Рубрики

Волнение о социальном статусе: когда желание быть успешным вредит человеку, и как справиться с этой проблемой

Никто не станет отрицать, что многое в мире решают деньги, власть и социальный статус. Ощущаете ли вы неудовлетворенность из-за того, что вам мало платят на работе, в то время как ваши коллеги, как кажется, легко продвигаются по карьерной лестнице? А может, вы завидуете своему другу, который купил новую машину, хотя лично вы не можете позволить себе чего-то подобного?

Волнение о социальном статусе возникает, когда мы сравниваем себя с другими и беспокоимся о том, что не попадаем в "рамки" общественных стандартов успеха. В результате мы чувствуем себя пойманными в ловушку нашего текущего экономического или социального статуса. Подобное приводит к чувству стыда, что может нанести вред нашему психическому здоровью.

Лицензированный психолог Мартина Дэй делится: «Считается, что статусная тревога усугубляется экономическим неравенством и отрицательно влияет на психику человека». Неужели нет никакого выхода? Отнюдь! Если вы сосредоточитесь на том, что на самом деле вам необходимо, вы сможете справиться с данной проблемой и ощутить подлинный успех в своей жизни.

Личные представления

Волнение о социальном статусе частично вызвано нашими представлениями о богатстве и самореализации. Зачастую люди полагают, будто деньги равны счастью. Они также склонны рассматривать людей из более высоких социальных классов как более уверенных в себе по сравнению с теми, у кого материальный достаток гораздо меньше.

К чему это приводит? Некоторые используют подобные убеждения, чтобы мотивировать себя к достижению успеха в учебе и карьере, не жертвуя при этом другими жизненными приоритетами. Однако в большинстве случаев люди могут изнурять себя физически и эмоционально, пытаясь не отставать от своих сверстников: не достигая желаемого, они ощущают огромное разочарование.

Важный фактор

Полагать, будто успех связан лишь с одними достижениями, опасно. Мартина Дей говорит: "Даже если вы сможете подняться по социально-экономической лестнице, это не означает, что ваша тревога по поводу статуса исчезнет. Почему? Потому что мысленно мы продолжаем сравнивать себя со своими сверстниками. Все мы так поступаем: подобное приводит к ощущениям, будто нам чего-то не хватает, хотя мы уже многого достигли».

Окружение человека может усилить его волнение. Исследования показали, что люди, использующие Facebook, испытывают более низкую самооценку при просмотре аккаунтов, в которых пользователи выкладывают фото или видео, свидетельствующие об их привлекательности или отличной физической форме.

Ощущения

Уделяя чрезмерное внимание своему социальному статусу, мы словно начинаем считать себя неполноценным. Возникает ощущение стыда, когда мы опасаемся, что будем осуждены или отвергнуты другими, потому что не соответствуем их определениям успеха.

Хотя подобная тревога может начаться со сравнения себя с другими людьми, настоящая проблема возникает, когда подобные мысли переходят в нездоровый стыд и занижение самооценки. Как справиться с этой проблемой?

Рекомендации

Когда беспокойство о статусе побуждает вас тратить слишком много денег или часто сравнивать себя с другими, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы свести на "нет" такое поведение.

К примеру, чтобы не покупать ненужные вещи, осуществляя покупки в Интернете, оставляйте товары к корзине на ночь. После хорошего ночного отдыха снова взгляните на свою "тележку" и посмотрите, нужны ли вам эти вещи. В большинстве случаев вы поймете, что вам не нужна новейшая техническая игрушка, и вы сэкономите финансы.

Спросите себя: "Побуждает ли меня просмотр страничек в социальных сетях негативно относиться к себе, своим достижениям и личному успеху?" Если да, тогда отмените подписку или удалите приложения социальных сетей со своих устройств.

Задумайтесь о том, что для вас значит успех. Отпустите любые внешние ожидания и определения успеха родных, близких или знакомых. Понимание своего собственного определения успеха - лучшее долгосрочное средство от волнений о социальном статусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание