Рубрики

5 причин, по которым не стоит спешить покидать нелюбимую работу

Очень многие люди ненавидят свою работу. Они нехотя просыпаются утром, стискивая зубы и ощущая неприятное кручение в животе, а вечером, возвращаясь домой переутомленными и несчастными, обещают себе, что еще день - и они уволятся. Кто-то так и продолжает терпеть, а у кого-то хватает смелости взять и написать заявление "по собственному желанию". Но, даже увольняясь с нелюбимой работы, не спешите рубить сплеча. Вот пять весомых причин для этого.

Никто не говорит, что увольняться не стоит

Разумеется, если вы уже несколько раз взвесили все за и против. Да, действительно, есть люди, которые могут уволиться в тот же день, когда начальник или коллега чем-то им насолит, но в 99 % случаев все они жалеют о поспешно принятом решении. В то же время есть другой тип работников - те, кто будет продолжать день ото дня ходить в неприятное для себя место, чтобы заниматься нелюбимым делом с надоедливыми людьми, но ни за что не уволится, потому что боится перемен. Что ж, это две крайности, и ни одну из них мы не поддерживаем.

Если работа не вызывает никаких положительных эмоций и даже оплата или какие-то социальные бонусы не восполняют затраченных моральных сил, нужно ее менять. Но только не сразу. Познакомьтесь с пятью причинами, которые могут заставить вас задержаться на этом месте хотя бы еще на некоторое время.

1. Возникнут финансовые трудности

Да, это самая предсказуемая, но, увы, самая важная причина. Большинство людей на планете работают из-за денег, а уж в неприятном месте это и вовсе основная причина. Прежде чем хлопнуть дверью перед лицом начальника и собрать вещи со своего стола, подумайте: сможете ли вы найти место с такой же или большей оплатой? Чтобы убедиться, заранее просмотрите объявления с предложениями о работе, можете даже втайне сходить на несколько собеседований, в общем, прощупайте почву. Даже если одна из причин вашего возможного увольнения - это неудовлетворенность зарплатой, необходимо быть уверенным, что вы не поменяете шило на мыло.

Если же ваше намерение уйти останется прежним после внимательного изучения предлагаемых вакансий, позаботьтесь о сберегательном счете. Некоторое время откладывайте деньги на черный день, который вполне может наступить при смене работы, или же откройте счет в банке.

Разумеется, эмоциональный подъем и чувство морального удовлетворения после того, как вы осознаете, что больше никогда не вернетесь на ненавистную работу, бесценны. Но как бы то ни было, счета ими не оплатить и еду на них не купить. Так что прежде, чем принять важное решение, позаботьтесь о финансовой подушке безопасности.

2. Возможно, у вас есть шанс сменить место, не меняя работу

Если вы работаете в большой компании, то такая возможность, скорее всего, существует. Особенно если в целом вам нравится и ваша профессия, и главный работодатель, но не нравится конкретное место и конкретное начальство на нем.

Разузнайте об этом поподробнее, так как здесь есть несколько вариантов:

  • Другой офис. Если вы работаете в сетевой компании, вы всегда можете попытать счастья в другом филиале. Возможно, это будет дальше от дома, но зато там будет другое начальство и другой коллектив, но все та же зарплата и те же условия. Это может стать выходом, если причина увольнения кроется в неприятных людях.
  • Другая должность. В больших компаниях есть и такая возможность. Если вы не узкопрофильный специалист, то всегда есть шанс сменить работу, не покидая при этом фирму. Узнайте об этом, найдите должность, которая вам бы подошла, и сходите в головной офис на собеседование. Это не только может изменить ситуацию без кардинальных перемен, но и наверняка будет оценено высшим начальством.
  • Продвижение по службе. И наконец, самый тяжкий, но самый реалистичный вариант для тех, кто ненавидит свою работу. Задумывались ли вы о том, чтобы просто получить повышение? Если такая возможность есть и вы об этом знаете, может, стоит дождаться момента? Подумайте только, ваши условия улучшатся, заработная плата увеличится, но вы при этом ничем не рискуете. Просто еще чуточку терпения - и все наладится.

3. Вы рискуете лишиться профессионального престижа и связей

Ненависть к работе не всегда означает, что она абсолютно бесполезна для вашего резюме и трудовой книжки. Особенно если это касается репутации вашего работодателя. Итак, подумайте о своей компании. Это организация, которая хорошо известна и уважаема в вашей профессиональной среде? Способна ли работа здесь открыть в дальнейшем другие карьерные двери? Встречаете ли вы в процессе деятельности влиятельных и хорошо обеспеченных людей, которые могут пригодиться в будущем?

Возможно, эти факторы не сделают ваши ежедневные рабочие обязанности более приятными. Тем не менее влиятельное положение крупной компании может стать важным моментом при устройстве на новую работу. Давайте посмотрим правде в глаза, большинство работодателей скептически отнесется к кандидату, который уволился из этой "суперкрутой компании".

4. Возможно, вы еще не приобрели всех навыков, которые доступны на нынешнем месте

Как бы ужасно вы ни чувствовали себя на свой работе, все не безнадежно, если вы осознаете, что все еще приобретаете что-то полезное для себя, откладывая увольнение на потом. Возможно, вы улучшаете свои навыки работы с электронными таблицами Excel. Или постепенно превращаетесь в эксперта по успешному проведению командных встреч. А может, получили возможность экспериментировать с проектами кодирования.

Каждая работа (независимо от того, насколько она неприятна) дает возможность попробовать и узнать что-то новое. Таким образом, если ваша текущая должность позволяет вам хорошо практиковаться в области, которая может пригодиться в будущем, вероятно, стоит задержаться еще ненадолго, чтобы усовершенствовать эти навыки. Таким образом, вы можете оказаться более квалифицированным и впечатляюще талантливым, когда на горизонте появится лучшая должность на этой или другой работе.

5. Не стоит стремиться к неопределенности

Если у вас нет четкого представления о том, что вы собираетесь делать на следующий день после увольнения, не спешите. Некоторые из нас время от времени колеблются в нашей карьере, и это совершенно нормально. Но нет смысла рисковать местом только для того, чтобы остаться безработным или оказаться на другой должности, которую вы вскоре возненавидите так же или даже больше.

Заключение

Итак, посмотрите на свою нынешнюю ненавистную работу как на возможность получить твердое представление о том, что конкретно вам не нравится. Определенно важно потратить некоторое время на осознание того, каких именно перемен вы хотите. Используйте этот список, чтобы тщательно взвесить ваши варианты и определить, окупятся ли в конечном итоге эти перемены. И если это произойдет, отдайте себе должное за принятие умного решения для вашей карьеры в данный момент. В конце концов, никто не заставляет вас оставаться на нелюбимой работе вечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание