Рубрики

"Винные окна", использовавшиеся в Италии во время чумы, снова открыты (фото)

Продажа вина через специализированные небольшие окна была популярна в Италии во время чумы. Такие архитектурные элементы позволяли осуществлять продажу напитка, минимизируя контакты между людьми. Это снижало риски заражения.

Иногда через винные окна зажиточные итальянцы делились вином с бедняками. В условиях пандемии представленное решение начало вновь пользоваться спросом.

Забытое старое

Для Флоренции и Тосканы ничего уникального в этом явлении нет. Раньше подобные элементы конструкции были во многих тавернах и домах. Постепенно они ушли в прошлое.

Спрос на такой формат торговли упал, окна просто закрасили и скрыли под слоем штукатурки.

Однако в 2020 году представленную идею пришлось реанимировать. Пандемия коронавируса нанесла сильный удар по Италии. В результате этого в кафе вновь открыли винные окна. Подобное решение позволяет вести дистанционную торговлю и снижает риски заражения для клиентов и продавцов.

Конечно, продажей одного лишь вина дело не ограничивается. Через указанные архитектурные решения торгуют чаем, кофе. Иногда с помощью винных окон продают и небольшие по размерам блюда.

Некоторые эксперты считают, что подобное явление может использоваться и в будущем. Оно вполне может стать визитной карточкой этих итальянских регионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание