Рубрики

7 вещей, которые стоит перестать покупать, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты

Мобильные тарифы, коммунальные платежи, заправка автомобиля и цены в супермаркете - куда ни глянь, все неуклонно растет вверх. Подобное положение вещей показывает, что многие испытывают серьезный денежный дефицит к концу месяца. Если вы часто задаетесь вопросом, как сэкономить, не жертвуя качеством жизни, прочитайте эту статью до конца: в ней представлены семь вещей, отказ от которых улучшит ваше финансовое положение.

1. Книги и журналы

Сегодня существует гораздо больше способов сэкономить, чем несколько лет назад. Например, журналы и книги можно читать в цифровом виде: преимущество в том, что подобная продукция не требует затрат на печать. Поэтому те, кто любит читать, в конечном итоге экономят много денег.

Если вы не можете обойтись без бумажных книг, просто зарегистрируйтесь в ближайшей библиотеке или купите подержанные книги в интернете.

2. Пена для бритья

Вы также можете исключить пену для бритья из списка покупок, так как она вам не нужна. Достаточно обычного мыла или кондиционера для волос: подобные средства действуют так же, как пена, и зачастую даже более бережно воздействуют на кожу.

3. Фирменная фармацевтическая продукция

Вы можете сэкономить много денег, покупая лекарства в интернете. Работники аптек часто продают продукты, которые приносят им наибольшую прибыль: для них не редкость зарабатывать на продажах определенных товаров от производителя.

Вот почему аптеки похожи на супермаркеты: вы часто платите больше за упаковку и за бренд, но содержание остается прежним. Так что сравнивайте цены и покупайте лекарства в интернете.

4. Мясо

Из экономических соображений вам следует сократить потребление мяса: есть хорошие заменители (такие продукты, как фасоль, яйца или другие бобовые), которые помогут вам удовлетворить свои потребности в белках и других питательных веществах.

5. Маникюр

Представители прекрасного пола прекрасно знают, что 2-3 маникюра в месяц - весьма недешевое удовольствие. Подумайте, сможете ли вы обойтись без него или даже сделать маникюр дома самостоятельно. Возможно, среди ваших друзей и знакомых есть кто-то, кто не понаслышке знаком с косметическими процедурами.

6. Моющие средства

Вы можете смело вычеркнуть подобные вещи из своего списка покупок: многие бытовые проблемы можно решить с помощью домашних средств, таких как гидроксид натрия, лимонная кислота или уксус. Преимущества этих продуктов заключаются в том, что они не только лучше для окружающей среды и дешевле, но и часто встречаются на кухонных полках.

7. Большие упаковки

Может сложиться впечатление, будто упаковка весом побольше может помочь вам сэкономить средства в будущем. Это не так: одно исследование показало, что товары в больших упаковках не дешевле, чем товары в упаковках поменьше. Часто крупная упаковка весьма обманчива, ведь содержимое остается прежним.

Вывод

Экономия - вещь непростая, однако, если вы вычеркнете эти семь пунктов из своего списка покупок, вы сможете улучшить свое финансовое положение. Желая купить какие-либо другие вещи, не торопитесь: не исключено, что существует и более дешевая альтернатива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание