Рубрики

Вместо смартфона магазин прислал мужчине салфетки, но он нашел решение проблемы

Заказывая товары в интернет-магазинах, мы экономим кучу времени и денег. Но у такого шоппинга есть определенные недостатки, например, отсутствие возможности заранее ознакомиться с товаром. Онлайн-покупки более рискованные, чем приобретение товаров в обычных магазинах. И порой такой риск не оправдывается даже выгодной ценой на дорогие вещи. История с парнем, которому прислали салфетки вместо смартфона - наглядный пример риска, связанного с интернет-магазинами.

Долгожданная посылка

История конфликта началась в Малайзии. Пользователь популярного онлайн-гипермаркета Lazada решил приобрести телефон по выгодной цене. Товар обошелся покупателю в 830 долларов. Но радости от покупки мужчине испытать так и не удалось.

Неприятности с заказом начались еще на стадии получения. На Lazada есть функция отслеживания поступления посылки, начиная с момента ее отправления продавцом. Будущий владелец смартфона следил за "путешествием" своего телефона, дожидаясь момента, когда получит долгожданный товар.

Его должен был доставить курьер лично, прямо к дому покупателя. Дата прибытия посылки - между 16 и 20 декабря 2018 года. Накануне 16 декабря клиент отслеживал данные в личном кабинете Lazada. Он ожидал курьера, который в обед должен был привезти его смартфон. Но никто не пришел.

Начало конфликта

Ситуация стала накаляться. Покупатель решил, что ошибся с датой, и не стал раздувать из этого скандал. На следующий день отец парня сообщил ему, что его брат забрал посылку утром.

Парня насторожило то, что курьер прибыл не на коммерческом транспорте компании, а на обычном белом фургоне. Обычно доставщики Lazada привозят товары, передвигаясь на фирменных автомобилях, принадлежащих юридическому лицу.

Но каково же было удивление покупателя, когда он, наконец-то, вскрыл доставленную коробку. Вместо новенького телефона его ждали 2 пары влажных салфеток.

Решение проблемы

Мужчина сразу понял, что столкнулся с аферой. Он поспешил выставить претензию в личном кабинете Lazada. Но работники магазина, казалось, игнорировали эту ситуацию: информация о заказе, который так и не был получен, не обновлялась.

Тогда жертве пришлось обратиться в отделение полиции Малайзии. Сотрудники правоохранительных органов взяли показания у потерпевшего и завели уголовное производство по факту мошенничества. Однако они не могли моментально помочь мужчине вернуть потраченные средства.

Поэтому парень не остановился на этом шаге. Он выложил в "Фейсбук" историю своего печального опыта. Именно публичная огласка помогла решить конфликт. С обманутым покупателем лично встретился генеральный директор Lazada.

25 февраля клиенту были возвращены все деньги за телефон. Представители Lazada заявили, что любой из покупателей может обращаться к соцсетям, чтобы опубликовать свой печальный опыт покупок на их портале. Руководство интернет-магазина заверило клиентов, что таким образом они будут решать проблему каждого, кто встретился с мошенниками, чтобы сохранить свою честную репутацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание