Рубрики

Верните контроль над своими финансами, или Как сделать так, чтобы деньги работали на вас

Каждый человек, который стремится жить в достатке, рано или поздно понимает, что деньги должны работать. Конечно, некоторым стабильный доход дает уверенность в завтрашнем дне. Но зачем довольствоваться малым, если есть возможность увеличения капитала.

Отношения с личным капиталом

Одной из главных причин, связанных с нерабочим бюджетом, является отсутствие последовательности. Вы не можете ждать отдачи от своих денег, если не выполняете хотя бы половину важнейших условий. Очень важно вести анализ своих затрат. Необходимо находить время для того, чтобы своевременно записывать все доходы и расходы. Обязательно контролируйте свои сбережения, а также устанавливайте финансовые цели.

Контроль финансов

Основная проблема большинства людей заключается в отсутствии анализа расходов собственного заработка и сбережений. Вывод простой: отслеживайте каждую копеечку и записывайте, куда вы тратите деньги. Для простоты можно разбить все затраты на несколько категорий: еда, одежда, бытовая химия, транспортные услуги, автомобиль, коммунальные платежи, развлечения, медицина и так далее.

Если вам тяжело вести таблицу учета расходов и затрат в Excel, то можно скачать готовое приложение на смартфон. Сейчас масса современных «финансовых помощников», поэтому выбрать надежную программу, которая будет удобна в применении, не составит труда. Если вы относитесь к числу людей, которые предпочитают вести блокнот и осуществлять записи шариковой ручкой, то воспользуйтесь этим методом.

В конце определенного периода времени (неделя, месяц, квартал, год) вы сможете анализировать свои расходы и доходы для того, чтобы понять, где стоит экономить.

Не обманывайте себя

Многим людям несвойственно сокращать свой бюджет, поэтому они ищут оправдания своим бессмысленным покупкам. Некоторые могут скрывать затраты собственного бюджета, так как прекрасно понимают проблему перерасхода. Конечно, это нормальная и естественная реакция нашего организма. Мало кто желает лишать себя удовольствия от приобретения очередной ненужной безделушки. Пока происходят подобные ситуации, вы не сможете «наладить отношения» с вашими финансами.

Если у вас есть долги, то контролируйте свои привычки, связанные с расточительством. Не вините себя за покупку очередной любимой вещички, а просто проанализируйте действия, а затем осознайте причины подобных ошибок.

Будьте готовы к трудностям

Проблемы с финансами случаются практически у каждого человека, независимо от уровня его дохода. Возможно, вы будете сильно разочарованы, когда проанализируете свои доходы. Более того, важно понимать, что в жизни каждого человека могут происходить непредвиденные расходы, которые могут свести все сбережения к нулю. В такие периоды важно понимать, что это нормальная ситуация. Не бойтесь просить помощи у родных и близких, когда она необходима.

Неверный формат

У большинства людей есть такие места, где они в течение длительного времени регулярно оставляют крупные суммы денег. Подумайте, в каких магазинах у вас больше всего уходит денежных средств на покупки. Проанализируйте причины своей расточительности! Кафе. Магазин одежды. Магазин электроники. У каждого человека есть свои слабости.

Важно понимать, что совет, связанный с тем, чтобы прекратить посещать подобные места, не научит вас самоконтролю. Вы только начнете избегать проблемы, когда ее следует решать.

Возьмите себе за правило: посещайте заманчивые места только с небольшой суммой наличных денег. Не берите с собой банковские карточки. Как только вы научитесь правильно распределять приоритеты и приобретать исключительно необходимые вещи, то сможете вернуться к обычному шопингу. Для тех, кому тяжело противостоять соблазну, лучше всего составлять список покупок и четко следовать ему.

Попрощайтесь с долгами

Любая задолженность становится серьезным препятствием на пути к накоплению денежных средств. Посчитайте сумму, которую вам приходится отдавать каждый месяц для закрытия долга. Теперь представьте, сколько денег вы бы смогли откладывать при отсутствии такого бремени. Поэтому постарайтесь поскорее закрыть все задолженности. Постарайтесь сделать так, чтобы в дальнейшем их не возникало.

Безусловно, у многих бывают очень большие долги, от которых довольно сложно избавиться. Начните решать эту проблему уже сейчас, не откладывайте на потом.

Недвижимость

Большинству людей свойственно откладывать деньги на черный день. Это не так уж и плохо, так как они уже делают сбережения, а не спускают все деньги на ненужные покупки. Однако следует понимать, что пока накопления лежат и не работают, они начинают обесцениваться.

Недвижимость – одно из самых выгодных и стабильных вложений. Квартиры всегда ценятся! В любой момент можно совершить сделку купли-продажи и получить «живые деньги». Более того, недвижимость можно сдавать в аренду. Нередко люди покупают квартиры по цене застройщика, а затем продают с немалой наценкой.

Если вы не можете позволить себе приобрести жилую площадь, то можно купить небольшое помещение под магазин, салон и так далее. Аренда коммерческих помещений также пользуется немалым спросом.

Помните, что несмотря на то, какое количество денег вы можете накопить, вы должны стремиться «заставить» их работать на вас.

Откройте предприятие

Как только вы проведете анализ затрат и расходов, возможно, вы научитесь более грамотно распределять свой бюджет. А значит, пришло время для того, чтобы начать откладывать деньги. Подумайте над тем, чем бы вам хотелось заниматься или в какой отрасли развиваться. Накопите стартовый капитал и начинайте действовать.

На сэкономленные сбережения вы сможете открыть маленькое дело, которое будет работать на вас и приносить доход. Если вы не уверены в том, что способны руководить собственным предприятием, то можно нанять сотрудников либо найти делового партнера, чтобы разделить с ним все обязанности и риски.

Советы

Прежде чем деньги начнут работать на вас, вы должны "заучить" несколько правил, которые вам точно пригодятся:

  1. Не поддавайтесь на маркетинговые уловки. Сейчас очень круто рассказывать о том, что мы живем один раз, поэтому не стоит себе ни в чем отказывать. Это чушь! Осознайте то, что даже при самых благоприятных раскладах сегодня уже завтра вы можете лишиться стабильного заработка.
  2. Откажитесь от кредитов. Какой смысл в такой экономии, когда каждый месяц банку приходится «отстегивать» приличные суммы. Тем более что кредитная ставка в России очень высока.
  3. Ответственно подходите к ведению баланса. Не забывайте учитывать все доходы и расходы, даже самые минимальные.
  4. Не жалейте денег на образование. Любое умение и навык рано или поздно будет приносить вам доход. В ваших интересах научиться правильно использовать свои знания.
  5. Вкладывайтесь в развитие прибыльных проектов в интернете. Блоги, сайты и коммерческие страницы в социальной сети приносят немалые деньги своим владельцам.

Помимо этого, хотелось бы отметить работу с активами и пассивами, которую вам предстоит провести. Проанализируйте вещи, приносящие вам доход, и те, которые "отбирают" ваши деньги. Возможно, у вас имеется недвижимость, которая простаивает, соответственно, она относится к пассиву. Переведите ее в актив. Начните сдавать в аренду! То же самое касается всех остальных вещей. Ищите максимальное количество способов для того, чтобы деньги начали работать на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание