Рубрики

Видишь деньги - не теряй времени: простые способы сэкономить эти ресурсы

Когда заходит разговор о том, чего нам обычно не хватает, большинство людей уверенно отвечают: "Времени и денег". Основная проблема заключается в том, что мы просто неправильно расходуем эти ценные ресурсы и не умеем их экономить.

Мы дадим несколько полезных советов, которые помогут вам найти несколько дополнительных часов каждую неделю, а также накопить денег на осуществление своей мечты.

Время

У каждого из нас есть всего 24 часа в сутках, но от того, как мы их расходуем, зависит, насколько продуктивными мы являемся и сколько дел успеваем сделать. Экономить невосполнимый ресурс - время, довольно просто, для этого необходимо внедрить в свою жизнь некоторые полезные привычки и немного пересмотреть свой распорядок дня.

Вставайте раньше

Этот совет не является новым, но он настолько важен, что следует упомянуть о нем еще раз. Если вы действительно хотите, чтобы у вас было больше времени на выполнение важных дел - вставайте раньше. Ранние подъемы эффективны еще и потому, что ранним утром вас окружает меньшее количество людей, которые вас отвлекают: ваши родные еще спят, на дорогах гораздо меньше машин, в офисе собрались еще не все шумные коллеги.

Кроме того, ранние подъемы позволяют вам заниматься с утра спортом, который дарит заряд бодрости и энергии, что равносильно получению дополнительного времени в течение дня.

Как бы тяжело не было встать из мягкой, уютной кровати, сделайте это. Превратите ранние подъемы в свою привычку и вы заметите, как улучшится ваша жизнь.

Ограничьте свой выбор

Конечно, возможность иметь выбор - это прекрасно, но порой нам приходится выбирать из слишком большого числа вариантов, что буквально сводит нас с ума и отбирает столь ценный ресурс, как время. Если у вас есть возможность, просто немного ограничьте свой выбор. Так, например, составьте несколько вариантов завтрака, создайте капсульный гардероб. Эти небольшие ограничения выбора позволят вам сэкономить довольно много времени.

Заблокируйте приложения и сайты, отнимающие время

Мы все любим провести время за просмотром ленты социальных сетей или почтить интересный блог о жизни звезд в Интернете. Но задумывались ли вы, сколько времени вы тратите на эти бесполезные вещи? Следя за жизнью других людей, вы буквально упускаете свою собственную жизнь. Заблокируйте сайты, на которых вы любите проводить время, или, используя специальные программы, установите ограничение по времени на пользование некоторыми приложениями.

Используйте временные блоки

В процессе своей работы многие из нас сталкиваются с такими вещами, как, например, необходимость отвечать на электронные письма. В том случае, если вы будете отвечать на каждый email по мере его поступления, вы будете постоянно отвлекаться, что сильно повлияет на вашу продуктивность. Для того чтобы избежать подобной проблемы, используйте так называемые временные блоки. Например, работайте с электронными письмами от одного до трех раз в день - утром, днем и ближе к завершению рабочего дня, в зависимости от объема, который у вас есть, и не отвлекайтесь на это занятие в другое время.

Планируйте свое время

Запланируйте свои дела таким образом, чтобы вам не пришлось приезжать в одно и то же место дважды. Так, если у вас назначена деловая встреча в центре города, посмотрите, какие дела из своего списка вы бы могли сделать, находясь в этом районе. Четкое планирование позволит вам избежать временных трат и сделает ваш день более упорядоченным.

Совершайте покупки через Интернет

Сегодня очень просто совершать покупки через Интернет, что позволяет избежать необходимости тратить на поход в торговый центр или в супермаркет драгоценное время. Например, по пути на работу вы можете выбрать все необходимые для вас продукты или вещи и заказать их доставку к определенному времени.

Научитесь говорить "Нет"

Если кто-то просит сделать вас то, чего вы не хотите, или у вас нет на это времени, просто скажите "Нет". Когда вы овладеете этим ценным навыком, у вас появится много свободного времени.

Разумеется, в некоторых ситуациях мы не можем отказывать, например, когда дело касается выполнения наших обязанностей на работе или помощи родственникам, но мы говорим "Да" слишком часто. Обычно мы делаем это, чтобы угодить другим людям, и при этом забываем о себе. Пересмотрите свое отношение ко многим ситуациям.

Готовьте на несколько дней

Приготовление пищи обычно занимает довольно много времени. В том случае, если вы будете готовить сразу большое количество еды, вы сможете сэкономить несколько часов в неделю. Если вы не любите есть одну и ту же пищу много дней подряд, вы можете заморозить ее, что не повлияет на качество готовых продуктов.

Разделяйте свои дела

Если вы привыкли заниматься уборкой один раз в неделю, то, наверняка, вам приходится тратить не менее двух часов времени выходного дня на это неинтересное занятие. Вместо это прибирайте каждый день по 10 минут с утра и по 10 минут вечером. Так ваш дом будет всегда в идеальном порядке без больших временных затрат.

Совмещайте дела

Совмещая маленькие дела, вы также сможете сохранить ценное время. Вместо того, чтобы стоять 4 минуты перед зеркалом в ванной и чистить зубы, выполняйте параллельно небольшие задачи. Например, поставьте кофейную чашку в посудомоечную машину, вытрите пыль или выберите одежду для работы. Или, пока вы ждете закипания воды для того, чтобы попить чай, вы можете загрузить стиральную машину. Такое простое совмещение дел позволит вам экономить не менее 15 минут каждый день.

Деньги

Время является не единственным ценным ресурсом, который мы должны стараться экономить. Порой, сохранение денег является очень тяжелой задачей, ведь нас окружает огромное количество соблазнов. Однако вы должны понимать, что экономия денег поможет вам добиваться больших финансовых целей, что в конечном итоге принесет вам удовлетворение в жизни.

Некоторые идеи, которые применимы к экономии времени, можно использовать и для экономии денежных средств.

Ограничьте свой выбор

Некоторые ограничения позволяют экономить деньги. Так, если у вас будет составлен список из 10 блюд, которые вы постоянно готовите, вы сможете меньше тратить на покупку ингредиентов, так как точно знаете, какое количество продуктов вам необходимо приобрести.

Когда вы составите капсульный гардероб, вы не будете тратить деньги на вещи, которые неплохо смотрятся на манекене в дорогом магазине, но совершенно не подходят к тем предметам гардероба, которые у вас уже есть.

Заблокируйте приложения и сайты, заставляющие вас тратить деньги

Если вы знаете, что не можете устоять перед скидками и интересными предложениями магазинов, чьи сайты вы регулярно просматриваете во время обеденного перерыва, просто заблокируйте их. Также отпишитесь от рассылок, рассказывающих о скидках.

Предложение купить сарафан с 50 % скидкой может быть очень заманчивым, но, вероятнее всего, эта вещь вам не нужна.

Запасы на несколько дней

Для того чтобы приготовить большое количество еды, потребуется много продуктов. Вы можете сэкономить деньги, если будете покупать большими объемами или оптом.

Научитесь отказывать

Когда вы говорите "Нет", вы не только сохраняете свое время. Такой подход также позволяет вам экономить деньги. Вы должны научиться говорить "Нет" импульсивным покупкам, ненужным вещам, захламляющим ваш дом, или походу в ресторан вместо ужина дома.

Советы, приведенные в статье, являются очень простыми к выполнению. Их внедрение в вашу жизнь поможет вам грамотно распоряжаться своими ресурсами, экономить деньги и время, которые вы сможете использовать на более полезные и важные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание