Рубрики

Нелепые адреса электронной почты, или Что раздражает работодателей в резюме

Составление резюме – непростая задача, при выполнении которой многие люди допускают ошибки. Подавая заявку на работу, любой кандидат ожидает, что вскоре его пригласят на собеседование. Однако менеджер по персоналу просматривает резюме всего за несколько секунд, так как ему нужно ознакомиться с большим количеством заявок. Знакомый рекрутер рассказал, от каких «вещей» в резюме он приходит в ужас. Узнав об этих ошибках, вы сможете не допустить их при составлении резюме.

1. Одно резюме на несколько должностей

Пожалуй, все рекрутеры понимают волнение, которые испытывает соискатель, потому что когда-то сами были на его месте. Однако это не оправдывает тот факт, что заявитель отправляет одно и то же резюме на десять различных должностей, даже если они существенно отличаются друг от друга.

По словам экспертов по найму, это одна из наиболее распространенных ошибок, которые соискатели делают, когда пытаются получить работу. Важно, чтобы резюме соответствовало требованиям к работе. Когда резюме не соответствует заявленной должности, каким бы впечатляющим оно ни было, оно показывает рекрутеру, что у соискателя нет внимания к деталям. Постарайтесь адаптировать собственное резюме к требованиям той должности, на которую претендуете.

2. Слишком креативное резюме

Важно убедиться в том, что ваше резюме выделяется на фоне остальных, но при этом оно не должно быть слишком креативным. Вам может показаться, что добавление какого-либо клип-арта или написание текста художественным каллиграфическим почерком - это хорошая идея. Однако высока вероятность, что опытный рекрутер вам откажет.

Рекрутер судит резюме сначала по внешнему виду. Даже если вы упомянули много информации, которая делает вас наиболее подходящим кандидатом для работы, это в конечном итоге будет пустой тратой времени, так как менеджер по персоналу посчитает, что вы непрофессиональны в работе. При рассмотрении потенциальных кандидатов первое впечатление - это всегда последнее впечатление. Таким образом, вы должны избегать слишком вычурного резюме и придерживаться основных правил.

3. Грамматические ошибки

Это совершенно очевидно, но на удивление большое количество претендентов склонны игнорировать важность грамматики при написании своего резюме. Это создает плохое впечатление. Если в вашем резюме тонны грамматических ошибок, это становится поводом для отказа.

Менеджеры по персоналу любят нанимать людей, которые могут общаться четко и лаконично. Кроме того, можно легко исправить грамматические ошибки перед отправкой своих резюме, используя различные сервисы проверки текстов. Это особенно важно, если навыки письма будут актуальны в выбранной вами должности.

4. Витиеватые фразы

Хотя грамматические ошибки и неправильное использование слов могут быть ошибками при составлении резюме, витиеватых фраз тоже следует избегать. Демонстрация сложного словарного запаса не очень нравятся менеджерам по персоналу. Если смысл можно передать ясным и точным способом, нет нужды использовать красивые слова, потому что при трудоустройстве это приносит больше вреда, чем пользы. На самом деле рекрутеры могут даже не знать некоторых слов, что явно противоречит самой цели, для которой вы их использовали.

5. Слишком длинное резюме

Еще одна из распространенных ошибок, допущенных соискателями при поисках работы, заключается в том, что в резюме помещается слишком много информации, из-за которой она занимает более двух-трех страниц. Такой подход не одобряют рекрутеры.

Однако смысл написания длинных резюме со стороны заявителей понятен. Если у кандидата есть разнообразный опыт, который он хочет передать через свое резюме, это имеет смысл. Однако если рассмотреть эту ситуацию с позиции рекрутера, можно понять его негодование.

Если вы решите добавить несколько страниц в свое резюме, рекрутер, скорее всего, упустит важную информацию и сочтет вас непрофессиональным претендентом. Одной страницы более чем достаточно, чтобы охватить весь ваш предыдущий опыт, независимо от того, насколько он разнообразен.

6. Слишком много текста

Хотя не рекомендуется использовать несколько страниц в своем резюме, объединить всю информацию на одной странице – не лучшее решение. Как упоминалось в нашем предыдущем пункте, у вас может быть огромный опыт, и вы хотели бы поделиться с рекрутером.

Однако обилие информации заставляет вас тщательно подбирать размер шрифта. Это приводит к путанице и хаосу и в конечном итоге не позволяет расшифровать то, что вы хотели сказать в первую очередь. Помните: у рекрутеров есть всего несколько секунд, чтобы просмотреть ваше резюме. Обилие информации лишь сбивает с толку.

Итак, придерживайтесь сути и упоминайте только ту информацию, которая, по вашему мнению, наиболее актуальна и важна для работы, на которую вы претендуете.

7. Использование устаревшей информации

Если обилие текста - это плохо, то использование устаревшего опыта в вашем резюме еще хуже. Упоминание о вашем старом опыте работы является пустой тратой времени, поскольку это не та информация, которую рекрутер будет учитывать при рассмотрении вашего резюме. Далее он говорит, что лучший способ избежать такого сценария - это упомянуть только недавние и наиболее важные сведения о работе в резюме, а навыки и другие детали указать дополнительно.

8. Добавление нечетких названий

Если вы всю жизнь проработали в качестве внештатного автора контента, то нет необходимости упоминать должность генерального директора компании, которая вообще не существует. Это самая распространенная ошибка, которую совершают люди, впервые занятые поиском работы.

Без сомнения, ваш опыт работы в качестве стажера имеет решающее значение для того, чтобы получить работу после окончания учебного заведения, но это не значит, что вы должны начать называть себя профессионалом отрасли. Выбирайте более подходящие формулировки типа «стажера», «начинающего специалиста» и т.д.

9. Использование фраз клише

Никогда не поддавайтесь на готовые фразы-клише, пытаясь угодить рекрутеру. Реальность такова, что рекрутер ищет кандидата, который поступает с точностью до наоборот и не боится быть оригинальным. Используя фразы-клише, скопированные с какого-либо веб-сайта, рекрутер делает вывод, что кандидат не подходит на заявленную должность.

Лучше не использовать фразы-клише, такие как «нестандартное мышление» или «командный игрок», поскольку эти черты в любом случае присутствуют в человеке. Вы не должны указывать, что они у вас есть. Вместо этого вы можете и должны включать примеры из реального опыта, подтверждающие эти качества.

10. Список обязанностей

Довольно много претендентов заканчивают тем, что указывают список обязанностей на предыдущем месте работы. Это не совсем то, что ищет рекрутер. Кроме того, это делает ваше резюме скучным и неуместным. Оно не сообщает ничего, что было бы отдаленно близко к тому, что вы делали в те годы на конкретной работе и чего достигли в компании.

Эксперты по подбору персонала настоятельно призывают вместо этого уделять больше внимания своим достижениям и задачам, которые они выполняли, вместо перечисления расплывчатых обязанностей, которые может назвать абсолютно любой сотрудник, который занимал аналогичную должность.

Теперь вы знаете, какие ошибки лучше не допускать при составлении резюме, потому что они приводят рекрутеров в ужас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание