Рубрики

Во время карантина можно эффективно работать дома. Советы из собственного опыта

В сегодняшнее непростое время работа на дому является самым действенным способом избежать опасных инфекций. Поэтому многие работодатели разрешают сотрудникам выполнять производственные задачи дома, а люди с удовольствием занимаются фрилансом в удобных для себя условиях. Для меня этот опыт стал весьма полезным, и я хочу поделиться им с вами.

Режим дня

Для того чтобы все успеть и ничего не пропустить, необходимо выбрать правильный режим. Я рекомендую придерживаться тех привычек, которые у вас были при работе в офисе. Например, вы начинали в десять часов и заканчивали в шесть вечера. Точно так же поступайте и сейчас. Нет никакого повода переносить на другое время обеденный перерыв. Наверняка вы привыкли к определенному режиму, поэтому вам будет легко все оставить по-прежнему, не перестраиваясь.

Обычные будни

Не нужно думать, что сейчас все должно кардинально измениться. Вставайте также в привычное для себя время. Отправляйтесь в душ, принимайте водные процедуры, завтракайте, выполняйте упражнения или почитайте книгу. Все должно быть так, словно и нет никакого домашнего карантина. Поверьте, только такой подход позволит вам оставаться в прежнем расположении духа и быть активным.

Рабочее место

Если у вас есть возможность выделить для работы отдельную комнату, это будет просто замечательно. Но если такой возможности нет, постарайтесь найти уютный уголок и максимально приспособить его для работы. Не позволяйте себе сидеть в кровати и держать ноутбук на коленях. Это будет, во-первых, неудобно, а во-вторых, у вас не будет соответствующего настроя на выполнение необходимых дел.

Отвлекающие факторы

Старайтесь выделять работе положенное ей время. Делайте это строго, без уступок на дом и необычные условия. Попросите своих домочадцев вас не беспокоить, и сами не отвлекайтесь от поставленных задач. Забудьте о том, что вы находитесь дома, и продолжайте делать то, что положено на работе.

Возможная депрессия

Ее не должно быть в принципе. Вспомните о том, что вы являетесь взрослым и ответственным человеком. К тому же, карантин является временной и необходимой мерой, поэтому можно воспользоваться им для собственной пользы. В свободное от работы время общайтесь с людьми по интернету, телефону, читайте книги, найдите себе новое хобби (например, рукоделие). Освойте что-то полезное, повысьте свой интеллектуальный уровень. И даже не думайте об ограничениях, они не должны вас расстраивать. Настраивайтесь на позитив, поскольку это является самым действенным способом чувствовать себя счастливым при любых обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание