Рубрики

Вице-президент по инновациям рассказал, как быстро и эффективно сделать свой бизнес в сфере электронной коммерции особенным и обойти конкурентов

Онлайн покупки и продажи стали в последнее время пользоваться особым спросом. Планируется, что к 2021 году число пользователем в электронной коммерции достигнет более двух миллиардов человек. А сумма продаж составит более четырех с половиной триллионов долларов. Но это не говорит о том, что все так просто в этой сфере. Возникает большое количество конкурентов, поэтому необходимо как-то выделиться на рынке. Вот что можно предпринять, чтобы стать успешным.

Определите свое направление

Вспомните о том, что вы умеете и чем хотели бы заниматься. Очень важным является то, какое направление вы выберете. Например, вы хотите заниматься продажей детской одежды, поскольку вы имеете опыт в данном вопросе (вам пришлось столкнуться с тем, что купить дешевые и качественные вещи для ребенка не так уж и легко). Посмотрите, где вы можете найти товар, который заинтересует покупателя. Поищите разные предложения, сопоставьте их с теми, что сегодня уже есть на рынке. Или подумайте о том, как изготавливать детские вещи самостоятельно (если вы умеете это делать, у вас есть большие преимущества).

Подумайте о том, как заинтересовать покупателей. Это не обязательно должны быть совершенно оригинальные вещи, но какая-то изюминка все-таки должна в них быть. Возьмите обычный предмет одежды, постарайтесь его усовершенствовать и сделать более удобным. Или проанализируйте предложения своих конкурентов и предложите то, чего у них нет.

Вовлекитесь в значимое дело

Люди с удовольствием приобретают продукцию тех компаний, которые инвестируют в добрые дела. Например, продавая детские коляски, вы часть денег будете переводить на помощь больным детям. Это станет прекрасной мотивацией для неравнодушных людей, которые готовы помочь всем, кто нуждается в их помощи. Родители, покупающие коляску для своего младенца, с удовольствием будут осознавать, что они тем самым не только помогают своему малышу, но и спасают жизни других детей. Да и вы сами будете получать от такого бизнеса намного больше удовлетворения, поскольку будете ощущать свой вклад в доброе дело. Поэтому не бойтесь и не жалейте тех денег, которые вы будете тратить на благотворительность, поскольку такая похвальная щедрость будет по достоинству вознаграждена.

Создайте визуально привлекательный сайт

Прежде чем создать свой сайт, внимательно продумайте его с точки зрения привлекательности. Чем бы вы ни занимались, постарайтесь создать замечательную платформу для клиентов. Люди должны легко ориентироваться по всем вопросам, относящимся к вашим товарам или услугам. Они должны получать полную информацию, поскольку только в этом случае они смогут вам доверять. На первых порах вам будет необходимо позаботиться об обратной связи, когда человек может задать вам вопрос и получить на него ответ. Но прежде чем дело дойдет до вопроса, продумайте все, что могло бы полностью охарактеризовать ваше предложение и условия. Не забывайте также об эстетике, поскольку это имеет огромное значение для покупателей. Если ваши товары будут отличаться прекрасным качеством, но сайт будет создан безвкусно, ориентироваться в нем будет очень сложно, вы рискуете потерять огромное число клиентов.

Используйте социальные доказательства

Чтобы ваш товар или услуги были востребованы, вам необходимо иметь связь с клиентами. Речь идет о той ситуации, когда у потребителей есть возможность оставить свои отзывы по тому или иному продукту. Не бойтесь отрицательных впечатлений и не вступайте в полемику с покупателями. Просто сделайте соответствующие выводы и устраните недостатки. Если вы будете работать честно и стараться совершенствоваться, ваши дела обязательно пойдут в гору. Ваши покупатели будут делиться своими положительными впечатлениями, и это даст вам возможность расширить свою зону деятельности и захватить значительную аудиторию.

По опросам потребителей, основное количество людей верят рейтингу не меньше, чем личным рекомендациям. Поэтому постарайтесь поработать на свою репутацию, она вам позволит в разы увеличить количество продаж. Есть прекрасный способ рекламы: это попросить влиятельного человека прорекламировать ваш товар. Это задача не из легких, но нужно стремиться к усовершенствованию и открытию новых возможностей. Данный способ требует наличия немалого количества денег, но реклама никогда не была дешевой. Нужно только добавить, что она никогда и не была бесполезной, поскольку маркетинговые ходы всегда приносят свои дивиденды.

Проявляйте искреннюю заинтересованность

Некоторые люди стремятся заработать деньги, и это является приоритетной задачей. Ни в коем случае не стоит подходить к вопросам бизнеса с такой позицией. Все прекрасно понимают, что собственное дело – это и есть способ поправить свое материальное положение. Но стремиться просчитать всю прибыль наперед, не отдавая при этом частичку своей души, практически невозможно. Вы должны понимать, что ситуация на рынке постоянно меняется. Поэтому рассчитывать на возрастающую гарантированную прибыль просто глупо. В любое время все может измениться в одну или другую сторону.

Если вы будете целенаправленно идти к своей цели, делать соответствующие выводы и не «сойдете с дистанции», у вас обязательно все получится. Самое главное – это правильно разработать тактику и стратегию и никогда не огорчаться временным неудачам. Если вы будете любить свое дело и полностью ему отдаваться, вы в любом случае изыщете возможности для того, чтобы оно стало успешным.

Стремитесь к самосовершенствованию

Никогда не стоит останавливаться на достигнутом. Для того чтобы уверенно чувствовать себя на рынке, необходимо постоянно над собой работать. Поскольку вы уже определились в каком-либо направлении, постарайтесь сделать его настоящим брендом. А для этого нужно усовершенствовать все, что вы предлагаете. Даже налаженная работа требует инноваций, поскольку существует риск стать старомодным и неактуальным. Старайтесь следить за новыми предложениями других компаний, проявляйте творчество и изобретательность, учитесь и находитесь в поиске. Только в таком режиме ваш бизнес способен стать конкурентоспособным и успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание