Рубрики

Влияет ли наша самоизоляция на домашних животных? Специалисты поделились, как не испортить отношения с питомцем во время карантина

Коронавирус продолжает менять жизни людей. Многие сегодня вынуждены работать из дома. Если у вас есть домашний питомец, то вроде бы это должно его радовать. Но вот зоопсихологи считают иначе. Животному приходится свыкаться с постоянным присутствием человека в доме. Это может привести к потере аппетита, стрессу и агрессии. Но если соблюдать простые рекомендации, то вполне можно провести вынужденные каникулы с пользой.

Какие питомцы реагируют на карантин?

Это может показаться странным, но, оказывается, самоизоляция сказывается абсолютно на всех домашних животных. Сергей Черников, специалист в области прикладной зоопсихологии, говорит, что у ваших питомцев в голове есть определенный график присутствия хозяев. Когда этот режим дает сбой, животное впадает в стресс. Покой могут потерять абсолютно все домашние животные, даже черепашки и ящерицы. Конечно, их переживания будут не столь сильными, как у собаки или кошки. У млекопитающих мозг устроен намного сложнее, поэтому они могут выражать более сильные и глубокие эмоции. Предрасположенность к стрессу у собак во многом связана с породой и интеллектом животного.

К примеру, чихуахуа сложнее будет привыкнуть к тому, что вся семья в сборе, чем лабрадору. Плюс все зависит от того, тренировали ли до этого собаку, как животное взаимодействует с людьми. Особое значение имеют также индивидуальные особенности питомца. Некоторые животные имеют очень хрупкую психику. К примеру, животное, взятое из приюта, может испугаться перемен, потому что у него был болезненный опыт общения с людьми.

Как выражается стрессовое состояние у собак?

Можно ли понять, что ваши домашние животные пребывают в стрессе? В первые дни поведение питомца может поменяться. Собака становится более активной, начинает постоянно ходить за вами, смотреть в глаза, повизгивать и вилять хвостиком. Скорее всего, животное радуется вашему присутствию дома, но понимает, что что-то не так, и тревожится. Если в доме будет стабильный эмоциональный фон, то через несколько дней питомец снова будет вести себя как обычно.

Как кошки переносят стресс?

Кошки реагируют немного иначе. Для них большое значение имеет территория. Главное условие спокойствия – ей должно быть комфортно дома. В ваше отсутствие кошка может воспринимать дом как свое личное пространство. Поэтому, если вы заняли ее любимое место на диване, то животное может отреагировать негативно. Кошка может начать выражать свое недовольство или, наоборот, будет избегать контакта с хозяином.

Как проявляют эмоции домашние питомцы?

Распознать эмоции у людей довольно просто. А как животные могут выразить свое эмоциональное состояние? Обратите внимание на уши, глаза и хвост животного. Это своеобразные маячки, которые помогут вам следить за его состоянием. Медленные движения хвостом у собаки свидетельствуют о хорошем спокойном настроении. У кошек этот же признак говорит о недовольстве.

Обратите также внимание на изменения в активности животного. Скорее всего, в первые дни карантина оно было более общительным и подвижным. Затем, как правило, следует спад.

Есть также ряд признаков, по которым можно понять, что питомец находится в состоянии стресса. Если животное пытается спрятаться и не хочет контактировать с хозяином, дыхание постоянно сбивается, изменился аппетит, питомец стал чаще мяукать, лаять, пищать, то с ним не все в порядке.

Как уменьшить уровень стресса у животных?

Попробуйте занять питомца играми или прогулками. Физическая активность помогает выплеснуть энергию и эмоции. Кроме того, предусмотрите, чтобы у животного был свой уголок, где его никто не будет беспокоить. Объясните детям, что не стоит постоянно пытаться поиграть с кошкой или собачкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание