты должны знать, что либо HR, либо менеджер по найму, либо оба будут исследовать их онлайн». Анализируется информация на страничке, фотографии (на выставках, с семьей или на дискотеке проводит свободное время человек), группы, на которые подписан.

Убедитесь, что информация, которую вы предоставляете потенциальному работодателю, соответствует тому, что находится в сети. Работодатели ищут людей, которые хотят стать частью их команды.

Базовые моменты

Кандидаты постоянно игнорируют основные советы по поиску работы. Это включает опечатки в резюме, опоздание на собеседование или предоставление нерелевантной информации. Все, что делают кандидаты, является примером того, как они будут работать. Нельзя забывать про опрятную одежду, ручку и блокнот для заметок, копию резюме. Вот и весь секрет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание