Рубрики

Виртуальное зеркало: почему мы всегда смотрим на себя во время видеочата и как извлечь из этого пользу

В последнее время множество людей активно пользуется видеочатами. Он стал виртуальной реальностью, своего рода зеркалом, в которое можно наблюдать за своим изображением. Это внесло некоторую путаницу, результатом которой стала заниженная самооценка некоторых людей. Однако не стоит делать поспешных выводов, видеочат может принести огромную пользу.

Причины для расстройств

Некоторые люди после выхода в видеочат стали слишком болезненно относиться к своей внешности. Нет возможности использовать фильтры, поскольку в этом случае выглядеть максимально естественно будет крайне проблематично. Нельзя наносить большое количество макияжа, это также смотрится неорганично. То есть, нужно оставаться таким, каким вы есть на самом деле. Для некоторых это является настоящим испытанием. После прошлогодней пандемии и изоляции количество заявок на операции у пластических хирургов заметно увеличилось. А все потому, что люди разглядели в себе те черты и внешние недостатки, о которых раньше не имели представления.

Все не так страшно

Хочется обратить свое внимание на то, что такая восприимчивость негативно отражается не только на самооценке человека, но и на его психическом здоровье. Появляется неуверенность, чрезмерное смущение, неловкость и даже стыд. Производительность отходит на второй план, поскольку все внимание привлечено к внешности, а мысли к тому, как все это поправить. Помните о том, что, во-первых, вы не выглядите так плохо, как показывает окошко на компьютере. Например, камеру на гаджете можно установить с любого ракурса, точно так же, как и объектив фотоаппарата. Здесь такой возможности нет, поэтому вы вынуждены находиться не в очень привлекательной (по вашему мнению) позе. Во-вторых, ваш собеседник находится в таких же условиях. И если вы будете внимательными при разговоре с множеством людей, вы увидите, что не далеко не все комплексуют по этому поводу. Некоторые не то, что позируют на камеру, они выбирают такой ракурс, о котором вы бы даже не подумали. В-третьих, сейчас вы предоставляете возможность своему собеседнику увидеть вас естественным, а это говорит о том, что вы ему доверяете (такое поведение однозначно располагает).

Польза от видеочата

У вас есть возможность обратить внимание на те небольшие недостатки, которые легко можно исправить при помощи регулярного ухода за собой или макияжа (вы помните о том, что изображение утрирует непривлекательные черты лица, на самом деле вы выглядите лучше). Это большой плюс, поскольку многие из нас редко обращают внимание на свою внешность из-за стремительной скорости времени. Вторым огромным преимуществом является то, что ваш собеседник сразу видит, с кем общается (как и вы его). Многие люди жалуются на то, что после общения в интернете и обмена фото приходится встречаться с людьми с совершенно другой внешностью.

Использование фильтров, ретуши, всевозможных корректировок не позволяет сразу определить, как на самом деле выглядит человек. А вы сразу появляетесь таким, каким есть на самом деле. При встрече вы не разочаруете своего нового знакомого и не увидите недоброжелательного взгляда с его стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание