Рубрики

7 вещей, которые рекрутеры держат в тайне от соискателей

Рекрутеры могут быть пропуском на работу вашей мечты. У них хорошие связи, всегда стараются заполнить несколько должностей, и они знают «основы» отраслей и ведущих компаний, к которым вы стремитесь. Если вам повезет, у них даже может быть должность, на которую вы годитесь. И плюсом будет лучшее понимание характера их работы. Есть несколько вещей, о которых рекрутеры никогда не расскажут, но о них стоит знать.

Возможно, вы могли бы договориться

Во многих случаях рекрутер мог бы пойти дальше, если бы кандидат вел переговоры. Многие кандидаты не проявляют для этого достаточно смелости, но это, как правило, приветствуется и является частью эффективного процесса найма. Как правило, рекрутер имеет некоторый диапазон зарплаты для каждой позиции, и маловероятно, что его первоначальное предложение будет отражать самую высокую ставку. Проведите исследование, получите представление о том, сколько вы стоите на рынке, и не бойтесь назвать свою цену.

Они только просматривают резюме

Вы тратите часы на добавление ключевых слов, тройную проверку на наличие орфографических ошибок, а затем импортируете в Photoshop для последних штрихов. Но это не значит, что рекрутер будет тратить больше, чем обычные несколько секунд, просматривая тщательно составленное, отлично отформатированное резюме.

Реальность такова, что на чтения большинства резюме требуется слишком много времени. Поэтому, если ваша квалификация полностью не соответствует должностным инструкциям, не ждите, что рекрутер потратит больше минуты на изучение вашего профиля.

Они могут только влиять, а не решать

В большинстве случаев менеджер по найму (или их начальник) принимает кадры. Рекрутер нужен для того, чтобы обсудить и предложить свое профессиональное мнение о кандидатах.

Если есть такая возможность, выясните, кто еще важен в процессе найма. Постройте отношения с этими людьми и знайте, кому направить ваши благодарности и дополнительные вопросы.

Они владеют инсайдерской информацией

Они знают, кто такие менеджеры по найму, какие они, и что они ищут. Поэтому первоочередной задачей должно быть поразить вербовщика и установить с ним тесную связь.

Вы можете быть планом "Б"

Если вам кажется, что рекрутер или менеджер по найму затягивают или откладывают принятие окончательного решения, есть вероятность, что они рассматривают другого кандидата. Это не обязательно плохо. Примите это как вызов, чтобы убедить вербовщика в вашей пригодности для этой роли. Если вы действительно заинтересованы в этой должности, это не помешает выразить ваш энтузиазм. Уже одно это поставит вас впереди кандидата с такой же квалификацией. Также это может быть связано с задержкой на стороне работодателя.

Они не работают на вас

Соискатели часто удивляются, что рекрутеры работают для компаний, а не для кандидатов. Хотя эта работа заключается в том, чтобы найти кого-то, это может быть любой человек. Само собой разумеется, что вы должны проявить должную осмотрительность, провести собственное исследование и найти источники, которые могут быть менее предвзятыми.

Не ожидайте обратной связи

Вербовщики, как правило, не заинтересованы в критике отвергнутых соискателей. Неважно, не захотели они сказать, что вам не стоило обрезать джинсы, или просто побоялись негативной реакции на честный отзыв, как правило, обратная связь доставляет слишком много хлопот. С другой стороны, если вы получаете отзывы от рекрутера, воспринимайте это как комплимент. Это значит, что вы им действительно нравитесь, и они думают, что у вас большой потенциал.

Если вы хотите запросить обратную связь, задавайте конкретный вопрос, например: «Какова основная причина, по которой меня не взяли на следующий этап собеседования?» На такие вопросы гораздо легче ответить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание