Рубрики

Великобритания выпустила золотую монету весом 5 кг. Она является самой большой в мире

Великобритания недавно стала рекордсменом в сфере изготовления монет. Ее монетный двор, подчиняющийся непосредственно самой королеве, шокировал мир выпуском самой крупной золотой монеты в мире. Ее номинал приравнивается 6400 долларам или 5000 фунтов стерлингов. Масса составляет 5 кг.

Описание изделия

Монета создавалась по традиционной методике гравировки, также использовались новаторские технологии.

На ее лицевую сторону нанесено изображение королевы Виктории в сопровождении льва. С другой стороны красуется ее профиль.

Весь дизайн монеты базируется на работе художника Уильяма Уайона. Он трудился в Королевском монетном дворе в 1828-1851 годы и являлся главным специалистом по гравировке.

Он разработал монету, получившую название «Уна и Лев». Это настоящее сокровище для все коллекционеров, ведь по своей красоте она превосходит все существующие аналоги. Она была в широком применении два века назад. А сегодня стала оригиналом для создания новой уникальной монеты. Для этого ее отсканировали с помощью электронной техники.

Новая и такая большая денежная единица выходит в серию «Выдающиеся граверы», посвященную самым искусным мастерам обозначенного монетного двора.

В этот комплект также входит изделие массой 2 кг, отчеканенное в четырех экземплярах. Оно будет продано примерно за 154 000 долларов.

А новая уникальная монета ушла уже с молотка на аукционе. Ценник сделки не оглашается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание