Рубрики

Владелец компании пожертвовал собственный миллион долларов, чтобы повысить подчиненным зарплату: за 5 лет его бизнес вырос втрое

Дэн Прайс - управляющий компанией Gravity Payments из Сиэтла. Мужчина сократил свою годовую заработную плату сразу на 90 %. Фактически он потерял миллион долларов США. Представленные меры помогли Дэну увеличить зарплатный фонд для сотрудников. Бизнес взлетел. Это решение сам коммерсант называет одним из наиболее удачных в жизни.

Эксперимент

Эксперимент с уровнем оплаты труда Дэн начал в 2015 году. Благодаря урезанию собственных доходов ему удалось платить каждому подчиненному более 70 тыс. долларов в год. Результаты оказались ошеломляющими.

За 5 лет эксперимента бизнес Дэна вырос в 3 раза. При этом удалось полностью побороть текучку кадров. Работники стараются держаться за свою должность и выполняют возложенные обязанности с невероятным вниманием.

Скептики

Когда Дэн решился на открытый эксперимент, он написал об увеличении минимальной зарплаты подчиненных до 70 тыс. долларов США в одной из социальных сетей. Сразу же нашлись и скептики. Один из комментаторов отметил, что представленный пример будет хорошим показателем неработающей модели социализма. Предприятию Дэна пророчили скорый крах.

Однако реальность преодолела все предсказания скептиков. Бизнес рос, а сотрудники вкладывались в работу полностью.

Результаты

Предприниматель фиксировал и другие показатели увеличения качества жизни подчиненных. За 5 лет эксперимента около 70 % работников фирмы смогли избавиться от всех долгов и кредитов. При этом количество людей, имеющих в собственности квартиру или дом, увеличилось сразу в 10 раз. Примерно 76 % подчиненных на рабочем месте постоянно заняты работой. Такой показатель считается лучшим в стране. В других компаниях многие работники вместо выполнения прямых обязанностей проводят часы за просмотром социальных сетей, общением на форумах, чтением новостей.

Вместо итогов

По мнению Дэна, его позитивный опыт должны перенять и другие бизнесмены. Это позволит улучшить качество работы, повысит эффективность компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание