Рубрики

Властный босс - беда для всего коллектива: как злоупотребление властью отражается на человеке

Исследования показали, что лидеры, злоупотребляющие своей властью на рабочем месте, причиняют боль не только своим жертвам, но и самим себе. Ученые доказали, что когда влиятельные люди ведут себя грубо и жестоко со своими коллегами, они с меньшей вероятностью чувствуют себя компетентными и уважаемыми на рабочем месте. Кроме того, лидерам после очередного скандала с подчиненным сложно расслабиться после долгого трудового дня.

Обладание властью - это не всегда хорошо или плохо

Ученый, который руководил исследованием, доказал, что обладание властью не всегда хорошо или плохо. Он также отметил, что люди склонны думать, что влиятельные люди просто ходят вокруг да около и злоупотребляют своим положением, и их это вполне устраивает. Но влияние власти на того, кто ей обладает, гораздо сложнее.

Как проводилось исследование

Исследователи опросили 116 руководителей в таких сферах деятельности, как инженерия, медицина, образование и банковское дело. В течение трех недель изучалось то, как чувствуют себя лидеры в течение всего рабочего дня, как изменяется их поведение.

Авторы исследования обнаружили, что когда руководители начинают ощущать свою власть, они становятся более склонными действовать жестоко и неадекватно воспринимают неучтивость со стороны своих коллег. Это восприятие негативно сказывается на благополучии самих лидеров.

Начальники во время ссоры с подчиненными страдают

Хотя может показаться глупым сочувствовать боссу, который кричит и унижает тех, с кем он работает, нужно понять, что руководитель в момент ссоры чувствует себя ничуть не лучше подчиненного. Он угнетен и расстроен.

Авторы исследования полагают, что результаты могут заставить работодателей пересмотреть те качества, которые они ищут у тех, кого они назначают ответственными. Лидеры, которые ценят близость со своими подчиненными, позитивные отношения и гармонию на рабочем месте, не так уязвимы к возникновению негативных эмоций, вызванных психологической силой и доминированием.

В будущем ученые планируют исследовать, являются ли негативные последствия психологической силы самокорректирующимися. В частности, они хотят посмотреть на то, как лидер ведет себя на следующий день после того, как проявил жестокость по отношению к своим подчиненным. Им интересно, чувствуют ли лидеры себя менее могущественными и влиятельными после скандала с работниками организации.

Что могут сделать сотрудники, с которыми начальники обошлись жестоко

Хотя не существует письменных законов, касающихся вербального и эмоционального насилия на рабочем месте, положения Федерального закона "О безопасности и гигиене труда" требуют от владельцев предприятий обеспечивать безопасную и здоровую рабочую среду для работников.

Ведите учет всех взаимодействий с начальником и в случае чего подавайте жалобу. Это позволит представителям отдела кадров расследовать ваши претензии и надлежащим образом их обрабатывать.

Вы не можете контролировать своего босса, но вы можете управлять своей реакцией на его поведение. Большинство жестоких начальников только и ждут, что вы начнете кричать, плакать или оправдываться. Они питаются вашей энергией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание