Рубрики

Визуализация цели: американские специалисты назвали признак человека, любящего свою работу

Учеными уже давно доказано, что люди, которые могут ясно представить себе цель, с большей вероятностью ее достигнут. И один из самых впечатляющих выводов исследования заключается в том, что люди, которые используют визуальные эффекты для описания своих целей, на 52% чаще любят свою работу. Оказывается, эти факторы взаимосвязаны — визуализация цели и любовь к делу, которым занимаешься.

Люди — визуальные существа

Концепции, планы и цели с большей вероятностью будут запоминаться, если они представлены в виде картинок, а не слов. Американскими учеными было проведено специальное исследование, во время которого людям было предложено оценить следующее: «Моя цель настолько ярко описана в письменной форме (включая картинки, фотографии, рисунки и т. д.), что я могу буквально показать ее другим людям, и они будут точно знать, что я пытаюсь сделать».

Менее 20% людей сказали, что их цели были четкими и продуманными всегда. А у людей, которые очень ясно описывают или изображают свои цели, вероятность их успешного достижения в 1,2-1,4 раза выше, чем у тех, кто этого не делает. Когда дело доходит до мотивации себя или других, побеждает тот, у кого лучшие образы.

Как работает принцип визуализации

Если ваша цель — сбросить 10 кг, и у вас есть яркая и подробная картина того, как здорово вы будете выглядеть в этих узких джинсах, то вы точно будете придерживаться своей диеты и достигнете результата. Но если вы просто не можете вообразить это — вы хотите похудеть, но не можете представить, что сидите на диете, тренируетесь и худеете, — тогда ваша цель так и останется нереализованной.

Представьте, что ваша мечта — удвоить размер вашей компании. Если вашим сотрудникам легче представить, что компания остается прежней, чем вообразить, что она увеличится, они никогда не примут вашу цель. Чтобы сделать вашу цель убедительной для других, настолько мотивирующей, вдохновляющей, что для ее достижения они перевернули бы небо и землю, — нужно сделать перспективу ясно вообразимой, видимой, описанной во всех деталях.

Вижу цель — не вижу препятствий

Если вы хотите по-настоящему полюбить свое дело, визуализируйте свои главные цели. Именно это признак человека, который отдается своему делу в полной мере и любит его. Начните с картинки. Вот как это работает: если ваша цель - похудеть, представьте, как ваше тело будет выглядеть, ощущаться и двигаться с желаемым весом. Например, каково это, если застегнуть пуговицу на джинсах, а в поясе останется свободное место? Представьте это и нарисуйте.

Вы можете создать четкую мысленную картину того, как вы прыгаете от радости, как сумасшедший, на работе после продвижения по службе? Сделайте это, и через время вас обязательно повысят, даже не сомневайтесь. Как вы чувствуете себя на эмоциональном уровне, когда осознаете, что с этого момента ваше время на 100% посвящено достижению цели? Наверняка это приятное чувство.

Одно из самых больших препятствий на пути к достижению любой цели - отсутствие визуальной стимуляции. Люди все визуальны, и наш мозг запоминает картинки лучше, чем слова. Так почему бы не заставить это работать на вас, а не против вас? Создавайте четкие образы и добивайтесь новых вершин успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание