Рубрики

Забота о персонале: 4 совета, как снизить уровень стресса на рабочем месте

Стресс и выгорание – это проблемы, с которыми многие сотрудники сталкиваются на рабочем месте. Однако бремя этих проблем также ложится на работодателей. Специалисты выяснили, что компании теряют немало денег из-за снижения производительности, причиной которой может быть банальная усталость. Чрезмерная рабочая нагрузка и нереалистичные сроки становятся основными причинами стресса.

Ниже представлено 4 совета, как снизить уровень стресса у работников и не допустить их профессионального выгорания.

Справедливо относитесь к сотрудникам

Привлекая новых сотрудников, многие компании готовы предложить заманчивые условия. На самом деле, наличие различных бонусов – это не только отличная приманка, но и основа для системы мотивации.

Почему бы не попробовать ввести систему бонусов на основе важных в работе показателей? Внедрять новую систему на первых порах может быть непросто. Однако это позволит преодолеть основной источник неудовлетворенности ваших сотрудников. Получая зарплату, они больше не будут ощущать себя жертвой вселенской несправедливости, если трудятся больше коллег, но зарабатывают столько же.

В качестве одной из существенных причин стресса и недовольства на рабочем месте называлась продолжительная работа. Вот почему, помимо финансового вознаграждения, нужно предоставлять сотрудникам другие преимущества, такие как возможность работать дома, ежегодный отпуск или более гибкий график. Матери, которые трудятся полный рабочий день, находятся в еще большем напряжении по сравнению с другими сотрудниками. Вот почему важно предоставлять им дополнительные льготы, чтобы уменьшить стресс, связанный с совмещением работы и ухода за детьми.

Поддерживайте обратную связь

Важно регулярно общаться с сотрудниками, так как это не только создает открытые и честные отношения между подчиненными и руководителями, но и позволяет ненавязчиво контролировать персонал. Сотрудники, получая обратную связь, могут убедиться, что они находятся на верном пути. Это придаст им больше уверенности и сможет уменьшить стресс и беспокойство, окружающие их на работе. Ваши сотрудники должны знать, что у вас всегда есть время для них, независимо от того, насколько вы заняты.

Сделайте шаг назад

С одной стороны, важно постоянно контролировать сотрудников. С другой, не менее важно давать им ощущение свободы. Если ввести тотальный контроль на предприятии, это заставит ваших сотрудников чувствовать, что вы им не доверяете. Это может привести к отсутствию мотивации и вызвать разочарование. Вместо этого расширьте возможности своих сотрудников посредством делегирования полномочий. Это повысит их мотивацию, а значит, вы получите лучшие результаты. Ваши сотрудники также будут более уверены, зная, что вы полностью доверяете им.

Не перегружайте персонал

Многие работники сообщают, что чувствуют себя перегруженными работой. Также многие испытывают стресс, потому что им приходится выполнять больший объем работы по сравнению с тем, который они на самом деле могут осилить.

Когда ваши сотрудники чувствуют себя слишком загруженными, их производительность снижается, а их стресс увеличивается. Вот почему крайне важно не перегружать персонал, а ставить перед своими сотрудниками реалистичные цели, позволяя поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

Если вы построили свою компанию с нуля, вы знаете немало об управлении бизнесом. Вы также должны понимать, что персонал – важная составляющая в вашей компании. Уважительное отношение к сотрудникам может повлиять на работу вашей компании, став причиной успеха или неудачи. Вот почему нужно стараться не допустить их профессионального выгорания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание