Рубрики

Власти утвердили закон, упрощающий порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ - их можно будет оформить онлайн без визита в ФНС

Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения налогового вычета. Закон предусматривает, что с 1 января 2022 года налогоплательщикам больше не придется стоять в очередях и собирать кипы документов - подать заявление можно будет онлайн через сайт ФНС.

Что такое налоговый вычет?

Официально трудоустроенные граждане РФ ежемесячно отчисляют подоходный налог в размере 13 % в пользу государства. Благодаря этому у них возникает возможность вернуть уплаченную сумму налогов обратно, в семейный бюджет. Так власти стимулируют развитие экономики. Эта процедура называется налоговым вычетом и распространяется на некоторые виды расходов.

Какие вычеты существуют?

Существует три основных типа вычета:

1) Инвестиционный. Возникает у инвестора при условии владения ценной бумагой не менее трех лет. Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) - прекрасная возможность вернуть уплаченные налоги в размере 52 тысяч рублей ежегодно.

2) Имущественный. Право на этот вычет возникает при приобретении квартиры или дома, а также распространяется на выплаченные по ипотеке проценты. Сумма такого вычета может достигать 260 тысяч за приобретенное жилье и до 3 миллионов за отданные банку проценты.

3) Социальный налоговый вычет. Распространяется на расходы граждан в сфере социального обеспечения. Это вычет за оплату обучения и лечения, расходы на негосударственное пенсионное обеспечение, вложения в программы накопительного страхования жизни и так далее.

Упрощение процедуры получения налогового вычета касается только имущественного и инвестиционного типа, социальный вычет под указ президента не попадает. Эксперты поясняют, что право на социальный налоговый вычет появляется у слишком широкого круга физических лиц, что затрудняет проверку, так как банки и биржи в автоматизированном режиме передают сведения ФНС.

Что меняется?

Сейчас для получения налогового вычета обязательно личное присутствие заявителя в налоговой службе, при этом при себе необходимо иметь пакет документов, оформленный и заверенный надлежащим образом. После подачи заявления в налоговой службе начинается проверка, которая длится до трех месяцев. После успешного рассмотрения заявления деньги перечисляются на счет налогоплательщика в течение месяца.

С 1 января 2022 года все этапы можно будет пройти онлайн, коммуницируя с ФНС через свой личный кабинет. Работники налоговой службы проведут проверку с помощью автоматизированной службы, поэтому ни декларация 3-НДФЛ, ни иные документы будут не нужны. Срок рассмотрения заявления также сократится до одного месяца, вместо трех.

Такая система будет удобна как для заявителя - не нужно лично приходить в ФНС и собирать пакет документов, так и для налоговых органов - проверка заявлений станет автоматизированной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание