Рубрики

Власти решили, что базовые оклады преподавателей необходимо повысить до двух минимальных размеров оплаты труда

В Госдуме предложили увеличить оклады учителей до двух прожиточных минимумов, принятых в стране и в регионах. Как известно, работа учителей является одной из самых напряженных. При этом многие вынуждены перерабатывать, чтобы заработать приемлемую для жизни сумму денег. Так, 14 процентов педагогов работают сразу на две ставки. Не каждый сможет выдержать такое напряжение. Чтобы учителю хватало для заработка и одной рабочей ставки, зарплата должна быть выше. Это же касается и преподавателей вузов.

Подробнее об инициативе

Инициатором идеи стала фракция КПРФ, а точнее, 1-й заместитель председателя Комитета в области образования и науки О. Смолин. Ставка оплаты труда за 18 часов не должна быть ниже средней зарплаты по стране. Заработные платы в средних специальных учебных заведениях, по мнению Смолина, должны превышать среднюю зарплату в 1,5 раза.

Еще более высокой должна быть заработная плата преподавателей вузов. Она должна быть выше средней по стране в 2 раза. А соц. гарантии государственных чиновников должны распространяться и на педагогов. В их числе и возможность досрочного выхода на пенсию.

Какие еще предложения поступили от партии КПРФ

Отдельно депутаты от КПРФ остановились на сельских педагогах. Им предлагается вернуть льготную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и надбавку в размере четверти заработной платы.

Ранее депутаты Государственной думы уже выступали с идеей увеличения заработной платы учителей, которые работают в провинции. Ведь в противном случае может возникнуть кадровый голод в сфере образования, которого не будет лишь в нескольких городах страны, в числе которых Москва.

При этом некоторые поблажки учителям уже сделали. Так, отныне в их трудовой стаж будут включать и периоды повышения квалификации, что может позволить быстрее набрать необходимое для выхода на пенсию число рабочих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание