Рубрики

«Витаминная модель» П. Уорра: как повседневные аспекты рабочего места влияют на психическое здоровье работников

«Витаминная модель» была придумана британским психологом Питером Уорром в 1987 году. Речь идет об оценке влияния внешних факторов на здоровье и производительность работников. В конкретном случае акцентируется внимание на создании комфортной рабочей атмосферы со всеми необходимыми для этого характеристиками. Данные факторы Уорр назвал «витаминами», недостаток которых подрывает психический «иммунитет», но избыток также не является полезным.

Компоненты профессионального благополучия

В первую очередь нужно вспомнить эмоциональное благополучие, которое характеризуется комфортном, увлеченностью и удовольствием, что является противоположностью тревоге, скуке и депрессии, которые не позволяют нормально работать и губительно влияют на здоровье.

Далее идет стремление, то есть мотивация работника. За ней следует автономия, позволяющая сотруднику действовать самостоятельно и нести ответственность за свои действия. Компетенция – это наличие необходимых знаний и навыков (ресурсов) для нормальной работы. Интегрированная функция – это личностная характеристика работника, включающая в себя все четыре вышеупомянутых аспекта, соединенных в единое целое (эмоциональное благополучие, стремление, автономия, компетенция).

Основные требования к рабочему месту

Питер Уорр обозначил девять так называемых витаминов, которые обязательно должны присутствовать, поскольку в противном случае не будет возможности собрать воедино все компоненты профессионального благополучия. Речь идет о следующих факторах:

  • возможность развивать навыки;
  • автономно контролировать работу;
  • наличие разнообразия заданий;
  • ясность цели;
  • требование к производительности и обратная связь с руководством;
  • социальные контакты и поддержка;
  • финансовая заинтересованность и вознаграждения;
  • комфорт и безопасность (речь идет о физическом аспекте);
  • должность и статус.

Важность требований

Как уже было сказано, все девять требований являются обязательными. Человеку необходимо чувствовать себя максимально комфортно и безопасно на рабочем месте, поскольку в противном случае он будет постоянно находиться в состоянии стресса. Ему надо повышать свой профессиональный и интеллектуальный уровень, иметь возможность наладить обратную связь. Она нужна для того, чтобы в случае необходимости уточнить, правильно ли он понял задачу и как оценивают его работу компетентные люди. Нужно создать доброжелательную остановку в коллективе, чтобы не было токсичности, которая вредит психическому и физическому здоровью сотрудника. Работа должна быть интересной, она также должна адекватно оплачиваться. Должность и статус также имеют большое значение, поскольку одни люди чувствуют себя комфортно в качестве подчиненных, а другие - в качестве начальников.

Дополнительные компоненты

Есть не только основные требования к рабочему месту, но и дополнительные аспекты. Нашему организму требуются не только витамины, но и минералы (различие состоит в том, что витамины имеют органическое, а минералы - неорганическое происхождение) точно так же к основным компонентам присоединяются дополнительные, которые обеспечивают комфортность рабочего места. Речь идет о признании сотрудников (вознаграждении), оздоровительных программах (льготы, помогающие сохранить здоровье крепким), здоровом планировании (гибкий и удобный график), заботе о психическом здоровье работников (оказание психологической помощи, поддержка, консультация), участии (расширение прав и возможностей, предоставление самостоятельности).

Суть «витаминной модели»

Сама теория заключается в том, чтобы использовать витамины и минералы для пользы здоровья. Однако с некоторыми витаминами нельзя превышать дозировку, поскольку это чревато негативными последствиями. К примеру, витамины А и Д являются необходимыми для организма, но их чрезмерное использование является опасным. В то же время витамины С и Е можно потреблять в больших количествах. То же самое можно сказать обо всех факторах, которые влияют на продуктивность и здоровье сотрудника, но чрезмерные усилия по некоторым направлениям могут нанести большой вред.

Умение различать витамины

Очень важно обрести понимание относительно того, что может быть безмерным, а в чем следует придерживаться ограничений. Например, возможность развивать профессиональные навыки и автономный контроль над работой можно использовать безмерно. Ясность цели, должность и статус также могут не подвергаться страху переборщить. Требовательность к производительности и обратная связь должны быть умеренными, поскольку в одном и втором случае существует риск сделать хуже (чрезмерные требования влияют негативно, а слишком активная обратная связь и подержание тесных отношений с руководителем могут оказаться лишними).

Социальные контакты также требуют умеренности, поскольку очень тесная личная дружба с коллегами может негативно повлиять на производительность и психическое состояние (к примеру, если коллеги поссорятся, находиться рядом на работе будет крайне дискомфортно).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание