Рубрики

Владельцы хорватских устричных ферм надеются, что смягчение режима изоляции спасет часть урожая

Не секрет, что пандемия коронавируса нанесла вред экономике каждой страны. Предприниматели среднего и малого бизнеса едва сводят концы с концами. Хорватские фермеры, выращивающие устриц, надеются, что снятие ограничительных мер спасет часть урожая.

Актуальность

Фермеры, выращивающие устриц в Хорватии, обеспокоены тем, что урожай в этом сезоне будет потрачен впустую. Почему? Туристы, основные потребители лакомства в Далмации (область на побережье Адриатического моря), не стремятся приезжать в райский уголок из-за пандемии коронавируса.

Теперь, когда правительство начало частично снимать запрет, введенный еще в середине марта, некоторые надеются, что открытие ресторанов восстановит хотя бы часть спроса и спасет их бизнес в этом году.

Особенности

Фермы, находящиеся неподалеку от залива Мали Стон (известного наличием огромного количества мидий и устриц), производят около двух миллионов моллюсков в год. Их промышленность серьезно пострадала от пандемии.

«Около 90% устриц попадают в множество местных ресторанов. Нынешняя ситуация катастрофическая: местные жители не сильно потребляют данный продукт. Таким образом, мы можем ожидать огромных потерь в этом году», - говорит Мария Радич, возглавляющая ассоциацию производителей устриц в Мали Стоне.

Ситуация

Две недели назад правительство Хорватии приняло решение перезапустить экономику в несколько этапов, и ресторанам и барам было разрешено открыться при условии соблюдения строгих правил гигиены.

Вот, что говорит по этому поводу Здравко Лазич, фермер, занимающийся выращиванием устриц: «До сих пор не было возможности их продать. Я был бы рад, если бы нам удалось в этом сезоне хотя бы покрыть издержки производства и сохранить некоторый финансовый потенциал для производства в следующем году, не говоря уже о небольшой прибыли».

Хорватия, где туризм составляет почти 20% ее годового валового внутреннего продукта, в этом году все еще может исправить ситуацию за счет обилия туристов. Для устричных фермеров крайне необходимо, чтобы эти туристы приехали до начала летней жары: моллюски не любят теплую воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание