Рубрики

Верхом на воздушном шаре, или Что нужно знать о воздухе, поднимаясь ввысь. Интересные факты

Решили насладиться видом во время полета на воздушном шаре? Предлагаем вам узнать много интересного про воздух, который окружает нас буквально везде. В древнегреческой философии и алхимии воздух считается одной из самых мощных стихий природы. Его силу использовали в ритуалах и заклинаниях.

Загрязнение воздушных масс

Воздух может быть загрязнен многими газами, такими как оксид углерода, углеводород и оксид азота, дымом и золой. Это может вызывать различные проблемы, включая смог на улицах крупного города, кислотные дожди и глобальное потепление. Это может нанести непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде.

Интересные факты о воздухе

Это смесь многих газов и крошечных частиц пыли. Это чистый газ, в котором живут и дышат живые существа. Благодаря воздуху создается атмосферное давление. Он представляет собой смесь, которая состоит примерно на 78 % из азота, 21 % из кислорода, 0,9 % из аргона, 0,04 % из углекислого газа и очень небольшого количества других газов.

При дыхании легкие вводят в кровь кислород и возвращают в окружающую среду углекислый газ. При этом для жизни растениям нужен углекислый газ, которые они берут из воздуха и выделяют кислород, которым мы дышим. Это беспрерывный процесс.

Особенности воздуха в горах

Воздух меняется по мере того, как вы поднимаетесь все выше и выше в атмосферу. По мере подъема на высоту воздух становится более редким, потому что там меньше молекул.

Альпинистам часто приходится использовать баллоны с кислородом, когда они поднимаются на высоту более 3800 метров, потому что в атмосфере недостаточно кислорода для дыхания. Высокие горы, такие как Эверест (8848 метров) в Непале и Китае, завалены кислородными баллонами, которые альпинисты выбрасывают, когда они становятся пустыми.

Воздух можно найти везде на земле, кроме воды. Он находится даже в поверхностном слое земли - в почве.

Строение атмосферы

Воздух не только находится на Земле, он также окружает Землю в слое, называемом атмосферой. Атмосферу можно разделить на отдельные слои в зависимости от температуры и высоты. Эти линии четко не разделены прямыми границами - они постепенно перекрывают друг друга.

Первый слой воздуха, который расположен ближе всего к земле, называется тропосферой. Высота этого слоя составляет 11 километров. При движении вверх в тропосфере температура падает на 6-7 градусов на километр.

Второй слой воздуха, над тропосферой, называется стратосферой. В нижней части этого слоя температура перестает снижаться. Температура здесь около -55 градусов.

Третий слой воздуха называется мезосферой. Этот слой лежит на высоте более 52 километров над поверхностью земли. Верхняя часть мезосферы называется мезопаузой. Внутри этого слоя снова температура понижается и составляет около -90 градусов.

Четвертый слой воздуха - это термосфера, которая находится выше чем 90 км над землей. В этом участке резко повышается температура до 1000 градусов. Плотность воздуха там очень мала, поэтому силы притяжения между молекулами практически исчезают.

Где используется воздух

С давних времен воздух использовался для функционирования той или иной техники. Корабли передвигались за счет ветра, который дует в паруса, а лопасти ветряных мельниц также двигаются за счет порывов ветра. Самолеты используют пропеллеры для перемещения в воздухе. Для стрельбы из пневматики используется давление воздуха. С конца 1900-х годов сила воздуха также используется для выработки электроэнергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание