Рубрики

Внимательно слушайте: 3 эффективных способа общения и влияния на других

Самой большой проблемой в общении людей является неумение слушать и слышать. Это касается и личных, и деловых отношений, поэтому эти навыки нужны практически во всех сферах жизни. Вот рекомендации, которые помогут вам научиться слышать людей и доносить до них свою точку зрения.

1. Внимательно слушайте и проявляйте заинтересованность

Очень просто сказать, но сложнее сделать. Легко рекомендовать человеку прислушиваться к словам собеседника, стараться уловить его мысль, понять ситуацию, в некоторых случаях даже поставить себя на его место. Сложнее вникать в те неинтересные и неувлекательные истории, о которых рассказывает собеседник, соглашаться с ним, когда вы принципиально против, и принимать позицию людей, с которой вы категорически не согласны. Однако нам приходится общаться с разными людьми, поэтому просто необходимо слушать и прислушиваться именно так, как было рекомендовано выше.

То есть старайтесь всегда вникать в суть разговора, никогда не отвлекайтесь и не переводите тему, если этого не делает ваш визави. Только демонстрирование очень внимательного слушания и восприятия может помочь вам произвести впечатление, а также оказать влияние (в хорошем смысле этого слова) на человека. Часто бывает так, что правильное и конструктивное общение помогает изменить отношение как собеседника к вам, так и ваше к собеседнику. Например, вы были негативно настроены на его предложение, но, когда прислушались и поняли, о чем он говорит, ваша точка зрения изменилась. Поэтому слушайте и прислушивайтесь даже тогда, когда вам неинтересно. И обязательно демонстрируйте свою заинтересованность, чтобы собеседник это видел.

2. Влияйте на точку зрения собеседника и позволяйте ему влиять на вашу

Речь идет о том, чтобы менять свои представления по ходу разговора. Например, вы хотите донести какую-то информацию, но человек пока не хочет и не может согласиться с вами и поменять свою точку зрения. Вы стараетесь его в этом убедить, он прислушивается, и вам это удается. В некотором смысле такое воздействие можно назвать вашим влиянием на собеседника, но ведь вы этого и добивались. Теперь представим другую ситуацию, когда вы стоите на своем и не соглашаетесь принять точку зрения визави. Он долго вам что-то доказывает, но это остается тщетным, и каждый из вас остается на своей позиции. Как вы думаете, если у человека будет еще одна попытка вас убедить и она снова окажется тщетной, захочет ли он с вами общаться? Конечно же, нет.

Именно поэтому вам нужно и научиться влиять на людей и их мировоззрение самому, и позволять им влиять на вас. То есть обмениваться информацией, прислушиваться к аргументам и выбирать взаимовыгодные варианты. Если вы легко сможете договариваться, не проявляя упрямства и умея находить компромиссы, вам будет легко общаться с разными людьми, проблем с коммуникацией у вас никогда не будет.

3. Настройтесь на позитив

Всегда помните о том, что перед разговором всегда нужно настраиваться на позитив. Имеется в виду то, что никогда не стоит идти на контакт с планами поссориться, отстоять свои позицию любой ценой, оскорбить и унизить человека. Даже если вас очень сильно обидели, постарайтесь успокоиться и настройтесь на то, что в процессе разговора сможете понять человека и принять его позицию без предвзятости и лишних эмоций. Только стремление к конструктиву и позитиву способно помочь вам не просто наладить хорошие отношения с людьми, но и не воспринимать обиды слишком близко к сердцу. Если все вокруг будут знать, что вы избегаете конфликтных ситуаций, открыты к общению и готовы к диалогу, они с удовольствием будут с вами контактировать и последуют вслед за вами, если это будет надо (вы станете лидером, которому доверяют и на которого надеются). А именно лидеры мечтают о том, чтобы позитивно влиять на окружающих, делая их своими единомышленниками.

Вместо заключения

Постарайтесь всегда правильно формулировать свои мысли. А когда слушаете людей, обязательно уточняйте и задавайте наводящие вопросы. Это поможет вам составить правильное впечатление как о теме разговора, так и о человеке, с которым вы имеете дело. Будьте открытыми, умейте отстоять свою точку зрения, но при этом проявляйте гибкость и делайте это максимально корректно. Тогда вы сможете создать группу единомышленников, с которыми вам будет приятно и полезно общаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание