Рубрики

Во время пандемии увеличились продажи программ для наблюдения: боссы следят за сотрудниками

По мере того как увеличивается количество удаленных работников, увеличивается и спрос на программное обеспечение для мониторинга сотрудников. Такие программы, как Time Doctor, ActivTrak, Teramind и StaffCop, приобретают все большую популярность: боссы компаний хотят быть уверенными, что их подчиненные проводят время сугубо в рабочих целях.

Актуальность

В сегодняшнем мире боссы могут тайно сканировать картинку с вашего экрана, а также знать, когда вы начинаете работу и когда заканчиваете. Программы, которые они используют, словно гарантируют им, что их сотрудники сохраняют сосредоточенность и продуктивность. Какие ощущения испытывают при этом подчиненные?

Мужчина, пожелавший остаться анонимным, в социальных сетях рассказал о своих впечатлениях. Он делится: "Несколько лет назад я обнаружил что-то необычное, установленное под своим столом в штаб-квартире Barclays (один из крупнейших банков в Великобритании). Это была небольшая прямоугольная коробка. На ней было написано «OccupEye» с лозунгом: «Автоматический анализ использования рабочего пространства». Внутри был установлен датчик тепла и движения, записывающий, сколько времени я провожу за рабочим столом".

Повсеместность

Мужчина продолжает: "Мишенью был не только мой стол: весь офис был оборудован подобными устройствами. Коллеги не особо беспокоились, однако не думаю, что они действительно осознавали последствия и размышляли над тем, не было ли подобное чрезмерным подходом со стороны руководства.

В Barclays заявили, что применяют подобные датчики для оценки использования офисных помещений, а не производительности труда. Однако у них уже были эти данные, так что это казалось ненужным. У меня создалось впечатление, что они хотели собрать данные для чего-то еще.

Примечательно, что устройство было незаметным: если бы не мой напарник, я полагаю, что никогда бы его не заметил".

Нынешняя ситуация

"В настоящее время я работаю в учреждении, аналогичном Barclays. Меня отслеживают при работе из дома. Руководство установило для заставки самый маленький временной интервал - десять минут, и сделало невозможным его изменение. Чтобы узнать, сидите ли вы за своим столом, им просто нужно посчитать ваши тайм-ауты: умное решение, не правда ли?

Есть ли выход от подобного "вторжения"? Иногда я использую одну из тех программ, которые создают фальшивые движения мышкой. Но на этом мониторинг боссов не заканчивается: у нас есть мессенджер, который нельзя удалить. При помощи данной программы они мгновенно отслеживают пользование социальными сетями и электронной почтой. Если сказать вкратце, я крайне недоволен подобными действиями", - заявил мужчина.

Впечатления

Не секрет, что во время пандемии (в наш век технологий) отследить деятельность сотрудников стало проще, чем когда-либо: эти программы-шпионы, установленные на ваших компьютерах, словно незаметно движутся на заднем плане.

Однако некоторые удаленные сотрудники сопротивляются столь серьезному приливу внимания со стороны компании. Один программист из Флориды (США) сообщает: "Работодатель прислал мне портативный компьютер со всем корпоративным шпионским ПО. Рядом с ним находится мой собственный компьютер для всех моих личных вещей. Могут ли они определить, когда я не прикасался к ноутбуку? Возможно. Но у меня не почасовая оплата: почему я должен снисходительно относиться к подобной слежке?"

Реакция

Подобно тому, как увеличиваются продажи программ для наблюдения, растет спрос и на технологии, которые помогают избежать любопытных глаз работодателей. Один программист отметил: «Если у вас достаточно мощный компьютер, вы можете работать в одном окне и играть в другом без ведома своего начальства». Так, программное обеспечение Presence Schedule может изменить ваш рабочий статус на постоянно активный, пока руководство не обнаружит ваши "махинации".

Примечательно, что работодатели обязуются сообщать своим сотрудникам о том, находятся ли они под наблюдением, и если да, то почему. Это довольно распространенная практика в корпоративном мире: от брокеров и юристов, которые самостоятельно отчитываются об оплачиваемых часах с помощью программного обеспечения для учета рабочего времени, до обычных фрилансеров.

Однако кто-то не видит в этом ничего плохого. Один продавец отмечает: «Я так привык, что за мной наблюдают, что почти забыл об этом. Мне нужно постоянно находиться на рабочем месте и торговать весь день: работая в сфере финансов, вы должны понимать, что все, что вы делаете, будет отслеживаться».

Вывод

Как бы там ни было, должна существовать грань между желанием работодателей убедиться в надлежащем исполнении обязанностей своих сотрудников и тем, чтобы не вторгаться в их личную жизнь.

"Речь идет о конфиденциальности: сотрудники не должны подвергаться слежке при работе из дома, - утверждает Ксения Бакина, юрист Privacy International. - Любое программное обеспечение для мониторинга может быть сочтено слишком навязчивым, если есть другие средства для достижения успешного результата. Безусловно, работодатель вправе ожидать, что вы не станете использовать рабочее оборудование в личных целей. Именно поэтому они могут просматривать веб-трафик и электронную почту".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание