Рубрики

Власть действительно портит людей: обладающие полномочиями люди хуже признают ошибки и понимают других

Как только вы начинаете занимать влиятельную позицию на рабочем месте, вы тут же попадаете под влияние своей власти. Ваше отношение к себе и людям меняется с каждым днем. Это один из выводов исследования, недавно проведенного в соавторстве с профессором Памелой Смит. Оно было посвящено изучению того, как люди ощущают власть в повседневной жизни. Результаты оказались очень интересными.

Власть меняет настроение и самочувствие

Исследование, проведенное с помощью 210 участников, показало, что то, насколько сильным или бессильным человек себя чувствует, не обязательно зависит от занимаемой должности. Однако среди людей, которые чувствовали, что кто-то имеет власть над ними, было больше отрицательных эффектов, чем положительных.

«Когда кто-то имеет власть над вами, вы чувствуете себя хуже, - сказал доктор философии Вильгельм Хофманн из Кельнского университета. - Вы чувствуете стресс, вы словно умственно истощены. Но когда у вас есть власть над другими людьми, вы не чувствуете такого стресса. Отрицательные эффекты намного сильнее положительных». Участники старшего возраста также сообщили, что у них появляется больше энергии, когда они кем-то руководят.

Воздействие власти ощущается не только на работе

«Многие люди, по сообщениям, испытывали влияние власти даже дома, а не только на рабочем месте, - сказала Памела Смит, - возможно, пожилые люди будут иметь больше власти из-за своего опыта». Исследование также опровергло представление о том, что власть имущие считаются подлыми или холодными.

«Людей, занимающих влиятельные должности, обычно считают холодными, равнодушными и отстраненными, - сказала доктор Смит. - Но наши результаты показывают, что это чрезмерное упрощение». Было установлено, что начальники чаще винят подчиненных в том, что они не справляются с обязанностями, наказывают их за это, зная, что они не виноваты. И практически все те, кто получает власть, считают оправданной нынешнюю иерархию и не хотят расставаться с ней.

Такие исследования раньше не проводились

Это революционное исследование было проведено в то время, когда ученым понадобилась информация. Фактически Памела Смит сказала, что она была вынуждена провести такое исследование из-за отсутствия информации. «Я чувствовала, что в нашем понимании силы и власти существует большой пробел, - сказала она, - раньше тесты проводили со студентами бакалавриата в экспериментальных лабораториях или на рабочем месте. Но власть проявляется во всех сферах жизни, а не только на рабочем месте».

Исследование проводилось с участниками в возрасте от 18 до 60 лет. Были также представлены люди из разных этнических групп, что тоже оказалось важно. Выяснилось, что сила власти проявляется у всех, хотя и в разной степени. Это не всегда холодность и непонимание чужих проблем, но все равно налицо изменения характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание