Рубрики

Влияет ли количество пищи на метаболизм: врач-диетолог Виола Урбан развенчивает популярные мифы о похудении

Каждый должен есть пять раз в день, хлеб и картофель заставляют вас набирать вес, а вода с лимоном ускоряет метаболизм - многие из нас твердо убеждены в том, что это распространенные суждения верны.

В результате мы лишаем свой организм продуктов, богатых ценными компонентами, а наши усилия по похудению не приносят удовлетворительных результатов. Диетолог Виола Урбан решила развенчать популярные диетические мифы, которые могут принести нам больше вреда, чем пользы.

Питание - довольно щепетильная тема. Хотя у нас есть доступ к надежной и подкрепленной научными данными информации, многие продолжают верить в чудодейственные диеты и различные кулинарные приемы, которые помогут сжигать жир, быстро очистить организм от токсинов или ускорить обмен веществ. Подобный материал, столь охотно продвигаемый "экспертами" в этой области, очень часто не имеет ничего общего с истиной. Если мы будем придерживаться таких советов, в лучшем случае мы не достигнем намеченной цели, а в худшем нанесем вред своему здоровью.

Диетолог Виола Урбан, автор популярного блога, решила разобраться с популярными мифами о питании. В последней записи специалист объясняет, каким общепринятым мнениям о питании не следует верить.

Количество приемов пищи не влияет на метаболизм

Один из них - наивное убеждение, что нужно есть пять раз в день. Применение такого режима питания поощрялось многими экспертами, которые утверждали, что это приведет к ускорению метаболизма. Однако в последние годы стали говорить о том, что количество приемов пищи должно быть скорректировано в первую очередь с учетом наших индивидуальных потребностей.

"Количество приемов пищи не влияет на метаболизм, в нашем организме нет механизма, который сделал бы это возможным, - объясняет Урбан. - Потенциально на метаболизм может повлиять прием пищи или отказ от завтрака, но не конкретное количество приемов пищи. Количество еды, которую мы употребляем каждый день, следует адаптировать к нашим индивидуальным особенностям. Например, если кто-то любит есть большие порции, а его потребность в калориях не очень высока, может потребоваться меньшее количество приемов пищи, чтобы обеспечить его сытость. Нет существует единого правила для всех".

Люди не набирают вес из-за определенных питательных веществ

Другой распространенный миф касается продуктов, содержащих ненавистные и совершенно ошибочно печально известные углеводы. Предполагалось, что такие продукты, как хлеб, макароны или картофель, являются воплощением диетического зла и, съев их, мы сразу же наберем вес.

"Эти продукты являются примером источника углеводов, который не способствует эффективному снижению веса, - говорит диетолог. - Многие говорят, что на диете лучше всего полностью исключить их. На самом деле мы не набираем вес из-за определенных питательных веществ. Избыточный вес вызван переизбытком калорий, которые мы не сожгли в течении дня. Согласно исследованиям диета с высоким содержанием углеводов может привести к потере жира, так же как и диета с низким содержанием углеводов".

В воде с лимоном нет ничего волшебного

В то время как некоторые продукты ошибочно занесены нами в черный список, другие неоправданно превозносятся. Достаточно упомянуть воду с добавлением лимона, которую многие из нас воспринимают как разновидность амброзии и средство практически от любого недуга. Некоторые думают, что, выпив утром стакан воды с долькой лимона, они быстро похудеют, очистят организм и защитят себя от самых серьезных заболеваний. К сожалению, не все так просто.

"В воде с лимоном нет ничего волшебного, - уверяет Урбан. - У нее приятный освежающий вкус, благодаря чему мы с удовольствием пьем ее и сохраняем гидратацию в организме. Однако у нее нет свойств, связанных с ускорением метаболизма или очищением от токсинов".

Полный отказ от глютена вреден

Среди мифов о питании выдающееся место занимает одержимость продуктами без глютена. Продукты, которые следует исключить из меню людям, страдающим от его непереносимости, в последнее время стали считаться вредными повсеместно.

"Использование безглютеновых продуктов у здоровых людей связано с меньшим количеством клетчатки и минералов и большим количеством насыщенных жиров, - заявляет диетолог. - Это вредно для нашего здоровья. Кроме того, отказ от глютена изменяет наш микробиом кишечника. И этого не следует делать, если вы не страдаете от непереносимости данного вещества".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание