Рубрики

Внутренняя сила, свободная душа и чистые помыслы: какие татуировки несут в себе этот смысл

Для большинства обывателей наколки – это просто рисунки на теле, которые наносят либо криминальные авторитеты, либо легкомысленная молодежь. На самом деле некоторые из татуировок таят в себе глубокий смысл. Какие из них символизируют внутреннюю силу, чистые помыслы и свободную душу?

Колесо Дхармы

На заглавном фото – символ, в буддизме и индуизме известный как дхармачакра. Он означает путь к просветлению, незыблемость законов космического мироздания, универсальность законов природы.

Почему именно колесо? Потому что оно вращается по кругу, как и наша жизнь. Ведь она циклична. А 8 спиц являются отсылкой к восьми шагам, которые, по завету Будды, необходимо сделать, чтобы достичь мудрости и освободиться от земных страданий, а также обрести внутреннюю силу и забыть о страстях. Dharmachakra – один из самых сильных и благоприятных знаков в восточной религии и философии.

Трискелион

В отличие от предыдущего символа колеса, трискелион является олицетворением западной цивилизации, где мало места для рассуждений и медитации. Вся наша жизнь – борьба!

Эта татуировка подходит для сильного человека, который стремится многого добиться в жизни, упорно идя вперед. Triskelion переводится как "трехногий", потому что в древние времена его изображали в виде 3 ног, исходящих из одного центра. Сегодня достаточно и завитков, олицетворяющих баланс между разумом, телом и духом.

Уроборос

Изображение свернувшегося в кольцо змия, кусающего свой хвост, или пожирающего самого себя, пронизано глубоким символизмом. Этот архаический символ появился в незапамятные времена и широко применялся алхимиками и тайными обществами во времена Средневековья.

У него много трактовок, но самая очевидная – чередование жизни и смерти, созидания и разрушения, гибели и перерождения. В этом Ouroboros созвучен с циклами Колеса Закона.

Флер де Лис

Королевская лилия, которую еще называют бурбонской, по имени династии французских королей, одна из самых популярных фигур в геральдике и европейском символизме. Ее появление восходит к V веку, когда вождь франков Меровинг избежал неминуемого поражения от готов, перейдя реку вброд, ориентируясь по водным растениям, растущим на мелководье. Позже он основал государство, известное сегодня как Франция.

Знак Fleur de Lis широко использовался в нумизматике, алхимии, дипломатии, его рисовали в тайных текстах и религиозных книгах. Хотя он по-прежнему остается символом власти, параллельно означает верность, честь, свободную душу и чистые помыслы.

Ом

Изначальная мантра "ом", пожалуй, самая известная в мире. Ее называют "словом силы", сакральным звуком в восточной традиции. По легенде, ее исторгает Творец в момент рождения Вселенной.

Хотя она интерпретируется в индуизме как символ божественной тримурти Шивы, Брахмы и Вишну, имея глубокое религиозное значение, на практике повсеместно используется в повседневной жизни. Ежедневно миллионы людей по всему миру произносят звук "ohm" во время медитации и занятий йогой, не сильно задумываясь о рождении вселенной и божественном промысле.

То же касается татуировок. Как правило, люди просят мастера нести эту "татуху", потому что она красивая и модная. Между тем, у знака есть свое значение – растворение в пространстве, единение со Вселенной, Высшим разумом, гармония духовного и физического.

Инь и Ян

Yin Yang – самый популярный из мистических символов, чье значение понятно, как на Востоке, так и на Западе. Кратко охарактеризовать его можно как единство и борьба противоположностей.

Инь – воплощение женского начала, плодородной матери-земли и одновременно тьмы. Ян – признак мужской активности, развития, несущего свет. Как мужчина не может жить без женщины, несмотря на множество противоречий между ними, так и свет неотделим от тьмы.

Хотя инь и ян традиционно обозначаются черным и белым цветами, в культуре тату допускаются художественные интерпретации. Достаточно выделить контуры "капелек", которые следуют друг за другом, хотят слиться воедино, но вынуждены оставаться разделенными невидимой границей.

Хамса

Традиционный амулет от сглаза, с незапамятных времен используемый народами семитской группы на Ближнем Востоке. Hamsa несет благословение и дарует удачу. Как правило, его рисуют женщины.

Благодаря распространению иудаизма и ислама сегодня символ нашел широкое применение во всем мире. Постепенно он входит в моду среди европеек, которые знакомятся с ним во время отдыха в Египте, Турции и других странах, где живут мусульмане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание