Рубрики

Власти Петербурга выделят миллиарды рублей на поддержку бизнеса, пострадавшего от пандемии

Экономический кризис, который разыгрался после коронавируса, стал беспрецедентным. В Северной столице России зарегистрировано несколько сотен тысяч частных компаний. Эксперты прогнозируют, что из-за пандемии примерно половина из них может исчезнуть. Особенно тяжелый удар был нанесен сфере туризма, развлечений, торговли.

Поддержка бизнеса

Власти Санкт-Петербурга обратили внимание на проблемы бизнесменов, которые сильно пострадали от ограничительных мер. На финансовую поддержку предпринимателей планируется выделить восемнадцать миллиардов рублей. Такое решение было принято губернатором совместно с министром финансов. На встрече высокопоставленные чиновники обсудили сразу два пакета мер поддержки.

Губернатор сообщил, что ничего критичного в сфере экономики не произошло. По его словам, все начинает восстанавливаться, хоть и не очень быстрыми темпами. Чиновник отметил, что сложнее всего приходится малому бизнесу в таких отраслях, как туризм и развлечения.

Все хорошо

Губернатор на встрече с министром промышленности сообщил, что экономические показатели постепенно восстанавливаются. Он настроен весьма оптимистично и утверждает, что до конца года удастся вернуть прошлогодние показатели, однако все решает эпидемиологическая обстановка.

В целом власти города не считают, что был нанесен серьезной урон экономике. Они предполагают, что показатели упадут всего лишь на четыре процента, а уже в следующем году вырастут.

Выживали, как могли

Ограничительные меры, которые были введены по всей стране, затронули бизнес. Некоторые компании были вынуждены вовсе приостановить деятельность. Магазины начали продавать товары дистанционным способом, а кафе и рестораны предлагают еду навынос. Туроператорам пришлось особенно тяжело, потому что люди практически перестали путешествовать.

Ломбарды тоже жалуются на отсутствие клиентов. Однако закрываться не торопятся, предполагая, что после эпидемии к ним будут обращаться те, кто потерял работу, но не успел найти новую.

Службы такси тоже переживали далеко не самый простой период. Изначально они ожидали, что жители Санкт-Петербурга начнут активно пользоваться транспортом, но этого не произошло. Спрос сократился на тридцать процентов. Эксперты объясняют это тем, что большинство граждан честно соблюдают самоизоляцию и лишний раз из дома не выходят.

Некоторые компании не выдержали экономический кризис и закрылись. Они не смогли ни оплачивать аренду, ни выплачивать зарплату. Эксперты считают, что наибольший удар на себе испытают небольшие компании, которые сосредоточены преимущественно в спальных районах.

Те, кто смог, перевели сотрудников на удаленную работу, чтобы сократить расходы. Все чаще в объявлениях ищут именно таких сотрудников, которые готовы работать дистанционно.

Цепная реакция

Больше всего кризис ударил по тем, кому в карантин пришлось вовсе приостановить деятельность. Это общепит, развлекательные заведения, кинотеатры и так далее. Однако это лишь начало цепной реакции.

Когда рестораны перестали функционировать, это сильно повлияло на другие сферы, которые с ними так или иначе связаны. Дизайнеры, поставщики и фотографы, которые раньше с ними сотрудничали, тоже лишились источников дохода.

Некоторые организации проявляют завидную настойчивость и находят способ выживания даже в непростых условиях. Официанты, которые обслуживают посетителей в зале, остались без работы. Однако те, кто непосредственно занят приготовлением еды, продолжают это делать. Однако теперь все блюда посетители забирают с собой.

Рано или поздно ограничения снимут, а пока что приходится рассчитывать на уже принятые меры поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание