Рубрики

Владелец каждого десятого частного бизнеса в России заявил, что готовится к закрытию в 2021 году

Многие предприниматели России готовятся к закрытию. Об этом стало известно из социологического опроса, проведенного среди предпринимателей. В 2021 году частный бизнес сталкивается с теми же проблемами, что и в 2020-м. Спрос падает. Снижение интереса клиентов влияет на уменьшение итоговых оборотов компании, вызывает сложности с оплатой труда персоналу, кредитов и арендных платежей.

Цифры

Снижение спроса не заметили только 20 % российских компаний. У 40 % указанный параметр упал в 1,5 раза и более. У 60 % фирм выручка упала почти на треть. При этом около половины российских компаний испытывают некоторые сложности с внесением платежей в фонд оплаты труда. Примерно 9 % фирм в 2021 году может закрыться.

Однако некоторые представители бизнеса заявили и про постепенное восстановление спроса. Позитивную тенденцию обнаружило около 19 % предпринимателей.

Компании ожидают от властей введения налоговой реструктуризации или снижения налоговой нагрузки. Такие меры оказали бы действенную помощь бизнесу. Некоторые коммерсанты отмечают, что неоценимую поддержку оказало бы введение беспроцентных кредитов на развитие предприятий.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса привела к снижению доходов многих граждан. Люди начали экономить. Это ощутили на себе и предприниматели. Падение спроса может оказать острое негативное влияние на развитие всей сферы бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание