Рубрики

Во Франции сенсация: историческую виллу за 221 млн $ приобрел покупатель из Украины

Не так давно миллиардер из Украины приобрел историческую виллу во Франции. Стоимость недвижимости составила 221 миллион долларов США. Особняк отошел Ринату Ахметову. В 2019 году журнал "Форбс" поставил коммерсанта на 272 место среди самых богатых людей планеты. Журналисты оценили предполагаемый капитал бизнесмена в 6,7 млрд долларов США.

Самый дорогой дом

Впервые вилла XIX века была выставлена на продажу в 2017 году. Тогда эта недвижимость оценивалась в 350 миллионов евро. Из-за огромной стоимости указанный особняк некоторое время называли самым дорогим домом на планете.

Однако покупателей так и не было. Отсутствие спроса вынудило продавцов постоянно снижать цену, в результате чего сама вилла ушла с молотка за 221 млн долларов.

Прежние владельцы

Этот уникальный особняк раньше принадлежал итальянскому предпринимателю. Однако потом бизнесмен выставил дом на продажу. Новым владельцем строения и стал Ринат Ахметов.

Однако на этом богатая история виллы не заканчивается. Раньше этот дом был собственностью бельгийского короля Леопольда Второго.

Размеры

Действительно, представленную резиденцию можно без каких бы то ни было сомнений назвать королевской. Эта огромная вилла имеет 14 спален, собственную библиотеку, ботанический сад, бальный зал. На территории комплекса располагаются вместительный бассейн олимпийских размеров и собственная конюшня.

История

Вилла была построена в 1830 году. Сначала она принадлежала одному местному фермеру. Именно он потом и продал здание Леопольду Второму в 1904 году. Монарх сразу же взялся за реконструкцию дома и изменил его до неузнаваемости.

Заявление

В интервью одного из изданий Ахметов заявил, что приобрел указанное поместье в качестве долгосрочной инвестиции. Пока о планах предпринимателя относительно представленного дома ничего не известно.

Важное условие

Одним из условий сделки было поддержание представленного исторического здания в должном виде. Именно из-за этого среди французов подобная новость и вызвала столь невероятный шок. Они никак не ожидали, что кто-то из иностранцев добровольно согласится на подобные условия. Однако украинский предприниматель все-таки решился на подобное приобретение.

Вместо итогов

До Ахметова владельцем этой виллы был другой коммерсант. Однако в странах ЕС муниципальные власти сами часто распродают исторические здания. Причем иногда цены на такую недвижимость очень низки. Приобретение домов с серьезным дисконтом сопровождается массой других дополнительных условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание