Рубрики

6 вещей, которыми нельзя жертвовать ради работы ни в коем случае

Слышали ли вы такую фразу: "Все средства хороши для достижения цели"? Действительно ли поставленная цель оправдывает любые средства? Особенно важно разобраться в этом тому, кто испытывает огромное желание работать там, где мечтал. Стоит ли карьера ухудшения физического здоровья, потери семьи или собственного благополучия? Другими словами, что должно быть на первом месте и нужно ли идти на жертвы ради работы? Исследователи отмечают несколько вещей, которыми не нужно жертвовать ради работы ни при каких обстоятельствах. Давайте узнаем об этом побольше.

Труд в нерабочее время

Типичный день на работе и так длится долго, а технологии делают его еще дольше. Когда вы, наконец, вернетесь домой после проведенного дня в офисе (а может, в магазине, на предприятии или где-либо еще), ваш мобильный телефон или почтовый ящик не дадут вам отдохнуть. Люди хотят, чтобы вы отвечали: вы нужны им. И это, скорее всего, помешает вам расслабиться в домашних условиях.

Актуальность

Повсеместная ли эта проблема? К сожалению, да. Хотя большинство людей утверждают, что отключаются от мыслей о работе как только они возвращаются домой, недавние исследования говорят об обратном. Одно исследование показало, что более 50% трудящихся проверяют рабочую электронную почту до и после рабочего дня, в течение выходных и даже когда они болеют. Более того, 44% заходят на почту во время отпуска!

Огромное влияние

Как то, что "мы всегда на связи", может повлиять на наше здоровье? Ученые подтверждают, что ожидание того, что люди должны отвечать на письма в нерабочее время, вызывает стресс, которую исследователи назвали «электронным прессингом». Что это за термин? Электронный прессинг влияет на человека так, что тот никогда не сможете расслабиться и по-настоящему быть свободным от рабочих вопросов в вечернее время. Подобное длительное состояние стресса ужасно для вашего здоровья. Почему? Помимо повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и ожирения, стресс может снизить ваши когнитивные способности (то есть функции мозга: мышление, понимание, способность рассуждать и так далее).

Учитывая вышеприведенное, вам крайне необходимо установить границы между личной и профессиональной жизнью. Если этого не сделать, пострадают работа, здоровье и личная жизнь.

Электронные письма в нерабочее время - не единственная область, в которой вам нужно установить границы. Необходимо помнить, что многое зависит от нас, а не от начальства. Поэтому, если вы твердо откажетесь от работы во внеурочное время (несмотря на то, что вам предлагает босс), то поступите мудро. Почему мы так в этом уверены? Следующая информация поможет вам понять, что вы обретете гораздо больше, чем думаете.

1. Ваше здоровье

Бывает не совсем легко понять, как следует учесть этот момент. Ведь ухудшение здоровья происходит незаметно. Подобное можно представить себе на следующем примере: что будет, если внезапно заменить лампу мощностью 100 Вт на такую же, но только менее яркую - 30 Вт? Безусловно, вы сразу определите контраст. Но что, если постепенно, день за днем, менять лампу на менее мощную: 90 Вт, 80, 75 и так далее? Разницу в освещенности будет уже трудно заметить. Таким же образом ухудшение здоровья тоже может быть постепенным.

Возможно, читая это, одной рукой вы потираете свою больную спину, а другой - уставшие глаза. Естественно, сидячая работа оказывает негативное влияние на весь организм. Если такое наблюдается у вас, что можно изменить? Перестаньте махать на себя рукой: освободитесь от рабочей трясины. Подумайте о том, что вам нужно сделать, чтобы сохранить свое здоровье: например, прогуляться во время обеденного перерыва, не работать по выходным, брать отпуск по расписанию. Составьте план и придерживайтесь его, несмотря ни на что: не позволяйте каким-либо рабочим моментам отбирать у вас здоровье.

2. Ваша семья

Из-за того, что мужчина часто остается допоздна на работе, его жене и детям будет недоставать главы семьи и отца. Семья может пострадать из-за вашего неправильного отношения к труду. Хотя работа является источником заработка, и вам, безусловно, нужны деньги, дружбу и теплые отношения за финансы не купишь. Похвальное желание содержать семью, однако подумайте: что нужно вашим детям - вещи, деньги, украшения? Разве может что-либо из этого сравниться с теплотой и вниманием, оказанным жене и ребенку?

Итак, решительно отбрасывайте мысли «Мне нужно заработать больше денег, чтобы мои дети могли поступить в колледж, не влезая в долги» или "Хочу, чтобы у них было все самое необходимое". Не нужно думать, что о воспитании позаботится бабушка или няня. В ком они действительно нуждаются, так это в вас лично. Помните: даже самые благие ваши намерения могут лишить вас качественного времени с родными. В старости вы не будете помнить сколько денег заработали для своего супруга и детей. Вы будете с радостью предаваться воспоминаниям, которые у вас были вместе с ними.

3. Ваше здравомыслие

У всех у нас разная обстановка на рабочем месте, однако следует помнить, что вы не должны своему работодателю ничего сверх того, что обязаны по закону или договору. Сохраняйте здравый смысл: не уходите в работу с головой. Если чувствуете, что какое-то дополнительное дело помешает вам исполнять свои семейные обязанности, не соглашайтесь. Контролируйте свое отношение к работе: установите пределы, чтобы сохранить себя здоровым, и придерживайтесь своих принципов. Именно ваша жизнь вне работы держит вас в здравом уме.

О чем еще не следует забывать? О необходимости совмещать работу с развлечениями. Потратив на работу определенное время, проведите остальную часть дня продуктивно: сходите поразвлечься с друзьями. Это восстановит ваши силы. Таким образом, на следующий день вы вернетесь к работе отдохнувшими. Вы, конечно, можете работать больше часов, если хотите, но важно уметь сказать «нет» своему боссу, когда вам нужно провести свободное время с друзьями.

4. Влияние на вашу личность

Хотя работа является важной частью личности (ведь именно на ней мы проводим большую часть дня), опасно допускать, чтобы ваша работа стала для вас всем. Тут нужна золотая середина: не позволяйте работе влиять на вашу личную жизнь. Подумайте, какие мысли приходят вам на ум чаще всего? Спросите себя, что у меня на первом месте?

Однако помните: иметь личную жизнь не значит всегда веселиться. Это также означает избавляться от стресса и улучшать свои качества и знания.

5. Ваши контакты

Хотя вы обязаны своему работодателю всеми возможными усилиями, вы, конечно, не обязаны ему или ей всегда быть на связи. Здесь нет ничего плохого, важно показать свое здравомыслие: "В рабочие часы я полностью ваш, а во внеурочное время у меня семейные и другие обязанности". Контакты можно предоставить компании, но помните: они принадлежат вам. Покажите себя хозяином ситуации.

6. Ваша честность

Еще одна дилемма для многих: начальник побуждает скрыть материалы или "подтасовать" отчеты в нужном ему ракурсе. Стоит ли соглашаться? Соблазн может быть очень велик: желание и дальше работать в компании, получить хорошее вознаграждение или показать начальнику, что он может на вас положиться. Однако о чем следует помнить в такой ситуации?

Если вы жертвуете своей честностью, вы рискуете испытать огромный стресс. Как только вы поймете, что ваши действия и убеждения больше не совпадают с мнением других, следует это прояснить: с уважением, но твердо. Если босс не желает считаться с вашей точкой зрения, то, возможно, пришло время расстаться. К тому же вы ведь не знаете, не ведет ли он двойную игру?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание