Рубрики

Во сколько обойдется самостоятельное создание косметики: хобби как бизнес

Сложно отыскать женщину, которая бы не пользовалась косметикой. Всем нам нужны кремы, тоники и лосьоны для лица. В моде тренд на естественность: женщины все чаще отказываются от средств, содержащих агрессивные химикаты. Их заменяют на натуральную косметику, что сильно ударяет по сетевым брендам. На замену им приходят предприниматели, которые изготавливают средства вручную. Если бизнесом занимается женщина, успех практически гарантирован. Во сколько обойдется создание своего бренда домашней косметики? Расскажем ниже.

Как подготовиться к открытию своего бизнеса?

Разрабатывая собственную рецептуру, вы создаете уникальный продукт. Не стоит рассчитывать на мгновенную прибыль. На первых парах бизнес больше будет напоминать хобби. У вас еще не будет постоянных клиентов, вы не сможете поставлять продукцию крупным магазинам. Потребуется приложить немало усилий для того, чтобы о косметике вообще узнали. Когда это случится, у вас появятся первые индивидуальные клиенты. И только тогда купленные материалы начнут медленно, но верно окупать себя.

С чего начать? Не стоит создавать огромный бизнес-план, от него все равно не будет никакого толку. Лучше сконцентрируйтесь на изготовлении косметики. Делайте ее в первую очередь для себя, потому что на данном этапе вы свой главный клиент. Освойте рецепт крема для рук, например, на основе сметаны или натуральных масел. Сделайте несколько пробников, раздайте их друзьям, коллегам и родственницам. Почему именно для рук? Кожа на них не такая чувствительная, как на лице, поэтому и риск появления аллергии ниже.

Подруги, коллеги и родственники - ваши первые клиенты, которые могут расширить вашу аудиторию. Если косметика им понравятся, они наверняка порекомендуют ее своим знакомым. Больше рассказывайте о натуральном составе, проводите ликбез, объясняя, почему консерванты и красители вредны для кожи.

Ваша первая маркетинговая стратегия заключается в реализации всей партии крема для рук. Помните, что срок годности натуральных средств редко превышает 1-2 месяца, поэтому не делайте сотни упаковок. Достаточно 10-15 баночек, чтобы привлечь подруг и коллег. Если им понравится ваша продукция, поинтересуйтесь, какие продукты они бы хотели попробовать. И создавайте те средства, которые будут востребованы больше всего.

Сколько денег понадобится для покупки ингредиентов и оборудования?

Создать бизнес без первоначальных вложений, увы, не получится. Вам придется выделить средства на покупку ингредиентов и оборудования для косметики. Что вам понадобится? Для каждого продукта набор свой. К тому же вы можете видоизменять его по своему усмотрению, добавляя одни ингредиенты и убирая другие.

Рассмотрим на примере примерный список компонентов, которые понадобятся вам для приготовления крема для сухой или нормальной кожи:

  • гидролат розы - 590 рублей за 100 мл;
  • эфирное масло лаванды - 850 рублей за 10 мл;
  • консервант - 200 рублей за 20 мл;
  • масло макадамии - 250 рублей за 50 мл;
  • увлажняющая сыворотка "Унитамурон" - 600 рублей за 20 мл;
  • эмульгатор - 275 рублей за 50 г.

Стоимость ингредиентов, конечно, указана приблизительно. Так или иначе, за этот набор придется выложить 2765 рублей. И в эту сумму не включены затраты на покупку баночек для крема и их оформления.

Какое оборудование нужно для приготовления косметики?

Учитывайте, что вам понадобится и оборудование:

  • миксер для смешивания крема - 350 рублей;
  • ювелирные весы - от 500 рублей;
  • термометр - от 500 рублей.

Это еще 1350 рублей. Также для изготовления крема понадобятся кастрюли для водяной бани, стеклянные банки и мерная ложка. Конечно, ингредиентов хватит для того, чтобы сделать сразу 10-15 баночек крема. Поэтому их придется продавать по 300-500 рублей, чтобы не только окупить затраты, но и немного заработать.

Помните, что любая косметика должна создаваться в стерильных условиях. Важно регулярно дезинфицировать оборудование и упаковки для продукции. Попадание грязи приведет к тому, что средство быстрее испортится.

Какие продукты можно делать дома, пытаясь развить косметический бизнес? Расскажем о нескольких из них.

Лосьоны для умывания

Лосьоны для умывания - относительно безопасный продукт. Его компоненты не впитываются в кожу, поэтому редко вызывают аллергию. Главная задача любого средства для умывания - хорошо удалять косметику и загрязнения с лица.

Изготавливать лосьоны достаточно просто. Их основа - это натуральные отвары трав: ромашки, шалфея, череды. Они эффективно очищают кожу, но не сушат ее. Если вы задумываете линейку, которая борется с повышенной жирностью, в состав придется добавить спирт. Это могут быть огуречные лосьоны, гели для умывания с отваром розы, зверобоя или алоэ.

Тестируйте готовое средство на собственной коже и не бойтесь экспериментировать с ингредиентами. Если лосьоны понравятся первым клиентам, вы можете расширить производство. Например, продавайте средства для умывания для сухой, жирной и нормальной кожи. Учтите, что к каждой упаковке должна прилагаться короткая инструкция. В ней опишите свойства продукта, его состав и способ применения, а также срок годности.

Скрабы

Скрабы хороши тем, что эффект от их использования заметен уже после первого применения. Готовить их не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно смешать жидкую эмульсию с натуральными абразивными частицами. Они отшелушивают и очищают кожу, а также усиливают приток крови к лицу. Вы можете сэкономить, изготавливая абразивные частицы из подручных средств. Например, из кофейных зерен, морской соли, коричневого сахара или виноградных косточек. Вам нужно только измельчить их.

Вы можете делать скрабы и для всего тела. Их отличие заключается в том, что абразивные частички можно сделать чуть крупнее, чем в продуктах для лица.

Натуральные кремы

Натуральные кремы - это тренд, который в ближайшие годы точно не выйдет из моды. Все больше женщин отказываются от использования продукции именитых брендов в пользу домашних средств. Создайте дневной и ночной крем, предлагайте продукцию для сухой, жирной, комбинированной или нормальной кожи. Рецептуру в каждом случае подбирайте индивидуально. Крайне важно, чтобы крем не стягивал кожу и не вызывал аллергической реакции.

В самом приготовлении кремов нет ничего сложного. Нужно подобрать ингредиенты, продумать их пропорции, а потом смешать. Так, в состав кремов часто включают эфирные масла, травяные и животные экстракты, воск, витамин E.

Натуральные шампуни

Промышленные шампуни содержат сульфаты и силиконы, которые вредят волосам. Они делают их сухими и ломкими. Поэтому женщины стараются выбирать шампуни с натуральным составом. Сейчас в моде средства для волос, созданные на отваре трав.

С шампунями лучше не экспериментировать. Кожа головы отличается повышенной чувствительностью, поэтому сделайте ставку на классических ингредиентах. Это отвары шалфея, ромашки, кориандра, подорожника или гвоздики. Добавляйте в шампуни сок цитрусовых или крапивы, репейника или березы. Но обязательно разделяйте составы для сухих и жирных волос.

Бальзамы для губ

Гигиенические помады и бальзамы для губ помогут вам завоевать аудитории молодых девушек и подростков. У них еще нет потребности покупать дорогие кремы для лица. Зато они оценят натуральный бальзам, который спасет их губы от обветривания. Готовятся такие помады тоже достаточно просто. Их основа - это воск, который смешивают с маслами, отварами трав и ароматизаторами.

Здесь особое внимание нужно уделить оформлению продукции. Бальзам для губ должен быть упакован в красивую коробочку. Подумайте и об аромате. Сейчас в моде губные помады с ягодным или мятным вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание